Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Василий Березуцкий: Счастлив, что 15 лет сознательной, весёлой, молодой жизни провёл в родном клубе

17 июля 2002 года первый матч в составе ПФК ЦСКА провёл Василий Березуцкий, впоследствии ставший незаменимым для армейцев защитником.
  • Футбол

  • 5      1249     

17 июля 2002 года первый матч в составе ПФК ЦСКА провёл Василий Березуцкий, впоследствии ставший незаменимым для армейцев защитником.

В первый раз в красно-синей форме Василий сыграл в матче чемпионата России против «Крыльев Советов», выйдя на замену после перерыва. Домашняя игра на стадионе имени Стрельцова завершилась со счётом 2:0 в пользу армейцев. Спустя 15 лет после дебюта pfc-cska.com попросил Березуцкого оценить свою карьеру в нашем клубе.

— Василий, скажи откровенно: помнишь свой дебютный матч за ПФК ЦСКА?
— Если честно, очень смутно. Столько с тех пор игр проведено, ведь целых 15 лет прошло! Кроме результата, вспомнить что-то трудно.

— Как вообще состоялся твой переход в ПФК ЦСКА?
— Мы с братом выступали за «Торпедо-ЗИЛ». В какой-то момент Лёша уехал в аренду в новороссийский «Черноморец», а затем подписал контракт с ПФК ЦСКА. Насколько я понимаю, договорённость о моём переходе тоже была, но состоялся он спустя полгода.

— Сейчас ПФК ЦСКА является топ-клубом, но в момент твоего перехода армейцы лишь начинали преобразование из середняка чемпионата в лидера. Как тебе самому виделся этот переход?
— Несмотря на то, что ПФК ЦСКА к тому моменту давно не выигрывал титулов, были ощущения, что я перешёл из клуба, который боролся за выживание, в какой-то «Реал»! И по составу, и по отношению к делу это для меня был космос. Я был в шоке, достаточно долго привыкал к уровню профессионализма. Наверное, целый год ушёл на адаптацию.

— Именно поэтому дебют состоялся спустя лишь полгода после перехода?
— Может быть, и поэтому. Плюс я был молодой, были игроки сильнее.

— Когда переходил, понимал, что идёшь бороться за титулы, или не было таких ожиданий?
— Этому нас долго учил Валерий Георгиевич Газзаев. Он каждодневно говорил о том, что есть только первое место и ничего больше. Очень большая группа отличных футболистов выросла на этих «накачках», этом прессинге. Мы понимали, что других мест не существует.

— В течение полугода после перехода ты играл за дубль, или просто тренировался с основой?
— Конечно, периодически играл за дубль. Но тогда первенство дублирующих команд было не тем, что сейчас. За дубль играло много взрослых футболистов, в том числе из основной команды — из числа тех, кто сидел на замене и редко выходил. А сейчас играет одна молодёжь друг с другом, поэтому им намного сложнее прогрессировать.

— Мог ли ожидать, что настолько задержишься в ПФК ЦСКА?
— Конечно, не думал, что карьера так сложится, что мы завоюем такое количество титулов, выиграем Кубок УЕФА. Я рад, что получилось так. Рад оставаться в клубе до сих пор, и я точно завершу карьеру здесь.

— Ты начал регулярно играть за основу, когда только исполнилось 20 лет — был моложе нынешнего Головина. Насколько тяжело было психологически?
— Мне было немного проще, потому что я в «Торпедо» в высшей лиге провёл больше 20 матчей в основе, все по 90 минут. Я переходил, пусть из менее успешной команды, но игроком основы. Головину было сложнее, он пробился в основу просто через школу и дубль. И вообще сегодня футболисты раскрываются немного позже, чем раньше.

— Сейчас едва ли не после каждого матча сборной снова поднимаются споры о том, что Василию Березуцкому нужно вернуться в национальную команду. Но на заре карьеры, наоборот, было много критики в ваш с братом адрес. Как удалось справиться с ней?
— Во-первых, помогал Валерий Георгиевич. Во-вторых, каждому футболисту нужно уметь пережить какие-то моменты, пройти разные испытания. От этого футболист становится только сильнее. Надо уметь перебороть эмоции. Футбол — это не только игра, это ещё и психология, с которой нужно работать и которую тоже нужно тренировать. Хорошо, что те вещи не надломили меня и Лёху. Потом всё пошло как по накатанной и стало легче. Сейчас зачастую футболисты готовы играть на высоком уровне, но ломаются психологически. Это большая проблема. Есть только один путь: после каких-то неудач нужно заявить о себе, работать на максимуме и стараться показать себя с лучшей стороны.

— Первые сезоны были как стремительный взлёт — чемпионство, Кубок УЕФА, «бронза» сборной. Как виделась в тот момент дальнейшая карьера?
— Могу сказать одну вещь, которая касается очень многих игроков того поколения. После побед ПФК ЦСКА и «Зенита» в Кубке УЕФА и «бронзы» Евро все думали, что чемпионат России пойдёт в гору. Поэтому многие не уезжали играть в европейские лиги — думали, что наша лига будет только расти. Никто не ожидал, что всё будет наоборот.

— У тебя лично была возможность уехать?
— Я об этом, по большому счёту, никогда не размышлял. Если бы я пришёл к руководству и попросил меня продать в Европу, возможно, агенты что-то нашли бы, какой-нибудь средний клуб. Но конкретного хорошего предложения не было.

— Насколько важно, что всё это время в ПФК ЦСКА рядом с тобой находится брат Алексей?
— Мы лишь полгода провели порознь, когда я остался в «Торпедо», а он на полгода ушёл в «Черноморец». Конечно, вдвоём веселее. Когда рядом не просто друг, а родной брат, тебе легче: всегда есть о чём поговорить и что обсудить. Когда иногда судьба нас разлучает — к примеру, один едет в сборную, а другой нет, либо один из-за травмы сидит дома, а другой летит с командой на выезд, ощущения не очень комфортные.

— Можешь ли без запинки назвать всех тренеров, под руководством которых тренировался в нашем клубе? И вспомнишь ли про каждого из них какую-нибудь особо запоминающуюся историю?
— Назвать легко: Валерий Газзаев, Артур Жорже, Зико, Хуанде Рамос, Леонид Слуцкий, Виктор Ганчаренко. Но не хочется рассказывать истории, в которых задействованы другие люди.

— К моменту твоего перехода стадион ЦСКА на 3-й Песчаной только год как закрыли на реконструкцию. Ждать новый стадион тебе пришлось очень долго. Ожидание того стоило?
— Конечно. То, что сделал Евгений Леннорович Гинер — это памятник каждому болельщику ПФК ЦСКА, каждому футболисту, и это его память на долгие годы. Каждый фанат и человек, который думает о ЦСКА, знает, кто построил эту арену. Я рад, что клуб обзавёлся своим домом, который через какое-то время обрастёт своими традициями, своим духом. Все в команде были безумно рады открытию стадиона.

— Никогда не задумывался над тем, как много вокруг тебя поменялось? Ты начинал играть в ПФК ЦСКА с Крамаренко, Даевым, Яновским, Семаком, Гусевым и другими, был важной частью выдающегося состава 2005 года с Карвальо, Вагнером, Оличем, Жирковым, потом играл с Хондой, Эльмом, Думбия, Мусой, а теперь у нас в основе играют Головин с Чаловым, многие молодые игроки на подходе. На твою карьеру пришлось три-четыре разных армейских команды, ты сыграл со 105-ю (!) разными партнёрами, но всегда был ключевым винтиком в этом механизме...
— Я даже больше скажу. Вот есть у нас сейчас в команде вратарь Илья Помазун. Бывало всё — видел людей, которые заканчивали карьеру по разным причинам, которые приходили в команду и потом уходили. Но когда пришёл Илья — сын Александра Помазуна, с которым я играл в «Торпедо» 17 лет назад, тут я уже начал что-то осознавать! Каково оно? Ну, весело! (Смеётся.)

Не скажу, что вокруг меня прямо всё поменялось. У нас достаточно консервативный клуб, не так много изменений происходит в структуре и в людях, которые в нём работают. Но, конечно, я понимаю, что 15 лет — это очень большой срок. Это 15 лет сознательной, весёлой, молодой жизни, и я отдаю себе в этом отчёт. Счастлив, что данный этап жизни я провёл именно в нашем родном клубе.

— Сейчас ты являешься одним из лидеров на поле и в раздевалке, никогда не стесняешься «напихать» молодым, или отпустить какую-нибудь едкую шутку. Надо полагать, 15 лет назад ситуация была иной?
— Тогда всё было немного по-другому. Валерий Георгиевич орал на нас с Лёшей на каждой тренировке! Заставлял всё делать быстрее, чётче, лучше, крики были постоянные. Периодически было просто страшно. Но по прошествии примерно трёх лет Газзаев сказал: «ну всё, ребята, вы уже готовы». И нашёл себе других молодых жертв (Улыбается).

На самом деле, это был, наверное, единственный правильный подход. Сейчас зачастую молодые футболисты в определённый момент начинают считать, что они уже чего-то достигли, допускают в некоторых моментах расслабленность, или выражают недовольство тем, что их не выпустили на поле. Это ни в коем случае недопустимо и может отбросить их развитие ещё на два-три года. У нас шанса дать слабину просто не было, крик Валерия Георгиевича сопровождал каждую нашу недоработку, и это реально помогло нам стать теми, кем мы с Лёшей являемся. Надеюсь, что наши молодые игроки прочтут эти строки, и сделают для себя правильные выводы: надо пахать на каждой тренировке, в каждом эпизоде. Это единственный путь к стартовому составу и успешной карьере.

— Оглядываясь на свою карьеру, скажи, какой она запомнится тебе в целом?
— Думаю, что это карьера, о которой я не мог и мечтать в свои 17 лет. Никогда не представлял, что она будет такой. Да, я не попробовал поиграть в Европе, но, несмотря на это, у меня нет причин быть недовольным карьерой. Какие моменты и успехи запомнятся больше всего? Таких моментов много. Когда ты молодой, ты немного не понимаешь, что ты делаешь. Первое чемпионство, другие трофеи — поначалу ты не осознаешь, чего достиг. Через какое-то время до тебя доходит, что это очень крутое достижение, которое не всем футболистам покоряется. Иногда кто-то начинает перечислять мои заслуги и титулы, и тогда я в шоке. Там столько написано, просто ужас! (Смеётся.)

— Ты пошёл учиться на тренерские курсы. Это серьёзное намерение?
— Попробовать можно. Может быть, получится, понравится, но это в любом случае очень тяжело. Эта работа отнимает очень много времени. Мы и так жертвовали какими-то вещами — семьёй, временем, мы постоянно в разъездах. При работе тренером тоже придётся идти на эти жертвы. Причём не семь часов в день, а 25! Тренер — работа нервная, сложная, тяжёлая. Но если получится, если понравится — почему бы и нет? Но я не уверен, что получится. Не каждому футболисту дано стать тренером.

— Ну и заключительный вопрос, без которого, пожалуй, не обойтись. Когда ты будешь принимать решение о дальнейшей карьере?
— Принимать буду через год, когда истечёт контракт. Но вполне возможно, что это мой последний сезон.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
В беде тебя не бросим,
А с радостью поддержим.
Победы мы не просим,
Мы ее одержим.
Врагам назло всем прокричим
Наш ЦСКА непобедим.
Услышь соперника предсмертный стон.
ТЫ ЦСКА НАШ ЧЕМПИОН!!!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА