Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Московский путь к петербургским целям

Уязвленное чемпионством «Спартака» самолюбие — не единственное, что объединяет ЦСКА и «Зенит».
  • Футбол

  • 5      1551     

Уязвленное чемпионством «Спартака» самолюбие — не единственное, что объединяет ЦСКА и «Зенит». В стартовавшем сезоне оба клуба попали в очень похожие условия. Только по разным причинам и с разными последствиями.

Воспитанники

Обеим командам в этом году предстоит больше внимания уделять своим воспитанникам. Только вот в «Зените» это официально представленная политика нового руководства, а в ЦСКА — вынужденная мера. Тем любопытнее пути, по которым клубы пошли к этой цели.

Петербуржцы потратили 6 млн евро, чтобы вернуть в обойму Дмитрия Богаева, Дениса Терентьева и Далера Кузяева. И вот в первом туре РФПЛ в заявке сине-бело-голубых два воспитанника академии: Кузяев и Максим Карпов. Для сравнения, в большей части прошлого чемпионата Мирча Луческу включал в заявку четырех доморощенных футболистов. Такое происходило 11 раз за 30 туров. В среднем же по сезону в бланк игроков на матч попадали три питерских футболиста. Определенным подспорьем в прошлом сезоне был Александр Кержаков, лишь на один матч премьер-лиги покинувший пределы заявки.

ЦСКА этим летом не только на возвращение воспитанников, а вообще на игроков не потратил ничего. Однако воспитанников в заявке откровенный шквал, даже без учета Игоря Акинфеева, Георгия Щенникова, Александра Головина и Алана Дзагоева, которых уже все привыкли видеть в стартовом составе армейцев. Девять из 12 игроков скамейки запасных на матче с «Анжи» (3:1) — с детства в красно-синих цветах. Да, не все они коренные москвичи, в четыре года пришедшие в армейскую академию. Однако ведь и братья Кержаковы не петербуржцы.

Тренеры

С разницей в полгода в ЦСКА и «Зените» сменились тренеры. В верхушках клубов решили пригласить интересных и тактически грамотных специалистов. Армейцы вернули из своеобразной скрытой аренды в «Уфе» Виктора Гончаренко, до этого поработавшего в структурах клуба. Петербуржцы же вспомнили времена, когда Сергей Фурсенко хотел видеть во главе сборной России Роберто Манчини, и позвали итальянца тренировать «Зенит».

Разные подходы к решению одинаковых проблем прослеживаются и здесь. Зарплата Гончаренко, по информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», — 350 тысяч евро, Манчини в «Зените», если верить итальянским СМИ, получил 5–6 млн. Тем любопытнее смотреть, как оба тренера пытаются реализовать один и тот же тренд — глубинного плеймейкера. Модность и полезность такой позиции в прошлом сезоне доказал спартаковец Фернандо.

Вот и Манчини с Гончаренко решили повторить трюк Массимо Карреры. Первый заставил боссов сине-бело-голубых раскошелиться на приобретение Леандро Паредеса, а второй вытащил со скамейки запасных успевшего запылиться Бибраса Натхо.

Интересно посмотреть, чей путь в итоге окажется более продуктивным. Однако делать долгоиграющие выводы можно будет ближе к середине чемпионата. Пока же просто поставим здесь многоточие.

Стадионы

Новые стадионы — вот, что еще объединяет клубы. Формально и «Санкт-Петербург», и «ВЭБ Арена» были задействованы уже в прошлом сезоне. Однако ЦСКА пришлось первые пять туров мотаться по гостям, пока свой дом подлатывали, а «Зенит» и вовсе попал в неприятную ситуацию с переездами туда-обратно из-за неготовности сооружения на Крестовском.

В очередной раз заводя разговор в сторону денег, скажем даже не о стоимости стадионов, а об источнике финансирования строительства. Петербургскую арену построили за счет городских средств, а после чемпионата мира безвозмездно передадут в пользование клуба. ЦСКА же и лично президент клуба Евгений Гинер выстрадали каждый миллион из клубного бюджета, заручившись поддержкой частных инвесторов. Во многом именно в этом причина столь разного подхода к тратам у команд.

Компенсировать это пытаются двумя путями — заполняемостью стадионов на футбольных матчах и проведением на арене мероприятий. «Зенит» в обеих матчах прошлого сезона на новом месте перешел рубеж в 20 000 зрителей, который не покорялся сине-бело-голубым с апреля 2014 года. Значительного прогресса добился и ЦСКА, средняя посещаемость матчей которого выросла с восьми тысяч болельщиков до 14,5. Это единодушие российских команд определенно радует.

Еврокубки

Дополнительно заработать обычно помогает участие в еврокубках, где Россию представляют и ЦСКА, и «Зенит». Только тут расхождение получилось куда больше, чем сходство. Так уж получилось, что весьма существенна разница между Лигой чемпионов и Лигой Европы. В очередной раз говорить придется о финансах. Тут на пути обеих команд в прошлом сезоне словно попался заправский Робин Гуд, отправивший армейцев в ЛЧ, а петербуржцев — в ЛЕ.

Официально предоставляемая УЕФА информация гласит, что в Лиге Европы за счет результата максимум можно заработать чуть меньше 16 млн евро, после чего получить и деньги из маркетингового пула. В Лиге чемпионов и рекламные отчисления больше, и только за попадание в групповой этап уже можно пополнить клубный баланс на 12,7 млн евро.

Правда, чтобы получить хотя бы часть обещанных богатств, обеим командам для начала предстоит дойти до группового этапа. И в достижении этой цели было бы правильно все сделать единодушно.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Повержен, унижен
Московский Спартак
Над ним поглумился
Серега Семак
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА