Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Гинер: оценивать работу Зико пока рано

В первой части эксклюзивного интервью президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер вспоминает семилетний этап работы с Валерием Газзаевым и размышляет о вкладе иностранцев в развитие нашего футбола.
  • Футбол

  • 5      1865     

В первой части эксклюзивного интервью президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер вспоминает семилетний этап работы с Валерием Газзаевым и размышляет о вкладе иностранцев в развитие нашего футбола.



— Евгений Леннорович, хотелось бы начать беседу с подведения предварительных итогов первой части чемпионата, а заодно и первых месяцев работы Артура Зико в ЦСКА. Если оценивать по пятибалльной шкале, на сколько баллов наработали команда и тренер?
— Думаю, на пять баллов ни одна команда никогда не нарабатывает, всегда есть матчи хорошие и не очень. По пятибалльной системе разве что в школе можно оценивать знания, когда можно что-то выучить или же написать научную работу. А это футбол, со своим неповторимым сценарием, а игра актёров – а в данном случае футболистов, — очень часто зависит от настроения, окружающей среды, да и от многих других факторов. Так что не хотел бы сейчас ставить оценки, это все-таки прерогатива спортивных журналистов и аналитиков. Кстати, я ни разу не видел, чтобы даже они оценивали чью-то игру десятью баллами, максимум семь или восемь, но десять никто никогда не поставит. Наверное, никто даже не знает, что это такое.

— Помню в 2002 году всем армейцам, за исключением Мандрыкина, который всю игру простоял без работы, за победу над "Спартаком" (3:0) в газетах поставили высокие баллы. — Да, но даже после той игры оценки нашим игрокам выставлялись от 6,00 до 8,00 баллов, и никто из них не получил 10-ку. Точно также и я сейчас не стал бы оценивать работу команды на пятёрку. Плюс не хотел бы сейчас подводить даже предварительные итоги, хотя бы потому, что в чемпионате сыгран не первый круг, а только первый этап. Пройдено только треть чемпионата, и пока, мне кажется, все у нас идёт нормально. Пока идёт процесс притирки к тренеру, игроки привыкают к новым подходам, к работе Зико, и точки над "I", думаю, можно будет ставить ближе к осени.

— Как вам вообще работается с Зико — с иностранным специалистом проще или сложнее?
— Опыт работы с иностранным специалистом у ЦСКА есть. Притом, что Артур Жорже был сильным тренером, возможно, мы в 2004 году даже в чём-то ошиблись. У него не было тех эмоций и энтузиазма, которые нужны для работы в команде, ему не надо было никому ничего доказывать…

Что касается "проще с иностранцем или сложнее", могу сказать, что мне не было тяжело работать и с Валерием Георгиевичем Газзаевым. Мы дружили и за пределами клуба, не говоря уже о том, что в работе у нас было полное взаимопонимание. Ещё раз повторю: мы провели семь прекрасных лет с Валерием Георгиевичем, просто пора уже было что-то менять. Мы и сейчас с ним встречаемся и общаемся, близко дружим, и я очень рад, что он возглавил такой великий клуб, как киевское "Динамо", за которое я, честно говоря, болел с детства. Теперь буду по-новому следить за киевлянами и переживать за них.

Не могу сказать, что мы друзья с Зико за пределами клуба. У нас чисто профессиональные отношения. Он подписал контракт с ПФК ЦСКА, знает свои обязанности и выполняет их. Я сам в спортивную часть работы не лезу, так что в самой работе никаких проблем я не вижу.

— Не пугает ли статистика, свидетельствующая о том, что за все годы проведения чемпионатов России только одному тренеру-иностранцу удавалось выиграть золотые медали?
— В своей работе мы всегда должны привносить что-то новое. В бизнесе мы нанимаем иностранных управляющих не потому, что наши хуже, а потому, что это привносит определённую новизну. К тому же это ведь не на всю жизнь. Когда открывается, к примеру, итальянский ресторан, повар из Апеннин работает только в первое время, пока его местные помощники не научатся его ремеслу и не станут также вкусно готовить. В нашем же случае это очередной период жизни клуба. Зико уже привнёс многого нового в работе, плюс он не ломал того, что построил Газзаев.

Еще один пример: в свою детскую школу мы взяли главным тренером Йелле Гуса для того, чтобы он наладил в ней голландскую методику. Ведь нельзя поехать на неделю заграницу и чему-то там научиться. И я могу сказать, что мы довольны работой Гуса.

Жорже, кстати, тоже внёс немалый вклад за свою полугодовалую работу в ЦСКА. Да, ему чего-то не хватало, тех же эмоций, энтузиазма и т. д. Но он очень многое сделал: построил команду, она очень неплохо играла, вот только не было самого главного - результата. Но зато он открыл много футболистов, которые позже хорошо проявили себя и попали в сборную, выиграли Кубок УЕФА. Поэтому его пребывание в команде также было полезно: кто-то внёс больше, кто-то – меньше, но это всё этапы роста клуба.

Ничего зазорного в приглашении иностранцев я не вижу. Почему считается нормальным, когда мадридский "Реал" доверяют Бернду Шустеру, тогда как испанский специалист Рафаэль Бенитес тренирует "Ливерпуль"? Вот Бенитес тоже за все годы в Англии не смог ещё выиграть чемпионат, но ведь никто не может сказать, что он плохой тренер или же что его команда играет в незрелищный футбол. Или другой пример - приглашение Карло Анчелотти в "Челси". В команду, с которой до этого Гус Хиддинк за несколько месяцев работы завоевал Кубок Англии – старейший в мире трофей. Все эти тренеры - иностранцы, но мы очень часто недоверчиво к ним относимся. Я же считаю, что если легионеры – тренеры или игроки – приносят пользу российскому футболу, хоть в чём-то дают толчок, то не стоит стесняться их приглашать. Более того, это даже подвигнет наших российских тренеров к росту. Нельзя ведь так, чтобы в такой стране было только два топ-тренера — Валерий Газзаев и Юрий Сёмин, не считая, конечно, Олега Романцева, который уже закончил свою практику. Тренеры должны расти, у нас же многие хотят сразу же работать в лучших клубах. Что из этого выходит, мы видим на примере Рашида Рахимова, который в "Амкаре" был одним тренером, а в "Локомотиве" – совсем другим. Это как будто два разных человека.

Или другой пример - с Юрием Красножаном. Когда "Спартак-Нальчик" обыгрывает кого-то из лидеров, все вокруг ему аплодируют, что, собственно, и правильно. А проиграла команда – ну и ладно… Получается, за ним никого нет, нет конкуренции. Того давления и ответственности, которые есть в топ-клубах и которые заставляют развиваться, нет ни в "Спартаке-Нальчике", ни в "Амкаре" и т. д. и т. д., перечислять тут можно долго. К счастью, сейчас в элиту вернулся Олег Долматов. Добавился ещё один хороший специалист. Но мы даже не загнули пальцы одной руки…

Другое. В Россию приезжает хороший иностранный футболист. Он ведь дает толчок к развитию и нашим футболистам, правильно? Жирков наверняка не стал бы тем футболистом, которого мы все знаем, если играл бы только с братьями Березуцкими или другими россиянами, а не ещё с Вагнером Лавом и Карвальо. И Карвальо, допускаю такую мысль, также не стал бы тем игроком, если бы ни приехал в Россию. Получается некое кровосмешение, которое даже в старые времена было обязательным, иначе жизнь не развивалась бы. Здесь, в футболе, то же самое. Мы можем ратовать за то, чтобы давали работу только нашим специалистам, запрещать приглашать иностранцев, но должны понимать, что тогда в нашем футболе не будет развития. Это своего рода вызов нашим тренерам, которые, почувствовав конкуренцию, должны работать над собой.

Продолжение следует.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: вовчик (4 Июля 2009 07:00:10)
Strong писал(а):
Dim@ and Vagner Love , куда до вас крутышки !!! мнение других не интересует)) сами спите наверное на футбольном мяче? /smile/sm21.gif> тогда может подскажете , что так силино изменилось в игре команды ? может я с трибуны не особо вижу , а вам по телеку виднее?

Strong куда нам до них))до Аналитегов
Написал: Strong (4 Июля 2009 02:19:28)
Dim@ and Vagner Love , куда до вас крутышки !!! мнение других не интересует)) сами спите наверное на футбольном мяче? /smile/sm21.gif> тогда может подскажете , что так силино изменилось в игре команды ? может я с трибуны не особо вижу , а вам по телеку виднее?
Написал: GAG (4 Июля 2009 01:38:43)
Я думаю, что даже в етом году не все будет понятно. Не понятно кого еще наотдаем и кого купим. Но уверен что все сосут а мы чемпионы!
Написал: Dim@ (4 Июля 2009 00:12:48)
С ЕЛГ нам тоже повезло!/smile/sm20.gif>
Написал: Dim@ (4 Июля 2009 00:10:56)
Vagner Love и не говори?
А ведь многие смеются с мяса над тем, что те часто меняют тренеров, а по их интервью получается, что они не лучше!/smile/sm4.gif>


Как тренера мы будем оценивать его работу в конце сезона, это и так понятно адекватным людям, я хотел бы сказать о другом, что наш тренер очень хороший и порядочный человек(судя конечно же по его интервью и поведению, лично его не знаю), а это уже о многом говорит, мне кажется он как раз таки "наш" и все у него получится! /smile/sm5.gif>
Написал: Vagner Love (3 Июля 2009 23:37:35)
аналитегов то набежало/smile/sm4.gif> кликуши./smile/sm10.gif>
Написал: SMG (3 Июля 2009 22:34:50)
Гинер: оценивать работу Зико пока рано
Эх Леннорыч, как бы потом поздно не было
Написал: Strong (3 Июля 2009 22:33:57)
Хосе писал(а):
Не знаю..лично у меня душа не лежит к Зико как к тренеру,мне кажется,не наш он тренер.Дай Бог,чтобы я ошибался!Как к человеку,к нему нет претензий,он доказал уже свою порядочность. Моё мнение

Посмотрим осенью, хотя мне не хотелось что бы он нас тренеровал, пргресс пока один , как следует из разных интервью наших игроков на тренеровках больше внимание уделют работе с мячом. Тактические старые схемы , практики работы тренером у Зико не большая, успех один Фенер ,что он вывел в плейофф да и то благодаря нашим ошибкам.Не зря он после нас хочет возглавит клуб в Бразилии там он кумир ,а здесь надо доказать чего ты стоиш./smile/sm8.gif>Гинер видимо понимает что ошибся .
Написал: walter (3 Июля 2009 22:03:46)
Граф! Дай ответ на личке.
Написал: Хосе (3 Июля 2009 21:44:34)
Не знаю..лично у меня душа не лежит к Зико как к тренеру,мне кажется,не наш он тренер.Дай Бог,чтобы я ошибался!Как к человеку,к нему нет претензий,он доказал уже свою порядочность. Моё мнение
Написал: Ivan (3 Июля 2009 20:23:10)
Ага, спасибо граф
Написал: Саня Граф *Модератор* (3 Июля 2009 20:17:22)
Ivan писал(а):
А когда появится вторая часть интервью?

когда появится - выложу/smile/sm14.gif>
Написал: Ivan (3 Июля 2009 20:16:08)
А когда появится вторая часть интервью?
Написал: вовчик (3 Июля 2009 20:05:45)
Актёры-футболисты/smile/sm4.gif>оговорка по Фрейду))
Написал: абела (3 Июля 2009 20:04:18)
Vagner Love - да не люблю я ее, эту филу.... сплошь трепотня (ну не Ленорычу кнешно, он парень умный, хотя временами и закручивает)....
Написал: Majestar (3 Июля 2009 20:04:04)
ИМХО, он абсолютно прав, нужно дать работать Зико дальше, я уверен, что у ЦСКА с ним все получится...
Написал: Vagner Love (3 Июля 2009 19:53:28)
абела писал(а):
ну, Гинер, совсем в философию ударился.... ну типа занятся больше нечем....

Когда не имеешь своей философии( читай: понимая того,что ты хочешь сделать) ,то не будет и положительного конечного результата.
Написал: абела (3 Июля 2009 19:50:36)
ну, Гинер, совсем в философию ударился.... ну типа занятся больше нечем....

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
SеrDК
Любую защиту как деток разводит,
растет старшим смена - Сережа Самодин.
Случайные Обои | Все
(c) Depravada Maria

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА