Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

У ЦСКА проблемы в обороне. Или нет?

Sportbox.ru – о том, что происходило в обороне ЦСКА в первых четырех матчах сезона.
  • Футбол

  • 5      738     

Sportbox.ru – о том, что происходило в обороне ЦСКА в первых четырех матчах сезона.

Армейцы открыли сезон победой в Дагестане со счетом 3:1.ЦСКА уверенно контролировал результат за исключением небольшого отрезка в середине второго тайма, когда команда Григоряна могла сравнять счет. Визуально показалось, что красно-синие несколько раз посыпались в обороне. На это обратил внимание и Александр Бубнов в комментарии после матча и студии.

Потом было домашнее поражение от «Локомотива» (1:3). Акинфеев пропустил три гола на своем поле – этого не случалось с ним и клубом в РФПЛ с 2012 года. За две дебютных игры сезона ЦСКА забили 4 гола – столько же доставал мяч из ворот только вратарь «Рубина» Рыжиков.

Естественно, это спровоцировало разговоры о проблемах в обороне красно-синих, которая стала самой надежной по итогам прошлого чемпионата. Наличие повода для дискуссии подтвердил Виктор Гончаренко на пресс-конференции после «Локо»:

В защите было много авантюрных действий, которые не добавляли оптимизма наступлению. Однако возможности наших защитников и вратаря позволяют надеяться, что мы вернёмся на весенний уровень. Мы знаем о своих проблемах и работаем над их устранением.

Устранил Гончаренко проблему просто, поменяв местами Виктора Васина и Василия Березуцкого. Виктор отправился на позицию правого центрального, а Василий занял место шефа обороны.

Нам надо было реагировать на то, что происходило в матчах с «Локомотивом» и «Анжи». В тех играх в атаке действовали хорошо, но в обороне были проблемы. С помощью Чалова мы усилили давление на соперника. А перестановка Василия Березуцкого и Васина оправдала себя в защите.

Следующий матч против СКА показал, что перевод Васинана фланг – не единичная акция. Все-таки способность Виктора создавать моменты для соперника плохо сочетается с игрой в центре. А так его всегда готов подстраховать Василий Березуцкий.

Гончаренко в начале сезона пока только нащупывает оборонительный пазл. В трех последних матчах тренер использовал разные варианты:

Против «Анжи»: В. Березуцкий – Васин – А. БерезуцкийПротив «Локомотива»: В. Березуцкий – Васин – А. БерезуцкийПротив АЕК: Васин – В. Березуцкий – А. БерезуцкийПротив СКА: Игнашевич – В. Березуцкий – Васин

На самом деле никаких новых проблем в обороне на старте сезона ЦСКА не испытал. Они прежние – низкоскоростные защитники и отсутствие ресурса для ротации. Сыгранности армейской обороны вполне хватает для рядового матча РФПЛ, но не для игр с повышенной нагрузкой.

Если взять этот сезон, то ЦСКА позволяет нанести по своим воротам всего 8,3 удара за матч. Это второй показатель надежности в лиге после «Ростова» (7).

«Краснодар» – 15«Спартак» – 14,7«Локомотив» – 14,3«Зенит» – 10,3«Ахмат» – 9,3

Конечно, этот вид аналитики далеко не идеален, поскольку команды играли против разных соперников. Однако он все равно показателен: лидеры – «Зенит» и «Ахмат» – играли против середняков и аутсайдеров, но позволяли соперникам бить по воротам чаще ЦСКА. То есть у команды Гочнаренко по-прежнему все в порядке в обороне. Если брать в среднем.

Если брать уровень выше среднего – например, апрельский «Спартак», июльский «Локомотив» или любой матч группового этапа Лиги чемпионов, то у обороны ЦСКА – проблемы. Соперник атакует на высокой скорости – защита начинает ошибаться при создании искусственного офсайда, Васин привозит, а братья и Игнашевич не успевают.

У ЦСКА по-прежнему сильнейшая оборона в чемпионате, если брать раскладку по сезону. Однако в играх категории топ защита армейцев не выдерживает. Случается это и эпизодами в матчах против аутсайдеров, которые способны атаковать быстро. Вспомним «Анжи». И это будет продолжаться до тех пор, пока армейцы не выйдут на трансферный рынок или не наиграют новичков из резерва. Но в среду в ответном матче против АЕК команде Гончаренко должно хватить нынешнего уровня надежности и голевого запаса, добытого в Афинах.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Крин
Кто лучше всех играет в отборе? Наш опорный Евгений Алдонин!
Случайные Обои | Все
Совместно с Плапс

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА