ЦСКА - "Спартак": Жо решил исход супердерби

Достаточно лишь названия команд. Нужны ли здесь ещё слова? И разве не лукавил Газзаев, сказав, что победа - не самоцель. И вряд ли даже у самого последнего прагматика, мало-мальски наслышанного о соперничестве московских команд повернётся язык сухо окрестить матч товарищеским. Нет уж, не бывает такого в противостояниях сегодняшних соперников!

• 5      1755

Из-за места проведения турнира, немногие любители футбола смогли сегодня насладиться зрелищем со стадиона вживую. Немногим удалось даже в прямую смотреть трансляцию по телевизору. По трудно объяснимым причинам, Первый канал решил, почему то показывать матчи своего кубка в записи, не исключая финал. Переживать же все перипетии матча одновременно со своими любимцами могли только счастливые обладатели спутникового телевидения.

Естественно, отчасти, обеим командам не хватало привычного ажиотажа и горячей, близкой к лёгкой степени сумасшествия, поддержки трибун. Но играли сегодня команды не только за призовой фонд, учреждённый организаторами - а за престиж, за собственную честь и за своих преданных болельщиков.

Начало осталось за армейцами. Первый тревожный звоночек прозвенел для "спартаковцев" на седьмой минуте. Жо и Вагнер разыграли нехитрую комбинацию, отбросив мяч под удар Алдонину - чуть мимо. Следующей атакой бразильский наконечник, соорудил ещё более опасный момент. Жо, перепрыгнув своего оппонента и скинув мяч кивком головы назад, отправил партнёра один на один с Хомичем. Теперь, без участия вратаря не обошлось. Отпускать вожжи прошлогодний чемпион России, отнюдь, не желал - продолжая упорствовать в своих наступательных порывах. На прострел Жиркова откликнулся неутомимый Жо, но в касание пробил мимо. Талантливый бразилец продолжал терзать красно-белую оборону. Однако, по-прежнему, ему не хватало самой малости для логического завершения.

"Спартак" опомнился ближе к середине тайма. Первым отметился хлёстким ударом со стандарта Павлюченко. Он же, после блестящего дриблинга, убрал на замахе Алексея Березуцкого - но поторопился с ударом. Акинфеев без труда забрал мяч.

Ближе к 25-ой минуте игра совсем выровнялась. ЦСКА быстро поразить ворота соперника не удалось. А красно-белые, напротив, справились с неразберихой на задней линии.

Нападающие обеих команд продолжали стараться обострить ситуацию на поле в свою пользу - безрезультатно.

Перед самым свистком на перерыв опять напомнил о себе Жо, без сомнения, самый заметный игрок первой половины. Соотечественник Пеле и Роналдо получил разрезающий пас в штрафную от Дуду, и на третьем касании попытался поразить цель. Новоиспечённый первый номер «спартаковских» ворот, пока, продолжал оправдывать возложенные на него надежды.

52-ая минута ознаменовалась первым голом. Причём ситуация предшествующая взятию ворот носила более чем странный и курьёзный характер. Вагнер Лав упал, пойдя в стык с защитником, и отчего-то все спартаковцы вместе с Хомичем встали как вкопанные - видимо, ожидавшие дальнейших действий судьи. Дуду взял и пробил - вратарь даже не шелохнулся. Детская, непростительная ошибка для любой профессиональной команды! Ведь ещё с «молодых ногтей» учат играть до свистка судьи.

Дуду и вовсе мог оформить дубль, но бразильцу не хватило сантиметров, чтобы замкнуть фланговый прострел.
Недолго было ЦСКА "ходить" в лидерах. На 59-ой минуте свой третий мяч на турнире оформил Павлюченко. Роман ухитрился в падении головой замкнуть низкий прострел от самой лицевой линии Моцарта.

Ход событий во втором тайме продолжал стремительно развиваться. Вышедший, ещё при положительном счёте для команды Газзаева, - Рамон, ознаменовал своё присутствие красивым эстетическим голом. Новобранец армейцев получил мяч от Жиркова на линии штрафной площадки и с помощью двух гроссмейстерских пауз, заставивших двух спартаковских чехов буквально упасть к ногам бразильца, хладнокровно послал мяч мимо Хомича - 2:1.

На 81-ой минуте недозволенным приёмом Игнашевич остановил прорыв Павлюченко. Красно-белые заработали право на опасный стандарт. Но удар Титова угодил всего лишь в стенку. Один из реальнейших моментов был упущён.

И всё же "Спартаку" было суждено сравнять счёт. Правда, не без доли везения. Ковальчук навесил на Титова. Удар у капитана вышел не из лучших и угодил в грудь Павлюченко, от которой мяч отскочил в ворота - 2:2.

На кураже, девятикратные чемпионы России попытались дожать армейцев. Свежий Торбинский прорвался до линии штрафной и сочно приложился с левой. Акинфеев с трудом отразил удар молодого полузащитника.
Дополнительное время началось в невысоком темпе. Оба клуба старались больше контролировать мяч, чем упирать на резкие выпады. Такой ход игры, естественно, объясним усталостью команд, только начинающих очередной сезон.

Первая 15-минутка запомнилась сейвом Хомича после удара Жо, пробившего низом на исполнение. И очень жёстким столкновением голов Павлюченко и Игнашевича. Роман на поле остался, а капитан ЦСКА, с громадной шишкой на лбу - покинул поле.

Последний тайм матча начался с удара Титова в перекладину. Стоит отметить, что пас на одиннадцатиметровую отметку выдал Квинси, продолжавший, даже ближе к концу второго часа игры, время от времени "взрываться" за своём левом фланге.

Не обошлось в финале и без удаления. Чересчур активный Торбинский умудрился, за полчаса заработать две жёлтых карточки.

И всё же, пришедшим на стадион "Блюмфельд", увидеть серию пенальти, не удалось. На последней минуте, на навес Жиркова откликнулся Жо, карауливший у дальней штанги - 3:2. Гол, откровенно говоря - на совести Хомича, по неизвестным причинам, проспавшего свой выход.

Что ж, проблема с вратарём у "Спартака" встаёт буквально ребром, что ещё раз доказал Кубок Первого канала. ЦСКА же начинает сезон с приятной победы, попутно получая отличный заряд эмоций, и обыгрывая одного из главных конкурентов и принципиальнейшего соперника.