Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Первое дерби новой эпохи. Что особенного в матче ЦСКА — «Спартак»

«Спартак» в костюме и обновляющийся ЦСКА — давно дерби не было столь интригующим.
  • Футбол

  • 5      1471     

«Спартак» в костюме и обновляющийся ЦСКА — давно дерби не было столь интригующим.

В последние несколько лет московские дерби стали немного похожи друг на друга. «Спартак» почти никогда не был чистым фаворитом, ЦСКА — достаточно часто. ЦСКА всегда был если не в ранге чемпиона, то в ранге команды Лиги чемпионов, а если в ранге команды Лиги чемпионов — то просто более солидной, собранной и понятной командой. Это отражалось на результатах: с 2010 года красно-синие выиграли 10 дерби, а красно-белые — всего три. Единственный раз за это время, когда главный матч страны бодрил по-настоящему, случился 17 мая 2015-го, когда «Спартак» проводил первое дерби в истории своего стадиона. Но и он получился похожим на то, что уже было — 4:0 в пользу ЦСКА, «трибуна Б уходит первой», оскорбления в адрес своих же игроков. Привыкли к такому.

В прошлом сезоне случился перелом. После дерби на «Открытии» случилось первое осознание того, что наконец-то единый «Спартак» действительно готовит что-то большое. К ответной игре что-то большое стало не просто осязаемым — по факту «Спартаку» оставалось только забежать на почту и расписаться в его получении. Победой на «ВЭБ Арене» Массимо Каррера и его пассионарный отряд оставили королевский вензель — то, что залетело вместе с польским асоциальным элементом Давидом Янчиком и улетело вместе с Никитой Баженовым на трибуну в Раменском, вернулось нереальным отскоком в первой же атаке ЦСКА и ошибкой Виктора Васина.

Так меняется ход истории, так чужие времена становятся твоим временем.

Это дерби будет первым в новой эпохе по двум причинам. Первая — ответственность. Кто хотя бы раз играл на каком-либо уровне матчи после своих успехов, знает: нет ничего мучительнее. «Спартак» помнит, что такое успехи, лишь по плёночным фотографиям, а ЦСКА все последние годы успехами на внутреннем уровне жил. За это время команда, которая к тому же и не обновлялась, усвоила, что такое ответственность и как с этим выкручивающим желудок состоянием справляться. После майского чемпионства «Спартака» расстановка изменилась: красно-белые только привыкают к давлению короны (и уничтожение в Санкт-Петербурге — доказательство того, что она пока давит слишком сильно), а ЦСКА серьёзно обновился. Впервые за последние годы средний возраст игроков «армейской» команды, выходивших на поле, хоть и символически — на месяц — но ниже среднего спартаковского. Тоже признак слома времён.

Вторая причина — последствия смены статуса. Однажды кто-то из тренеров (боюсь ошибиться, но, по-моему, это был Юрген Клопп) пошутил, что опечален выходом своей команды в Лигу чемпионов, так как спортивные трико и джинсы придётся заменить на строгие костюмы. Шутка это лишь отчасти. Дело не только в том, что ты получаешь более ответственный вызов, дело в том, что ничто так не выводит из зоны комфорта, как большая победа.

«Спартак» настолько привык к джинсам, что в костюме-тройке выглядит пока деревянным: если в прошлом сезоне большие матчи можно было брать сжатыми зубами (и команде это здорово удавалось), то теперь надо бить кулаком по столу. С этим у «Спартака» проблемы. Опять же: не настолько сильнее стал «Зенит» (а некоторые проблемы и вовсе очевидны — вроде разрыва между линиями после неудачного прессинга), чтобы проигрывать ему так безудержно, как умудрилась команда Массимо Карреры. По игре «Спартак» изменился не слишком сильно (не слушайте паникёра Дмитрия Егорова — он не ведает, что творит), а значит проблема в привыкании к новому статусу.

Календарь, с одной стороны, жесток к «Спартаку»: уже в первых шести турах команде пришлось играть и с жаждущим крови «Зенитом», и с ЦСКА, который как раз статус не сменил, оставшись, как и раньше, одной из двух лучших команд страны. С другой стороны, только так, резко и без разговоров, и закаляется умение выйти из зоны комфорта. Любой результат дерби (хотя в первую очередь — сам уровень футбола) откроет новую эпоху — сильного «Спартака» или слабого чемпиона.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Боровков Юрий
Грянем раз, грянем два – ЦСКА Москва!
Грянем три мы и четыре: ЦСКА - ты лучший в мире!
Грянем пять, и грянем шесть – Наша гордость, слава, честь!
Грянем семь и восемь – Мы голов еще попросим!
Повторим опять сначала,
Чтоб Команда не подкачала!
Случайные Обои | Все
Пума

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА