Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

«Не перехвалите пацана!». В ЦСКА растет новая звезда?

Автор победных голов ЦСКА в матчах с «Амкаром» и «Бенфикой» Тимур Жамалетдинов стал едва ли не самой обсуждаемой фигурой недели в российском футболе.
  • Футбол

  • 5      1149     

Автор победных голов ЦСКА в матчах с «Амкаром» и «Бенфикой» Тимур Жамалетдинов стал едва ли не самой обсуждаемой фигурой недели в российском футболе.

В последнее время ЦСКА начал ориентироваться на собственных воспитанников, но дело тут не только в одаренности юных армейцев. Финансовые проблемы клуба привели к тому, что летом не удалось подписать ни одного новичка. Тут волей-неволей обратишь внимание на собственную «молодежку», благо талантливых парней в ней хватает. Будь у Гончаренко средства на новичков, никакогоЖамалетдинова, Кучаева или Гордюшенко в основном составе могло бы и не быть.

Как тут не вспомнить Константина Базелюка, который в свое время подавал не меньшие надежды, чем нынешняя поросль. По итогам 2013 года молодой форвард ЦСКА был признан лучшим молодым игроком страны, что подразумевало красивую и успешную карьеру как минимум по российским меркам. Но конкуренции с легионерами – Сейду Думбия и Ахмедом Мусой – нападающий выдержать не смог, поэтому уже третий год скитается по арендам. А вот у Федора Чаловапрошлой осенью оппонентом был Ласина Траоре, потому и доверия к нему было больше

История Жамалетдинова – из той же оперы. Если бы в прошлом сезоне Ионов демонстрировал тот футбол, ради которого его брали у «Динамо», Траоре исправно забивал, а Тошич не начал бы сдавать столь стремительными темпами, молодой форвард так бы и ограничивался тренировками с основой. С их уходом Жамалетдинову открылся путь в основу, так как денег на покупку замены у клуба не было. Жаль, конечно, что к услугам воспитанников российские клубы зачастую прибегают в крайних случаях, но в то же время мы получили еще одного яркого исполнителя для сборной России. Пока для молодежной.

Кроме того, появление Жамалетдинова в основном составе ЦСКА напрашивалось даже без всех финансовых трудностей. Достаточно того, что в двух последних розыгрышах юношеской Лиги чемпионов форвард отметился 10 голами в 15 матчах, став лучшим бомбардиром команды. А в апреле он попал в число соискателей престижной награды Golden Boy лучшему игроку Европы до 21 года. Хотя шансов выиграть конкуренцию у Килиана Мбаппе или Джанлуиджи Доннаруммы нет, само по себе соседство с такими мастерами дорогого стоит.

Авторитетный The Guardian обратил внимание на Тимура еще раньше. Три года назад журналисты английского издания включили мальчишку в число самых перспективных игроков мира!

– Оказаться в списке номинантов уже очень престижно для всего нашего футбола, – сказал в интервью «Спорт-Экспрессу» бывший наставник молодежки армейцев Александр Гришин. – Получается, это плюс и для системы ЦСКА. Конечно, я поздравляю Жамалетдинова, ведь он долго к этому шел. В ЦСКА никто не верил еще год назад, но он продолжал пахать. Теперь осталось, чтобы он еще в первой команде заиграл и приносил пользу основному составу, а не останавливался на каких-то промежуточных успехах, как это нередко случается с нашей молодежью. В принципе, Жамалетдинов – неплохой футболист, но надо еще развивать его качества.

Сдержанные оценки наставника понятны – молодых игроков не нужно перехваливать и называть их «русскими Месси». Их наоборот нужно держать максимально низко к земле, мотивировать на покорение новых вершин и убеждать в необходимости соответствующего терпения. Именно об этом и говорил Гришин в том интервью – Жамалетдинову в таком возрасте стоит наслаждаться даже скамейкой запасных.

Гончаренко действительно не видел для юноши железного места в основном составе до последних матчей. Форвард прошел с ЦСКА всю предсезонную подготовку, принял участие в трех контрольных встречах и даже забил гол, но в начале сезона его куда чаще задействовали за молодежный состав. Жамалетдинов себя неплохо проявлял, поэтому неизменно попадал в заявку на матчи чемпионата и даже получил чуть более получаса игрового времени. В квалификации Лиги чемпионов его не было даже на скамейке до ответной встречи с «Янг Бойз» (2:0), когда он вышел на последние 15 минут.

В атаке дела у армейцев, мягко говоря, не клеились – лишь к Витинью не было серьезных претензий. Оланаре продолжает разочаровывать, а Чалову еще предстоит «обрасти мяском», поэтому поиск оптимального сочетания форвардов на острие продолжился. Гончаренко ничего не терял, в гостях у «Амкара» впервые выпустив Жамалетдинова в стартовом составе, и в итоге ставка сыграла. Именно 20-летний нападающий принес ЦСКА тяжелейшие три очка, заметно повысив свои котировки.

А после победного гола в Лиссабоне они взлетели до небес – настоящая голливудская история! Сложно припомнить столь же яркий дебют российского игрока в Лиге чемпионов

– Я считаю, что этот гол в его карьере будет очень значимым, – похвалил нападающего бывший наставник ЦСКА Валерий Газзаев в разговоре с «Р-Спорт». – Когда нападающий добивается успеха, это придает ему уверенности, дает большую перспективу. Я думаю, что если он будет и дальше работать над собой, то может вырасти в игрока национальной команды. Чем больше у нас таких игроков будет, тем больше возможностей у тренера сборной привлекать их.

Не согласиться с Газзаевым трудно, но сейчас важно не перехвалить молодого игрока, у которого от таких успехов может закружиться голова. Об этом и говорил на днях Гришин коллегам из «Спорт-Экспресса», отметив, что выводы относительно перспектив Тимура делать преждевременно.

– Сейчас я просто рад, что мы все-таки не стали спешить, не отдали Тимура куда-то в аренду. Убедили людей в клубе, что нужно хотя бы попробовать, дать шанс. Но правы ли мы оказались? Мы сейчас говорим о Тимуре, потому что он забивает. А завтра перестанет – и Гришин снова будет не прав. Зарекаться не стоит. Вот проведет он 10 лет в составе, тогда да… Сейчас главное не перехвалить пацана.

Подействовала ли вся эта шумиха на «пацана», мы увидим в предстоящем матче с «Ростовом». Игровое время после двух голов кряду Жамалетдинов точно получит, и не исключено, что Гончаренко и вовсе выпустит его с первых минут.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
ЦСКА я люблю!
ЦСКА I LOVE YOU!
ЦСКА лучше всех!
ЦСКА ждет успех!
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА