Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

История в фотографиях. Ролан Гусев

Сегодня 40-й день рождения празднует известный российский футболист конца 1990-х и начала 2000-х Ролан Гусев.
  • Футбол

  • 5      2676     

Сегодня 40-й день рождения празднует известный российский футболист конца 1990-х и начала 2000-х Ролан Гусев.

Первые шаги в деле всей жизни Ролан сделал в Ашхабаде, в возрасте семи лет. Дальше была молодёжная команда московского «Динамо», откуда Гусев позднее сумел пробиться и в основной состав. Но главным клубом в карьере известного полузащитника, пожалуй, стал ЦСКА, куда Гусев отправился из «Динамо» вслед за Валерием Газзаевым в 2002 году. Именно в составе «армейцев» знаменитый правый хавбек собрал солидную коллекцию титулов: 3 золота российского чемпионата, 4 кубка страны и 2 Суперкубка. Но главным трофеем Ролана, без сомнения, является кубок УЕФА, выигранный ЦСКА в 2005 году, в драматичном лиссабонском финале против «Спортинга» (3:1).

Помощь при составлении материала помимо самого Ролана «Чемпионату» оказала мама экс-полузащитника ЦСКА Алла Александровна.

«Ролан с самого детства был ужасный шустряк, — вспоминает мама Гусева. – Он пошёл в 7 с половиной месяцев, а в 5 лет уже в футбол гонял. Бегал со взрослыми ребятами на равных. Очень непоседливый был. В школе в Ашхабаде однажды из окна выскочил из окна первого этажа и пошёл в столовую. Учителя ругались, но всегда прощали Ролана, потому что он очень хорошо пел».

«Сестра Элина — тоже спортсменка, двукратный призёр Олимпийских игр и двукратная чемпионка мира по гандболу, — рассказывает уже сам Ролан. — Взаимоотношения у нас всегда были отличные. Элина помогала и до сих помогает мне по жизни, за что я всегда буду ей благодарен».

«Это первый класс. Ашхабад. Помню, как к нам в школу пришли набирать команду из ребят как раз моего возраста. Я руку поднял одним из первых. Справа на фото тренер Александр Яковлевич Коробицын».

«Малая земля», Новороссийск. Детский турнир. Я с капитанской повязкой. Почему её доверили именно мне? Потому что играл лучше всех. Пошутить и тогда любил, но всегда знал, когда можно это делать, а когда – не к месту».

«Ролан был ниже ростом своих одноклассников долгое время, но потом вытянулся, — говорит Алла Александровна. – У многих ребят из его класса судьба сложилась не просто".

«Поведение у меня в школе, конечно, хромало, — дополняет Ролан. — А как ещё, когда главным было не на уроки сходить, а ребят на футбол собрать».

«Первые шаги в московском «Динамо». Константин Бесков тогда потихоньку начинал подводить меня к основе бело-голубых. А потом и Адамас Голодец продолжил, когда принял команду. На фото можете заметить (справа налево): Юрия Ковтуна, Андрея Кобелева, Андрея Сметанина, Эрика Яхимовича, Сергея Гришина, Дмитрия Черышева, меня и Сергея Штанюка».

«Игры против «Спартака» мне всегда удавались. Часто забивал, потому что любил играть с этой командой. Мне постоянно выпадало играть на одном фланге с Андреем Тихоновым. Он говорил мне перед игрой: «Ну что, опять на мотоцикле туда-сюда будешь гонять?». А я отвечал: «Да, туда на мотоцикле, обратно – такси возьму».

«С Шембой мы многое прошли – и в «Динамо», и в ЦСКА. Помню Дейвидаса, ещё когда он даже по-русски не говорил. Головой только мотал. Тут мы, по-моему, в клубном офисе».

«На радостях облили Евгения Ленноровича шампанским в раздевалке «Жозе Алваладе». Он, конечно, не обиделся. Гинер всегда праздновал наши победы очень ярко и эмоционально».

«Самолёт из Лиссабона после победы в финале Кубка УЕФА. Подошёл к телевизионщикам и предложил поработать корреспондентом. Подходил в салоне ко всем ребятам из ЦСКА и спрашивал всё, что в голову придёт».

«Всё тот же самолёт из Лиссабона. Видно, что уже выпили шампусика. Уставшие, но счастливые».

«Игнашевич, я и Алдонин на приёме в Министерстве обороны. Сергей Борисович Иванов приглашал нас после каждого чемпионства. С ним всегда было приятно и весело общаться. Иванов – интересный человек и к тому же ярый болельщик ЦСКА».

«Матрёшка, с которой играет сын Стефан, состоит из всех игроков ЦСКА того времени: Олич, Акинфеев, Березуцкие, Семак, Игнашевич… Подарили мне этот сувенир после победы в чемпионате».

У Ролана Гусева четверо детей: 18-летняя дочь Анфиса, сыновья Милан (14 лет), Стефан (2 года) и Адриан (3 месяца). На фото вы можете увидеть всех, кроме самого маленького — Адриана.

На фото Ролан с сыном Стефаном и женой Ириной.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Dzaga (18 Сентября 2017 16:26:57)

Не в сети

Фотка 88 года огонь) Ролан - легенда, любимый игрок в ЦСКА) Жаль только что сдал так резко и неожиданно. Еще и Газзаева потом обосрал(
Написал: римский (18 Сентября 2017 12:33:20)

Не в сети

как он вытаскивал нас штрафными!!!!!!!
Написал: Ludvig Van (18 Сентября 2017 11:53:40)
Ролан! Спасибо за все!
Написал: Almaz (18 Сентября 2017 11:50:24)

Не в сети

Хороший был игрок!
Написал: россия2017 (18 Сентября 2017 08:22:51)

Не в сети

приятно смотреть-здорово!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Пахеич
Кто сказал что Гусев в жопе? Гусев - лучший хав в Европе!!!!
Случайные Обои | Все
Олег

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА