Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Российские судьи боятся удалять Понтуса Вернблума. Уже шесть лет

Всего одна вторая на 85 первых жёлтых. Это невероятно.
  • Футбол

  • 5      2327     

У меня есть огромное уважение к Понтусу Вернблуму как к бойцу. Ну серьёзно, в нашем чемпионате нет ни одного другого такого игрока, который с одинаковой игровой ненавистью выходил бы и на «Локомотив», и на «Амкар».

Контраст между Понтусом в игре и Понтусом в жизни особенно ощущается, когда заходишь в «инстаграм» его жены Нины — кажется, что милее Вернблумов и отца семейства в мире нет примерно ничего. Выходя на поле, швед забывает обо всём и погружается в игру — да, он невыносим в своей жёсткости и жестокости, но не восхищаться его бескомпромиссностью невозможно. Это первый момент.

Теперь второе. Наивно считать, что Вернблум когда-то изменится. Он уже взрослый парень, так он играл всегда, а карточками, полученными им за карьеру, можно застелить пол моей однокомнатной квартиры. Более того, наивно полагать, что его изменят красные карточки, если сейчас внезапно начать ему прописывать их по рецепту раз в три матча. Стиль Вернблума — всегда быть на оранжевой карточке. Он знает: ему надо исходить из того, что уже минуты с 20-й необходимо играть осторожнее. Но это знание его не останавливает.

Это не оправдания для Вернблума, но я всё же предлагаю взглянуть на ситуацию с другой стороны. Многие могут сказать, что их утомила грубость Вернблума, но с ним всё давно ясно. Меня, например, куда больше раздражает неспособность российских судей проявить характер и показать шведу вторую жёлтую карточку. Вот статистика: на 85 предупреждений за шесть лет в ЦСКА Понтус получил всего ОДНУ вторую жёлтую карточку — случилось это в весеннем матче с «Зенитом». Даже в Швеции, где судьи и болельщики лояльнее относятся к жестокой борьбе, Вернблума наказывали чаще.

В случае с Вернблумом мы имеем дело с определённым судейским феноменом Премьер-Лиги. В чемпионате, где почти не дают играть и ради перестраховки свистят любой контакт, часто уводя количество фолов за немыслимую цифру 40, главный нарушитель последовательно остаётся без вторых жёлтых карточек. Очевидно, что судьи сталкиваются с психологическим барьером: неважно, чего именно они боятся — прямой агрессии в свой адрес со стороны Вернблума после удаления, косвенной коллективной агрессии и выхода игры из-под контроля или скандальных комментариев судей, функционеров и болельщиков после матча. Важно, что этот барьер страха есть там, где его быть не должно.

Марио Балотелли вчера получил четвёртую красную карточку за последний год в «Ницце». У французских судей достаточно смелости, чтобы не обращать внимания ни на агрессивную реакцию Марио (вчера он начал крушить скамейку запасных), ни на его имя (а он по-прежнему остаётся одной из главных звёзд чемпионата). Они не стараются исправить характер Балотелли профилактическими удалениями, но и не ориентируются на его имидж — иначе бы удалений было в два раза больше. Они дают красные карточки за то, что тянет на красную карточку.

В этом вся разница. Понтус Вернблум, пользуясь нерешительностью российских судей, систематически остаётся безнаказанным. В худшую сторону самого шведа это не меняет — он каким был, таким и остаётся. В худшую сторону это меняет восприятие конкретной игры, в которой Вернблум должен быть удалён.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: [1] 2
Написал: (Сержант) (7 Ноября 2017 21:08:02)
Виктор. Получив тапком, Кот поди подумал, ох и прав был Горбатый, что кабвки и бабы доведут до цугундера)))!
Написал: (Сержант) (7 Ноября 2017 21:06:28)
colt. Сам знаешь, что от "карт" только Дзагу лечили))! А тут от основы до по арендам я с детства скитался шажок короткий!!!!
Написал: colt (7 Ноября 2017 20:27:56)

Не в сети

Сержант. Думаю, что для Кучаева это послужит хорошим уроком и предупреждением. Вот по Хосонову есть сомнения. Он и в молодёжке играет грязновато и, что мне ещё больше не нравится, слишком самонадеянно. Будучи последним защитником затевал рискованную обводку и получали выход один на один, и гол. Есть у него такой грешок.
Написал: Виктор (7 Ноября 2017 20:27:30)
(Сержант) писал(а):
Виктор. Ну так 100% объективность по своим трудно дать)! "Свой своему по неволе брат" ! На то они и свои)!

Согласен! особенно во время игры..на эмоциях..Я сам тапком (мягким правда) в телевизор в Карасева запустил - хорошо в кота попал)..Но после игры.. остыв.. правды ради..пересмотрев..по другому немного смотришь уже..
Написал: (Сержант) (7 Ноября 2017 20:23:08)
colt. Это точно! Будем надеяться, что ВМГ на своих ошибках научится! Над Газзаичем тоже все смеялись!!!! А потом и он снисходительно улыбался в усы, рассказывая что кто то за 90 минут не мог найти армейские ворота в Лужниках)))!....

Главное что ни кому из пацанов не прилетело за карточки! Ну а ошибки?! Они у всех бывают! Правда есть исключение! ....Так то мебель)))!
Написал: (Сержант) (7 Ноября 2017 20:18:32)
Виктор. Ну так 100% объективность по своим трудно дать)! "Свой своему по неволе брат" ! На то они и свои)!
Написал: colt (7 Ноября 2017 20:18:19)

Не в сети

(Сержант) писал(а):
Ну а вообще, на мой взгляд скажем так, ВМГ не много плывет! Но тут имхо "раритетная мебель" завезенная сами знаете кем на лавку, могла подсказать старшОму (особенно это пса касается), мол Витек, Хосонов после первого сидит на карте, мы выигрываем, давай, как монашка со свечкой перестрахуемся.... Тогда бы думаю и 2 очка не потеряли б и Шпалыча мордой по Черкизону за Шерифом провезли б!

Сержант. Два предмета раритетной мебели находятся в состоянии вечного кататонического ступора. А сам ГТ, излишне перевозбудившись, не мог адекватно оценивать происходящее.
Написал: Виктор (7 Ноября 2017 20:16:10)
colt писал(а):
Виктор писал(а):
Удивительно ..Без мата, оскорблений, не переходя на личности..И только о футболе!
Вроде бы все смотрели один матч, а взгляд иногда диаметрально противоположный) Вопрос для защитников Верблума - если бы так сыграл, например, Тарасов против Головина или Дзагоева? также нападал на судью?

Виктор. А, что удивительного? Это сайт болельщиков ЦСКА, а не толковище.
Я и говорю так и должно быть! а то иногда уши вянут)
Написал: (Сержант) (7 Ноября 2017 20:14:50)
dobchik. После удаления Хосонова, мы с деффками могли делать на поле все что угодно! Вплоть до изнасилования Шпалыча в извращенной форме на домашней скамейке Черкизова! Я до сих пор удивляюсь, как в действиях Васина он умудрился разглядеть пенальти))!
Написал: colt (7 Ноября 2017 20:11:35)

Не в сети

Виктор писал(а):
Написал: (Сержант) (7 Ноября 2017 20:10:07)
Ну а вообще, на мой взгляд скажем так, ВМГ не много плывет! Но тут имхо "раритетная мебель" завезенная сами знаете кем на лавку, могла подсказать старшОму (особенно это пса касается), мол Витек, Хосонов после первого сидит на карте, мы выигрываем, давай, как монашка со свечкой перестрахуемся.... Тогда бы думаю и 2 очка не потеряли б и Шпалыча мордой по Черкизону за Шерифом провезли б!
Написал: dobchik (7 Ноября 2017 20:08:06)

Не в сети

(Сержант) писал(а):
dobchik. В мировом футболе были случаи когда с 2мя желтыми игрок не плохо чувствовал себя на поле в матче сборных)! И ушел, как в театре только "после третьего звонка"))!


"Шурик, это же не наши методы" В данной ситуации, да еще и с Вернблумом, такое даже теоретически не возможно...
Написал: Виктор (7 Ноября 2017 20:01:18)
Удивительно ..Без мата, оскорблений, не переходя на личности..И только о футболе!
Вроде бы все смотрели один матч, а взгляд иногда диаметрально противоположный) Вопрос для защитников Верблума - если бы так сыграл, например, Тарасов против Головина или Дзагоева? также нападал на судью?
Написал: (Сержант) (7 Ноября 2017 19:59:47)
dobchik. В мировом футболе были случаи когда с 2мя желтыми игрок не плохо чувствовал себя на поле в матче сборных)! И ушел, как в театре только "после третьего звонка"))!
Написал: dobchik (7 Ноября 2017 19:58:43)

Не в сети

colt писал(а):
dobchik писал(а):
colt писал(а):
Я разбор не смотрел, я смотрел игру и повторы на СЭ. Там четко было все видно. Отсутствие игровой дисциплины или слабая тактическая подготовка? Пусть ВМГ сам разбирается. Есть над чем поработать. И удаления молодых ребят из этой же серии. Натхо и Витька хватает на один тайм. Беда в том, что в игре с лохомотами некем их было заменить, а надо бы.


Я игру тоже смотрел. И два раза пересматривал. Но просто кто следил за траекторией и смещениями персонально Фернандеса в той злополучной контратаке проводниц? Думаю, что никто...

Вопрос в другом. Что он вообще делал на левом фланге атаки при игре в меньшенстве?


Был спор среди ведущих - то ли Ганчаренко дал такую команду (это вдесятером то, с дохлым Натхо, на взводе Вернблуме и "сокровище" Васине), то ли собственная инициатива. Если собственная, то... Хотя после реакции и действий Ганчаренко, на его адекватность в анализе произошедшего сильно сомневаюсь...
Написал: colt (7 Ноября 2017 19:55:51)

Не в сети

...меньшИнстве...
Написал: colt (7 Ноября 2017 19:54:43)

Не в сети

dobchik писал(а):
colt писал(а):
Написал: dobchik (7 Ноября 2017 19:46:50)

Не в сети

colt писал(а):
Я разбор не смотрел, я смотрел игру и повторы на СЭ. Там четко было все видно. Отсутствие игровой дисциплины или слабая тактическая подготовка? Пусть ВМГ сам разбирается. Есть над чем поработать. И удаления молодых ребят из этой же серии. Натхо и Витька хватает на один тайм. Беда в том, что в игре с лохомотами некем их было заменить, а надо бы.


Я игру тоже смотрел. И два раза пересматривал. Но просто кто следил за траекторией и смещениями персонально Фернандеса в той злополучной контратаке проводниц? Думаю, что никто...
Написал: colt (7 Ноября 2017 19:40:16)

Не в сети

Я разбор не смотрел, я смотрел игру и повторы на СЭ. Там четко было все видно. Отсутствие игровой дисциплины или слабая тактическая подготовка? Пусть ВМГ сам разбирается. Есть над чем поработать. И удаления молодых ребят из этой же серии. Натхо и Витька хватает на один тайм. Беда в том, что в игре с лохомотами некем их было заменить, а надо бы.
Написал: dobchik (7 Ноября 2017 19:30:08)

Не в сети

colt писал(а):
dobchik писал(а):
KVVK писал(а):
dobchik писал(а):
Dzaga писал(а):
KVVK писал(а):
Очень внимательно, по кадрам, посмотрел оба момента - и Хосонова, и Вернблума.
Всех критиков тоже прошу сначала внимательно пересмотреть - потом набрасываться.
1) Хосонов. Сначала действительно создаётся впечатление, впрочем, нечёткое, что Хетаг со всех дури наступил сопернику на ногу.
Но если вглядеться, видно, что он сделал всё, чтобы не наступить. И схватился локомотивец не за стопу, на которую якобы только что прилетело всеми шестью шипами, а за верхнюю часть голени - именно за то место, которыми они оба на самом деле и столкнулись.
2) Вернблум. Смотрю десяток раз. И не вижу удара локтем в лицо! Его нет. Вижу, во-первых, толчок плечом (не плечевым суставом, а именно плечом как частью руки, и не прижатой а отставленной от тела, т.е. это точно нарушение, тут Будогосский прав, как бы это ни было неприятно) в грудь и, во-вторых, талантливую симуляцию Миранчука, который прикоснулся к руке Вернблума подбородком и тут же сыграл страшные мучения.
И - хоть казните - не вижу в первом моменте второй жёлтой, а во втором - красной...

А почему сообственно должен быть удар в лицо? Был удар в грудь, акцентированный удар локтем. Тут не так важно куда прилетело, Вернблум просто распустил руки, подставил команду и лишь нерешительность Карасева позволила нам продолжить игру в тех составах. По мне так это 100% удаление, а на месте руководства я бы даже Вернблума штрафанул за грубость


+++

Да в том-то и дело, что никакого "акцентированного удара" не было!
Была задержка рукой, реальное нарушение. И большая доза актёрства.
А локоть двигался не "в грудь" (обратите внимание, никто уже не вспоминает голову Миранчука, хотя схватился он, со стоном, демонстративно, именно за лицо), а вдоль корпуса.
Если бы Вернблум выпрямил руку, был бы банальный "шлагбаум". А он держал её согнутой, хотел, вероятно, чтобы не было очень уж заметно.


"... со стоном, ..." - - очень трудно спорить с человеком, который. то ли разглядел то ли умудрился услышать стон, но, в то же время не увидел очевидного - грубую игру локтем. Даже не буду спорить, куда пришелся удар. Мне в отличии от "патриотически настроенной общественности, увидевший судейский заговор против любимого клуба" было и без повтора видно, что удар локтем пришелся в челюсть. Согнутая в локте рука была занесена Вернблумом еще в момент, когда игрок проводниц находился впереди. Рука УЖЕ была согнута и отведена для удара. В любом случае - это нарушение, на желтую, на красную - можно спорить до синьки, особенно когда "патриотические шоры" мешают признать очевидное. Допустим желтая. В момент выдачи красной у Хосонову поведение Верблюма квалифицируется как нападение на судью - минимум желтая, за подзатыльник сидящему в штрафной на пятой точке Миранчуку, минимум - желтая. Итого - уже три. А хватило бы и двух. Так кто там козел? Судья или сорвавший по полной башню Вернблум. Кто мог конкретно подставить команду, если бы у Карасева оказались яйца и он банально не зассал? И дело одним пропущенным матчем не обошлось бы. Трех, как миниму бы выписали. Просто мы все знаем - Вернблюм не первый год так играет, и иногда за пределом допустимого.