Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА — самое футбольное, что есть сейчас в российском чемпионате. «Рубин» ощутил

Армейцы выиграли в Казани (1:0) и вернулись на третье место в таблице.
  • Футбол

  • 5      2253     

Здесь надо бы привести список последних матчей армейцев. Две победы в РФПЛ, включая мерзлый Хабаровск, плюс ничья с лидером «Локомотивом»; две победы в Лиге чемпионов. Суть, однако, в том, что в характеристику этого осеннего ЦСКА входят и проигранные матчи. В положительную характеристику. Этот сюжет вообще не про результат, хотя именно ему в команде сейчас посвящено все. Он про преодоление.

Наверное, так должно происходить со всеми, кого забраживающая наша жизнь вгоняет в рамки бережливости. Но вот с «Динамо», например, происходит иначе. И с «Рубином». И с «Ростовом». Переход от экстенсивной к интенсивной модели существования дается большинству с трудом. Хороший футбол в России привыкли покупать. ЦСКА демонстрирует, как его можно производить. Может, не настолько хороший, как за деньги, зато точно футбол. В высоком понимании слова.

Пикантность в том, что когда-то именно ЦСКА развязал в России гонку футбольных вооружений, замешенную на деньгах. На заре эпохи Евгения Гинера скупалось все живое. И давало отдачу в виде побед. Потом выяснилось: есть в стране и другие богатые буратины. После чего наступил этап номер три – выпадение из списка золотых тельцов и переход на глубоко производственные моменты.

Операция по заводу в клуб Виктора Гончаренко выглядела чуть ли не цинично в шитости своей белыми нитками. Неброский помощник, потом «Уфа», затем суперплановое возвращение. Но теперь мы, пожалуй, должны быть благодарны белорусу за то, что он есть в нашем футболе. Работа Гончаренко доказывает, что такое тренерство в чистом виде. А сам Гончаренко – что такое тренер без нытья и кивков на обстоятельства.

Столько поводов для жалоб, сколько есть у сегодняшнего ЦСКА, собираются в одном месте нечасто. Бабушка-оборона, травма на травме, проблема с форвардами. Только-только окоченели и сломались в Хабаровске Алексей Березуцкий с Милановым – выбыл Щенников. В запасе сплошь молодежь. Но упакованный «Рубин» обыгран у него дома без особых вариантов. Хотя и без особого блеска. Только ведь судьба и заставляет ЦСКА выжить, а не блистать. И изворотливости, с какой это достигается, хочется салютовать.

«Динамо», отдавшись не по одному разу всяким хозяевам, управленцам и тренерам, потеряло состав, клубное целомудрие и игру. ЦСКА сгладил все это и перевел ползучую кривую своей жизни в осмысленность.

Гончаренко, смотрите, после домашнего поражения от «Базеля» называет игру своей команды трусливой. И всем с ходу видится трещина конфликта или перевод стрелок на игроков. А еще, помнится, в ЦСКА после неудач любили виноватить судей, отдельных даже клоунами называли. Но прошло время, и наступило понимание: Гончаренко действительно не понравилась игра его собственной команды. При наличии кучи оправданий он увидел проблему прежде всего в себе, в своем футболе, не обвиняя, а недоумевая. По мнению тренера, даже в тех сложных условиях, в которых оказалась команда, она обязана была играть лучше. Остальное он все равно не мог изменить. Но это – мог.

Такой подход принес плоды. ЦСКА продолжил терять людей, но заиграл лучше.

Второе спасибо за факт нахождения в нашем чемпионате – Вернблуму. Про шикарный трюк с его переводом в атаку сказано много правильного. Про недостаток – грубость – тоже. Важно лишь добавить: швед, далекий от эталона в поведении на поле, – образец в отношении к профессии. У нас мало настолько универсальных и неистовых. Вернблум и в воротах, кажется, сумел бы, и в защите.

В этом многое от характера, но и от школы тоже. Его так подготовили, Вернблума, что получился целиком футболист, а не, скажем, левый полунападающий. Швед не столько играет, сколько чувствует футбол. Он его создатель, а не юзер.

И весь этот процесс обжига ЦСКА нынешними условиями, на мой взгляд, куда интереснее, чем рядовая и трудовая победа в Казани. ЦСКА сейчас системно крут – вот главное. Остальное производное.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: россия2017 (27 Ноября 2017 10:08:47)

Не в сети

как ни странно, но и мне сейчас команда в кайф, только Натхо не надо бить пенальти, а так всё пучком!!!!
Написал: ТРУП (27 Ноября 2017 07:11:29)

Не в сети

Приятная статья)
Написал: ТРУП (27 Ноября 2017 07:11:29)

Не в сети

Приятная статья)
Написал: smeshkovb1 (27 Ноября 2017 00:43:18)

Не в сети

Законно ли не платить штpaфы? ДА, если сделать вот это http://nomermaska.blogspot.com то автомобиль станет "невидимкой" для камер ГИБДД! Штpaф вам не придет, потому что камеры не зафиксируют номер вашего автомобиля! И да, вы действительно не нарушаете закон!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
ЦСКА вперед!
ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла
ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла
ЦСКА вперед! ЦСКА вперед!
ла ла ла ла ЦСКА вперед!
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА