Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Таблетка цитРАМОНа. Как сложилась судьба самого перспективного бразильца ЦСКА

Бразилия – удивительная футбольная страна. Ежегодно в ней вылупляются сотни футбольных талантов, которым пророчат великую славу и массу достижений
  • Футбол

  • 5      1932     

Бразилия – удивительная футбольная страна. Ежегодно в ней вылупляются сотни футбольных талантов, которым пророчат великую славу и массу достижений. У них феноменальный дриблинг, удар, скорость, все дела. Но как-то странно получается: большинство из них играют на пике лишь в юные годы. Потом их дела становятся хуже и хуже, а их тела – толще и толще. Они проводят отличный сезон, или даже два. А после – травмы, биг маки, возвращения на родину и в лучшем случае – крупный контракт в Китае, как случилось с Пато. В худшем – вы Лулинья.

Когда ЦСКА подписывал Рамона, я уже слышал про него. В журнале мировой футбол была колонка, посвященная Бразилии, и там его имя не раз всплывало. Ну и конечно же в FIFA07 я залипал много, и в карьере этот 18-летний проспект из Коринтианса вырастал в сильного игрока. И вот, через полгода, ЦСКА подписывает с ним контракт. Армейцы стали активно изучать бразильский рынок, в команде уже были Вагнер Лавэ, Карвальо, Жо, Дуду. А помните такого игрока, как Ратиньо? Да и ЦСКА был на подъеме – взяли кубок УЕФА, дважды чемпионат, а Акинфеев сыграл своей предпоследний к нынешнему моменту сухарь в ЛЧ в матче с Арсеналом.

Вообще стоит отметить, что трансферная политика армейцев казалась вполне грамотной – взять молодого таланта, раскрутить его и продать в Сити в клуб сильнее. Этакий отечественный Порту. Ну или Шахтер. А где главные молодые таланты? Правильно – в Бразилии. Беда только, что многие не учитывали бразильский менталитет. Тут что Рамон, что Карвальо, что Жо, что Селсиньо из Локо – все любили погудеть. А еще – тоска по родине. Сплошной геморрой для клубов. Португальцам проще – все-таки здесь и языковая среда, и погода теплее, да и футбол другой – менее вязкий, там легче показать пару финтов и красиво ударить. ЦСКА же не предусмотрел этот момент.

Кто-то может поспорить, что именно Рамон был самым перспективным из бразильцев ЦСКА. Но первые его матчи вызывали такое чувство. А может эту идею вселил в мой мозг Гинер (Рамон будет лучше Кака, как он сказал), журналы и другие СМИ. Я до сих пор помню, как хорошо он играл на кубке Первого канала. Да и начало сезона было за Рамоном. А потом – пустота.

После этой пустоты помню лишь фразу Гинера о том, что Рамон, по его мнению, закончил с футболом. Знаете, сколько лет прошло между «новым Кака» и «такие заканчивают у пивного ларька»? Три. За это время бразилец забил всего 2 гола за ЦСКА в чемпионате, один – в еврокубках, съездил в Самару (где сыграл целый один матч) и вернулся в Бразилию. Ему был тогда 21 год. Он не подошел ни Фламенго, ни Байи, ни даже японскому Конседоле Саппоро. Почему? Потому что он выглядел вот так

С другой стороны, был же бразилец Аилтон – тот еще жирдяй, но забивал за Вердер и Шальке исправно. Но по словам Никиты Бурмистрова Рамон еще и много выпивал. С таким резюме играть можно только в низших дивизионах Бразилии.

"Бог подарил мне талант. В 18 лет у меня уже было все, и я просто не устоял перед соблазнами. Теперь перед вами повзрослевший человек. Я обзавелся семьей. В "Араше" меня ждет успех". Это интервью Рамона двухгодичной давности. Примерно такие интервью он давал перед переходом в каждый свой клуб.

"С моей техникой идеальные физические кондиции ни к чему. Потренируюсь и к воскресенью буду в норме" – сказал Рамон тогда. Однако есть одна проблема. Футбол изменился. Посмотрите обзор ЧМ 02 и ЧМ 10. Футбол перестал быть техничным. Насколько часто мы сегодня видим обводку двух-трех человек? В роликах Найка всегда звезды показывают чудеса владения мячом, но в реальной жизни они играют по-другому. Эффектность уступила место эффективности. Возможно поэтому мы с таким теплом вспоминаем те года. Но главное – результат. Рамон так и не смог этого понять. Он – игрок прошлого. Как и многие другие бразильцы предыдущих 10-15 лет. Техничные дриблеры больше не нужны. То, чем они выделялись на песчаных пляжах и футбольных коробках, теперь не помогает. На высшем уровне решают физика, концентрация и мышление. Способность играть в коллективе и подстраиваться под его ритм. Никто уже не получает мяч в центре, не обводит пятерых и не забивает. Все ищут, куда отдать пас. Такие пироги.

Нынешняя Бразилия прошла болезненный этап осознания всего этого. Она испытала довольно долгую десятилетнюю череду поражений и разочарований. Теперь они потихоньку адаптируются. Ее главные звезды – работоспособные и ответственные парни, а не ковыряющие в носу и не ждущие мяча в центре поля, чтобы обвести всех и забить, игроки. Рамону сейчас 29. Он играет в бразильской серии D. Человек, который в 17 лет занял 2 место на юношеском ЧМ и которым интересовались чуть ли не Реал и Барселона. Ах, это чертово время, когда надо пахать. Никакой романтики

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Звучит наш гимн - ЦСКА непобедим!
Его ряды надежны и сильны!
Сплошной стеной идут фанаты в бой,
И скоро ты увидишь их знамена!
Надо всей страной взовьется флаг родной,
И скоро ты увидишь их знамена!
Пока мы едины, мы - непобедимы!
Пока мы едины, мы - непобедимы!
Случайные Обои | Все
Пума

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА