Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Василий Уткин – о поражениях ЦСКА и «Спартака» в Англии

Василий Уткин подводит итог выступления ЦСКА и «Спартака» в Лиге чемпионов.
  • Футбол

  • 5      2600     

Эти мысли будут немного похожи на попытку оправдать, немного на поиск проблемы там, где её вроде бы нет. Это иллюзия, потому что речь пойдёт просто-напросто об итогах. Два российских клуба выступили в чемпионской Лиге. Их дозор окончен; что-что-что это было?

Два события выделяются сами собой. Это разгром «Спартака» и 11 россиян, встретивших финальный свисток на поле «Старого Траффорда». Значит, мысли делятся на два направления сами собой, назовём их так: Чемпионское Посмешище и Светлое Будущее «Амкара».

Конечно, запоминается последнее. «Спартак» установил рекорд разгрома для российских клубов в чемпионской Лиге, стыдоба стыдобой. Вы никогда этого не забудете? Я никогда.

Давайте так и думать.

«Спартак» побил 20 с хвостом лет стоявший рекорд ЦСКА. Давно в Марселе было 0:6. Помните?

Я вот помню, что пару месяцев назад вспоминался юбилей победы ЦСКА над «Барселоной». А это тот же самый сезон. Ну и что запоминается? И так ли важно, что запомнится?

Я к чему. Вот два года выступлений российских клубов в чемпионской Лиге. Я не произвольным каким-то образом именно два года выделяю; это тот период, в котором нам жить — кончились суперденьги. Мы перестали считать неудачей выход из группы, а успех считать с четвертьфинала. Дальше вряд ли будет лучше.

Так вот, в эти два года у каждой нашей команды был разгром. Точка позора. «Ростов» был уничтожен в первом матче «Баварией», о команду Бердыева тогда вытерли ноги. Не то чтобы у Бердыева были одни шедевры, просто ноги не любым предметом вытрешь, а Курбановы команды всегда наждак, а тряпки – как раз никогда. А тут лежал «Ростов» распростёртый и тихо, так сказать, впитывал.

ЦСКА в прошлом году был просто изничтожен в Монако. А в этом – «МЮ» в Москве. Там тоже всё было кончено в 20 первых минут, как и сейчас со «Спартаком»; но там была команда Моуринью, которой нужны очки, а не пляски над прахом, а тут был «Ливерпуль», который за две недели вспомнил, что, если ведёшь 3:0, надо работать с удвоенной энергией. До кровавого скрипа.

А ещё у ЦСКА был матч, про который Гончаренко сказал, что его команда играла постыдно. Я не пытаюсь «сравнять счёт» между «Спартаком» и ЦСКА, потому что 7:0 – вне конкуренции. Но только фокус ведь в том, что как ЦСКА в сезон своего рекордного позора одержал одну из самых памятных побед, так и «Спартак» уложил в одну коробку с новым антирекордом повторение самого крупного счёта для российских команд.

Лично за собой я оставляю только одно право: если уж говорил после 5:1 с «Севильей», что счёт не по игре и кабы не Комбаров, выбивший мяч с линии, могли б и не выиграть, — если так, то и за 0:7 я тоже имею маленькое право видеть не только позор.

И вот так получается, что на территории турнира о шести матчах в группе с классными соперниками (в лиге ведь и лузеры очень классные) никто не уберегается от провала. Они берегутся, мы — нет. Это и есть иллюстрация наличия и недостатка класса; у всех и в каждом случае.

Теперь про 11 российских надежд.

Надеждам «20 плюс» лет. В этом возрасте у Месси был «Золотой мяч». А Дзагоев играл за первый состав рядом совсем не со сверстниками. Парни молодцы, спору нет. Но пока у них были конкуренты, они сидели на скамейке ровно и ждали. Может быть, своего часа. А может быть, им просто больше и нечего было ждать. Кто их мог бы купить? В стране деньги есть у пяти клубов, и про один из них это неправда. Кто их стал бы продавать? Хм, тогда бы сейчас за ЦСКА 17-летние, что ли, играли бы.

Я не стараюсь принизить. Я просто включаю весь свет, все лампы размышления. Чтобы всё было видно.

Парни молодцы, и они как могли выдержали нагрузку и новый вызов. Но чего им это стоило, мы не знаем. И тот, от которого ждали больше остальных, Чалов, надежд совсем не оправдал. А тот, кто вышел за первую команду раньше остальных, Гордюшенко, так и выходит на замену.

Парни молодцы, но наши молодёжные сборные выступают в евроотборах всё хуже и хуже. Пока ещё не ниже плинтуса; но вот задайся вопросом — не оттого ли, что сползают по стенке? — ведь и не поймёшь.

Опыт Лиги чемпионов очень полезен. Но лет пять назад осваивали бы его повзрослевшие ребята уже в «Амкаре». Впрочем, может быть, и нет. Но мы не сможем это проверить. В нашей спортивной журналистике эта дилемма получила название «казус Васина» — никогда не поймёшь, дорос человек до ЦСКА или это ЦСКА опустился до Васина. Нет ответа. В этом смысле Васин — Бог: в него или веришь, или нет, а знать не можешь.

Но если вернуться к выступлению ЦСКА, которое весьма и весьма брависсимо и за которое хочется долго и больно аплодировать, то как задумаешься: парни-то молодцы, а что не вышли?..

То получится примерно как с одним неизбежным разгромом.

А не вышли оттого, что не хватило одного-двух буквально опытных игроков. ЦСКА — опытных, потому что ЦСКА проиграл своё место в плей-офф в матчах с «Базелем». Избежал бы развала в Москве — и вот она была бы, путёвочка.

Не было денег, да. А что ж их не было? А как же — раз пошла такая пьянка, режь последний огурец? Неужели Евгений Гинер чужд риска или, может быть, жаден?

Да нет, просто он точно так же не ждал, что у них так получится. И не верил. И не рискнул. И он прав, потому что случая во всём этом успехе немало, а деньги, они настоящие, и те, которые тратишь, и особенно те, которые бережёшь.

А чего же не хватило «Спартаку»?

А двух упущенных игр с «Марибором». Что тоже прямое следствие нехватки запаса прочности. И тоже при всех прочих — ну, может, приехал бы реальный игрок прямо сейчас, а не Пашалич на подмену и Педро Роша, пока только ищущий применение помимо кубиков пресса, — глядишь, и не случилось бы. Раньше забили бы, Фернандо не распустился бы по-бразильски без конкуренции, ну, неважно, как — не хватило опять класса.

Так что не грустите. Прекрасно то, что была борьба и было весело. До последнего дня, хоть и не до последней минуты.

Мы погуляли на отличной свадьбе. Правда, вышли с фингалом. Ну да зато не больно. И есть надежда на будущее. Ведь на этой условной свадьбе мы поймали (наконец-то!) подвязку невесты. А как ещё, с нами же был Акинфеев!

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Виктор (9 Декабря 2017 17:13:29)
Мдаа..чувствуется что у пациента шило в одном месте сидит..
Написал: armi (9 Декабря 2017 10:56:07)

Не в сети

Дрисня с претензией на иронию. Жирный боров пытается казаться аналитегом. Тьфу!!!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
mihail
Крикнем "ЦС" Крикнем "КА" Крикнем фанаты "Вперед, ЦСКА!"
Случайные Обои | Все
Пума

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА