Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Почему дерби «Спартак» – ЦСКА – лучшее, что есть в нашем спорте этой зимой

Такого чистого спорта не найдешь даже в пробирке.
  • Футбол

  • 5      965     

В разгар всего того, что сейчас происходит вокруг российских зимних олимпийцев, Виталий Мутко внезапно сумел сказать то, с чем искренне согласились все: оказалось, в декабре в России в футбол играть нельзя. Когда каждое его слово оборачивается против него, признание прозвучало обезоруживающе. Я вот на этой неделе проехал поперек целую Моравскую область в Чехии. Видел перепаханные в зиму нефутбольные поля. Зеленую, только в ночь слегка индевеющую траву. Солнце, которое светит с восьми утра до четырех пополудни на безоблачном небе. А чешский чемпионат почему-то ушел на перерыв раньше нашего.

Да, у них нет стадиона с крышей. Которых, по тому же высказыванию вице-президента России, хорошо бы иметь штук восемь. Мы думали, переход на «осень-весну» заставит клубы обзаводиться утепленными аренами, но из всех вновь построенных стадионов таких появилось только два. Первый - в и без того теплом Краснодаре, с инфракрасным обогревом трибун. И тот самый, в Петербурге, который строился так сложно и долго, что его историей будет непросто мотивировать проектирование подобных сооружений в других футбольных городах. Заинтересовались лишь в «Локомотиве», только вот немногие смогут потягаться с естественностью монополии, стоящей за ним.

Но поскольку в России многое хорошее случается вопреки трудностям, на 20-й тур пришелся матч, обещающий поспорить с самим Виталием Леонтьевичем. «Спартак» и ЦСКА докажут, что лично им в этом декабре играть не только можно, но и очень нужно. Болельщики легко перенесут холод, потому что если вообще существует игра, на которой «Открытие Арену» можно согреть дыханием, то вот эта – самая подходящая.

А футболисты? Все будет отлично: именно ЦСКА со «Спартаком» уже протестировали себя в условиях двух главных испытаний, выпадающих на нашу долю зимой. Армейцы победили в Хабаровске на почти двадцатиградусном морозе, а спартаковцы – в Туле в нулевую снежную слякоть.

Спортивную форму обоих клубов я бы назвал идеальной. Ведь какие мотивы звучат в наших разговорах об игре «Спартака» и ЦСКА? «Вернулись в чемпионскую гонку». Вылечили Зобнина. Луис Адриано как, возможно, лучший игрок лиги прямо сейчас. Вернблум, раскрывшийся в амплуа нападающего. Головинна бесконечном выданье перед англичанами, сам Моуринью похлопал по спине. Гончаренко сделал удивительно симпатичную команду, с увлекательной игрой, в условиях ограниченных кадровых и финансовых ресурсов.

Все, что мы говорим о них плохого, мы говорим про их выступления в Европе. Там вратарь Селихов вдруг самоуничижается до плюшевого, а «Базель» с «Манчестер Юнайтед» в Москве делают с соперником, что хотят. Хотя и здесь, стоит нам трезво взглянуть на табло, выяснится, что оба клуба выступили нормально. А нормой для нас становится то, что вообще можно назвать футболом здорового болельщика, в противовес футболу курильщика турнирной таблицы, а именно – со всеми играть в футбол. Нескучно и событийно. Забивать пять «Севилье», пропускать семь от «Ливерпуля», забивать «Манчестеру» в гостях первым, терпеть поражение в открытой схватке с Лукаку.

Это декабрьское дерби – чистый спорт, где допингом служит лишь натуральный адреналин, где царапают не пробирки, а друг друга – шипами, а победный гол нельзя забить в «мышиную нору», потому что мы его рассмотрим в повторах и всех кричащих подробностях. Этот матч сейчас всем нам очень кстати, чтоб не вешать носы. Чтобы сохранить веру в существование такого спорта, где политические фигуры – только зрители на трибуне. Все, как мы любим.

Прямая трансляция встречи «Спартак» – ЦСКА – сегодня в 16:10 на «Матч ТВ».

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: shipilov_ab.54 (10 Декабря 2017 18:42:02)

Не в сети

Баран,Это самый худший вариант нашего спорта

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
rusty nail
Соперник вкусил поражения горечь - Просто на поле был Ивица Олич!
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА