10 лучших молодых игроков РФПЛ

Этих парней ждёт большое будущее! Наверно.

• 5      1763

Краткая подводка к списку: в нем собрались футболисты не старше 1996 года рождения (да простят меня братья Миранчуки), которые играли, а не просиживали штаны в первой части сезона-2017/2018. Наличие российского паспорта не гарантировало место в листикле.

Михаил Лысов («Локомотив»)

Возраст: 19 лет

Амплуа: левый защитник

Уроженец Владимира варился в системе «железнодорожников». C начала текущего сезона Юрий Сёмин привлекает его к матчам основного состава.

В Премьер-Лиге Михаил сыграл в 10 встречах, половину из них провёл от стартового до финального свистка – против ЦСКА, «Ростова», «Краснодара», «Зенита» и «Тосно». Плюс 3 полноценных матча в Лиге Европы, что тоже важно.

В декабрьской игре с «Рубином» (1:0) фланговый защитник отдал голевую на Фарфана, а в октябрьском матче с «быками» (2:0) поучаствовал в результативной комбинации, из-за чего стал героем самого вирусного футбольногозаголовка года.

У Лысова превосходные физические данные, скоростные качества на высоком уровне, уверенно действует в атаке. Он добегался до того, что несколько дней назад подписал с «Локо» новый долгосрочный контракт.

Так и до сборной рукой подать.

Дмитрий Баринов («Локомотив»)

Возраст: 21 год

Амплуа: центральный защитник/опорный хав

Ещё в мае 2015-го Игорь Черевченко предоставил выпускнику подмосковного футбола Баринову несколько игровых минут в матчах с «Рубином» и «Кубанью», но только при Сёмине Дмитрий по-настоящему ощутил вкус мужского футбола в главной команде красно-зелёных.

Баринов подкупает универсализмом, при необходимости может быть даже опорником: 14 июля он занял правый край – в схеме с четырьмя защитниками отыграл 120 минут против «Спартака» за Суперкубок (2:1), через неделю был одним из трёх центральных защитников в гостевом дерби с ЦСКА (1:3), а 19 августа ударом головы забил свой первый гол за «Локо» – этот мяч больно надломил «Спартак» на «Открытие Арене» (3:4).

Дмитрий – победитель юношеского Евро-2013, продолжает выступления за молодёжную сборную России. В текущем сезоне у него 632 минуты чистого игрового времени в Премьер-Лиге.

Баринов дважды брал Кубок России, поэтому считает, что «Локо» пора уже выиграть чемпионат, а Слуцкий выделил парня в голосовании за лучшего молодого футболиста РФПЛ по итогам 2017 года.

Себастьян Дриусси («Зенит»)

Амплуа: нападающий

Прошлой зимой «Спартак» смутила крупная сумма отступных (15 млн евро; добавьте к этой цифре несколько миллионов загребущим агентам) за Дриусси, права на которого тогда принадлежали «Ривер Плейту». Летом Себастьян выслушал рекомендации Паредеса и откликнулся на петербургский зов Роберто Манчини, 22 июля сделал дубль в ворота «Рубина» (2:1), а 6 августа отдал два голевых паса в разгромном домашнем матче против «Спартака» (5:1).

Далее аргентинский форвард не блистал в составе сине-бело-голубых: две результативных передачи (в играх с «Уралом» и «Ахматом») и один гол «Уфе». В Лиге Европы Дриусси не отличался вообще.

Как итог: 7 очков по системе «гол + пас» за 1362 минуты во всех турнирах. Не фонтан.

Агент Марсело Симонян, участвовавший в переходе нападающего из «Ривера» в «Зенит», сказал, что Себастьян счастлив в России, но легионеру требуется время для адаптации.

Себа уверен, что весной заиграет намного лучше. Подождём, когда прорвёт татуированного страйкера.

Эмануэль Маммана («Зенит»)

Амплуа: центральный защитник

Бывший игрок «Ривер Плейта» и французского «Лиона» обошелся «Зениту» в 16 миллионов евро. За сборную Аргентины Маммана дебютировал ещё летом 2014-го, а в августе 2017 года Манчини выпустил его в старте против «Спартака» (5:1).

С тех пор Эмануэль является одним из основных центральных защитников сине-бело-голубых и в РФПЛ (1260 минут), и в Лиге Европы (657 минут). На его счету есть голевой пас в ноябрьской встрече с «Тосно» Парфёнова (5:0).

Злой и быстрый, выступает не без голевых ошибок, но в целом виден неплохой потенциал. Возраст и позиция такие, что в отдельных моментах иностранного футболиста можно понять и простить.

Манчини доверяет Маммане – и это главное. Вероятно, в пару к молодому аргентинцу Роберто уже этой зимой найдёт опытного центрального защитника, а Иванович останется справа. Эмануэль никак не выглядит ведущим в оборонительной конструкции «Зенита» – там нужен вожак.

Александр Головин (ЦСКА)

Амплуа: полузащитник

Обучался футболу в новокузнецкой ДЮСШ «Металлург-Кузбасс» и в училище олимпийского резерва города Ленинск-Кузнецкий. С осени 2012-го марширует с московскими «армейцами», спустя два года впервые сыграл за главную команду.

Александр пылит в РФПЛ с весны 2015 года – за это время он превратился в основного хавбека красно-синих, провёл 71 матч в РФПЛ, в общем забил 7 голов в ЧР и 2 мяча в Кубке страны

Подвижный и разноплановый футболист, очень цепкий в единоборствах и смелый в обыгрыше. Вероятно, самый известный и прогрессирующий игрок в этом списке. Без Головина сегодня сложно представить состав ЦСКА или заявку сборной России, за которую он уже провёл 15 матчей.

В этом сезоне на личном счету Александра 3 гола и 4 результативных паса, в том числе – передача на Витиньо, забившего победный мяч «Спартаку» в августовском дерби (2:1). Болельщики ЦСКА ждут от Головина большего в созидании.

Константин Кучаев (ЦСКА)

Амплуа: центральный полузащитник

Родился в Рязани и занимался футболом в местной ДЮСШ ЦСК, с 2012-го по 2015-й разминался в раменском «Сатурне», потом присоединился к ЦСКА.

В весенней части сезона-2016/2017 Виктор Гончаренко дважды выпускал Константина со скамейки – 6 минут с «Крыльями Советов» и 4 минуты против тульского «Арсенала». В нынешнем сезоне хавбек играет гораздо чаще: 120 минут в Кубке, 411 минут в РФПЛ и 226 минут в Лиге чемпионов, где Кучаев в конце сентября забил «Манчестер Юнайтед» (1:4). Гол престижа с передачи Головина ничего не решал, но событие всё же памятное.

Константин обладает качественным пасом, хорош в прессинге, здорово встречает и предотвращает начало атак соперников, иногда это получается не без карточек (к примеру, в октябре удалился в Туле). У него есть опыт выступлений за юношескую и молодёжную сборные России, так что Станислав Черчесов наверняка следит за ростом футболиста ЦСКА.

Мне понравилась игра Кучаева в ЛЧ.

Тимур Жамалетдинов (ЦСКА)

Возраст: 20 лет

Жамалетдинов – москвич дагестанского происхождения: мама Нурия Рафековна родилась в Махачкале, папа Заур Алимпашаевич – в Хасавюрте. Тимур прошёл школу столичного «Локомотива», куда попал прямо из детского сада.

Когда школу «Локо» по состоянию здоровья покинул тренер Салихов, парень присел в запас, а позже связался с прежним наставником, и тот посоветовал Тимуру перейти в ПФК ЦСКА. Это был правильный выбор: 21 сентября 2016-го он на 76-й минуте поменял Чалова в выездной игре Кубка с «Енисеем» (2:1), 9 апреля Жамалетдинов на 89-й минуте заменил Ионова в матче ЧР против «Краснодара» (1:1).

В текущем сезоне форвард выстрелил в сентябре – 8-го числа оформил победный гостевой гол «Амкару» (0:1) в РФПЛ, а спустя четыре дня вновь забил и принёс ЦСКА три очка в лиссабонском матче с «Бенфикой» (1:2).

Пока Виктор Гончаренко аккуратно подпускает Тимура к основе красно-синих – 152 минуты в ЛЧ и 445 минут в Премьер-Лиге. У Жамы всё впереди – как в сборной, так и в клубе. Пусть продолжает в том же духе. Голевое чутьё у него точно есть.

Иван Обляков («Уфа»)

Родился в деревне Вындин Остров, что находится Волховском районе Ленинградской области. Как рассказывал Иван, там он божественно играет в хоккей. А в футболе Облякова прокачала СДЮСШОР «Зенита», где он занимался с 9 лет.

Есть информация, что летом 2016-го им предметно интересовались ЦСКА и «Локомотив», хавбек не дождался предложения от «Зенита» и подписал контракт с «Уфой». Соглашение действует до лета 2020 года.

В этом сезоне Обляков сыграл за «Уфу» в 11 матчах (2 полные и 9 неполных игр), в общем – 454 минуты в РФПЛ. В конце ноября забил «Ахмату» в Грозном (2:1), а 3 сентября создал последний гол в домашнем матче с «Амкаром» (3:0).

Иван шустро работает с мячом, не зацикливается на передачах назад и регулярно вызывается в молодёжную сборную России, которую тренирует Евгений Бушманов. В голосовании за лучшего молодого игрока России-2017 набрал 61 балл – его обошли «армеец» Чалов (165 баллов), Баринов из «Локо» (134) и Рифат Жемалетдинов из «Рубина» (127).

В одном из текстов журналист «Чемпионата» Антон Михашенок сватал Облякова в «Спартак». Что на это скажет Сергей Семак?

Лео Жаба («Ахмат»)

Леонардо Родригеш Лима родился в Сан-Паулу, прошёл школу одноименного клуба и местного «Коринтианса», откуда его минувшим летом забрал грозненский «Ахмат», выплатив 2 миллиона евро. Контракт подписали на 5 лет.

В Премьер-Лиге России Лео сразу принялся за дело – уже в 1-м туре забил «Амкару» (1:0) с паса Магомеда Митришева. Позже от голов бразильского форварда в РФПЛ дважды пострадала «Уфа» (3:2 в гостях и 2:1 дома).

Жаба развивает сумасшедшую скорость – в матче против «Ростова» он разогнался до 35.17 км/ч, причём летел с мячом в ногах!

Отставка Олега Кононова и назначение Михаила Галактионова вряд ли испортят российский этап карьеры иностранца. В «Ахмате» Леонардо регулярно получает игровую практику, не только бегает, но и включает голову – изучает русский язык.

11 декабря «Зенит» в 20-м туре увёз очко из Грозного, а Жаба после матча грелся под одеялом и выслушивал упрёки Манчини, которого бесят талантливые симулянты.

Александр Зуев («Ростов»)

Уроженец казахстанского города Костанай занимался футболом в секции «Тобола», позже семья Зуевых перебралась в Челябинск, и Александр продолжил тренировки в местной «Академии». Там его спалили представители московской школы «Чертаново», где хавбек провёл 4 ярких года, пока осенью 2013-го не подписал контракт со «Спартаком».

Зуев до сих пор принадлежит красно-белым, всего сыграл за них в 22 матчах в РФПЛ (без голов), так и не закрепился в столичном клубе, поэтому уходил в аренду в «Крылья Советов» и «Ростов», за который выступает в текущем сезоне.

В июле Александр забил «Амкару» (0:1) в Перми, в 6-м туре заработал пенальти в гостевой встрече с «Уфой» (1:4), ещё один удачный пенальти принёс в игре против «Тосно» (1:1), а в 20-м туре выдал голевую на Ингасона – опять досталось «Уфе» (1:0).

Зуев забил сборным Гибралтара и Армении в квалификации к молодёжному ЧЕ. Александр признался, что не пропускает выпуски «ВДудь» на YouTube. Вопрос о заработке не имеет смысла. Давайте так: кто заменит ушедшего из «Ростова» Кучука?

***

Также в этом сезоне отметим: Аяз Гулиев (21 год, центральный полузащитник «Анжи», принадлежит «Спартаку»); Зелимхан Бакаев (21 год, атакующий полузащитник «Спартака») Рифат Жемалетдинов (21 год, нападающий «Рубина»); Никита Чернов (21 год, центральный защитник «Урала», принадлежит ЦСКА); Георгий Мелкадзе (20 лет, атакующий полузащитник «Тосно», принадлежит «Спартаку»).

Про центрального хава Илью Жигулёва (21 год, капитан молодёжной сборной) и нападающего Ивана Игнатьева (18 лет) мы напишем подробно, когда Сергей Галицкий соберёт команду из воспитанников Академии «Краснодара».

Отдельно выделим 19-летнего форварда ЦСКА Фёдора Чалова: человека признали лучшим молодым игроком года в России (приз «Первая пятерка»). В прошлом сезоне у него 6 голов за основу «армейцев», а в нынешнем – ни единого мяча во всех турнирах. Проиграл конкуренцию опорнику-бомбардиру Вернблуму.