Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Никто не верит, что тут начинала главная звезда русского футбола

Репортаж из родного города Александра Головина.
  • Футбол

  • 5      1981     

Матчи ЦСКА и «Арсенала» доказали: главный русский футболист-2018 – Александр Головин. Он обводил Уилшера и Джаку, забил шикарный штрафной Чеху, а Венгер назвал его игру превосходной. Сейчас Головин – главный претендент на летний переезд в Европу из РФПЛ. А вот так выглядит поле, где он начинал играть в футбол.

Это стадион «Энергетик» в родном городе Александра, Калтане (Кемеровская область). Чтобы добраться сюда из Москвы, нужно сначала прилететь в Новокузнецк – город, где в середине 2010-х пробивался главный молодой хоккеист России Кирилл Капризов, а теперь даже команды КХЛ нет. От Новокузнецка до Калтана ходит 103-й автобус. Ехать около часа, по пути он проезжает остановки «Гастроном», «Школа» и «Магазин».

***

Я встречаюсь с первым тренером Головина у единственной гостиницы Калтана. При встрече 63-летний Александр Плясунов протягивает мне левую руку – правой у него нет. 25 лет назад он попал в автомобильную аварию, был открытый перелом, при операции врачи занесли инфекцию. «Кость загнила, началась гангрена. Муж моей одноклассницы работал в первой городской больнице Новокузнецка, там мне вовремя сделали ампутацию. А так бы дуба дал. Но Господь спас», – неохотно рассказывает Плясунов.

Мы садимся в его Toyota Vitz и едем по Калтану. Площадь города – около 32 квадратных километров, население – чуть больше 20 тысяч человек. Калтан – моногород, здесь два градообразующих предприятия: Южно-Кузбасская тепловая станция и Алардинская шахта. Плясунов и сам работал шахтером до того, как стать тренером. Еще на шахте работал отец Головина, Сергей Владимирович. Кроме того, у игрока есть близкий друг, Роман Неверов. В детстве они вместе играли в футбол, а теперь Неверов тоже работает на шахте. На мои звонки и сообщения он не ответил.

***

Плясунов привозит меня к зданию КДЮСШ, где когда-то учил Головина обводить, отбирать и бить по воротам.

Директор школы Оксана Плахотская просит написать, что Плясунов – человек, который готовит учеников, которые известны по всей России. Тренер смеется и говорит: «Напишите, что мне везет на таланты». Речь не только о Головине, новая надежда калтанского футбола – 13-летний Саид Акбаралиев. В начале апреля Плясунов ездил с пацаном в Красноярск на организованный ЦСКА просмотр юных футболистов из моногородов. В итоге Акбаралиева взяли в армейскую школу.

Внутри КДЮСШ – коридоры с разбитыми полами, старенькая тренажерка, тесные залы для бокса, борьбы, карате и шахмат. Помещения явно требуют ремонта, Плахотская говорит, что Головин школе не помогает. «Недавно проходил турнир его имени, он предоставлял призы. Но конкретно школе – нет. Это его позиция. Если бы он хотел, то обратился бы к нам. Плясунов общается с ним, когда он приезжает сюда, у них близкие отношения. Я думаю, что Головин знает, в чем мы нуждаемся. Видимо, не хочет помогать», – говорит она.

Тренер говорит, что если Головина попросить, он без вопросов помогает. Второй год подряд в Осинниках (около 15 километров от Калтана) проходит мини-футбольный турнир на призы Александра Головина. «Я говорю: «Саша, сможешь спонсировать?». Он: «Без проблем. Приеду, дам деньги на призы». Детям что нужно? Медали и кубки. Еще и сам Головин награждает, а он для них здесь уже легенда. Он отсюда, это огромная мотивация: оказывается, из глубинки тоже можно пробиться в большой футбол», – объясняет Плясунов.

Мы с Плясуновым выходим из здания и спускаемся к полю. Где-то с октября по май, пока все не растает, тут толком не играют. Черный снег, лужи, дыры в поляне – поле выглядит так, что я на всякий случай переспрашиваю Плясунова: а здесь точно играл Головин? «Постоянно, – отвечает тренер. – Здесь он забивал первые голы. Здесь он впервые мяч с углового в ворота закрутил. Никто не верит, что на этом поле начинал футболист высокого класса».

***

Плясунов и отец Головина дружат с детства. Тренер хорошо помнит, как начиналась карьера будущего лидера ЦСКА. «Мы не футбольная школа, у нас нет кастинга, берем всех, кто приходит, – рассказывает он. – Саше было шесть лет, Сергей Владимирович его приводит, говорит: «Посмотришь?». Я говорю: «А что смотреть? Тренироваться будет». Саша был маленький, худенький, внешне ничем не отличался от других. Но когда начался тренировочный процесс, пошли двусторонки – тогда да. Он уже в первый год с обеих ног бить пытался, был координированный, скоростной, на поле ориентировался. Маленький мальчик, а поле уже видит. А главное – он фанатик футбола. Он с детства мечтал играть на высшем уровне и в сборной России. Пахал больше всех. Когда он недавно приезжал в Калтан, его спрашивали: «Как таким же стать?». Ну как – трудиться и мечтать».

Из Калтана Головин переехал в школу новокузнецкого «Металлург-Запсиба». Плясунов рассказывает, что когда клуб называл Головина своим воспитанником, он звонил им и просил не забывать про Калтан. В составе новокузнецкой команды Головин сыграл на первенстве Сибири в Красноярске, там его пригласили в сборную Сибири. С ней Головин поехал на турнир в Крымск, где его заметили скауты ЦСКА – так он попал в армейский клуб. «Дальше он попал на глаза Хомухе в молодежке и стал чемпионом Европы, – рассказывает тренер. – За год сделал карьеру. Из ниоткуда появился. Его и в ЦСКА так воспринимали – какой-то пацан из провинции, приехал составлять конкуренцию, чем он обладает? А он упорством обладает, у него огромный потенциал.

Мы в декабре ездили на награждение «Первой пятерки» (Головин там появился в образе шахтера – прим. Sports.ru), познакомились со Слуцким. Он мне говорит: «Я вижу, что Саша еще не раскрыл свой потенциал. У него огромные перспективы». Пусть Саша не голеадор, но у каждого свои задачи. Он организатор, он разрушает атаки противника, постоянно игру читает, все ходы соперника видит. Бывает, что Саша начинает атаку, дает нападающему, а тот не знает, что дальше делать. Ты мяч на блюдечке получил, завершай атаку. Мы детей этому учим, а ты в сборной России играешь и не знаешь, что делать? Разворачиваешься и тормозишь, а не обостряешь».

Я спрашиваю: этот нападающий сборной России – Заболотный? Плясунов отказывается называть фамилию.

***

Одноэтажное розовое здание возле разбитого сибирской весной поля – спортзал стадиона «Энергетик».

Внутри Плясунов показывает зал, мужскую раздевалку, тренерскую. Рассказывает, что когда люди приезжают смотреть спортивную инфраструктуру Калтана, то поражаются: «Это в таких условиях занимаются? Они думают, что тут есть хотя бы стандартный зал для мини-футбола. А зал маленький, играть невозможно, только тренироваться».

В этом же зале занимаются баскетболом, волейболом, боксом, карате, борьбой. Зал постоянно занят и сейчас, когда на большом поле играть невозможно, Плясунову иногда приходится отменять футбольные занятия. Просто негде тренироваться. Были планы построить новый спортзал, но человек, который пробивал эту идею, умер.

Я спрашиваю у тренера, получил ли он компенсацию за Головина от ЦСКА как клуба, подписавшего с игроком первый профессиональный контракт. «Я не знал об этом, это корреспондент где-то выкопал нормативный документ, – отвечает Плясунов. – Но я сам в ЦСКА не писал. Никогда ничего ни у кого не просил и не собираюсь. Это моя принципиальная позиция. Нужно заниматься своим делом, а я с голоду не умру. Я получаю 55 тысяч рублей, для Кемеровской области это очень хорошо».

***

Тренер говорил, что я первый, кто приехал в Калтан из Москвы ради Головина. Тем не менее родственники уже явно устали от внимания журналистов. Отец Головина уехал на охоту на Алтай, мама в Москве на матче ЦСКА — «Арсенал». Я понимаю, что зайти в гости к Головиным не получится, но все равно иду к их дому, рассчитывая поговорить с соседями.

Из подъезда долго никто не выходит, поэтому я обращаюсь к подростку, проходящему мимо.

– А ты Головина знаешь?

– Конечно. О, а вон брат его.

Я бегу за парнем, вышедшим из подъезда с пакетом, он говорит, что журналисты надоели и отказывается отвечать на вопросы. Пока я достаю айфон, чтобы его сфотографировать (спрятал, потому что пару минут назад какой-то мелкий и явно очень быстрый пацан настойчиво просил его показать), он запирается в «Тойоте Камри».

***

К счастью, родственники – не единственные, с кем в Калтане можно поговорить о Головине. Здесь он правда суперзвезда, особенно у подростков. «На уроках про Головина не рассказывают, но тут все про него знают, он самый известный человек в истории Калтана, – говорит мне девятиклассник Паша (на фото слева), играющий в баскетбол на площадке возле футбольного поля. – Матчи еврокубков люблю, но прямой эфир слишком поздно, смотрю повторы по телеку. Матчи сборной тоже смотрю, а чемпионат России – не, вообще нет».

Другой калтанский пацан рассказывает, что однажды Головин получил травму, играя на поле «Энергетика» (уже в статусе игрока ЦСКА). Якобы слишком жестко пошел в стык с кем-то из местных. Плясунов говорит, что это известная калтанская легенда, и верить в нее не надо.

***

Головина в Калтане помнят не только потому, что он играет за ЦСКА, но и потому что он сам не забыл про родной город. Александр регулярно возвращается в Калтан, видится с родственниками и старыми друзьями, ездит с ними на Алтай. «Саша звонит после каждой игры и два-три раза в год сюда приезжает, – рассказывает мне по телефону отец Александра. – Он был на Новый год, возможно, перед играми сборной снова прилетит дня на три. И он даже в отпуске каждый день ходит по вечерам на стадион и тренируется».

Еще один друг детства Головина – Евгений Максимов. Он футболист и играет в ЛФЛ. «С Головиным мы когда-то познакомились на футболе, я и сейчас играю, это моя основная работа, – рассказывает он. – Мой клуб – «Распадская», город Междуреченск. В Калтане нормальные деньги только в шахте и в полиции можно заработать. А Саша еще в детстве больше всех играл и лучше всех относился к делу.

Конечно, нет ощущения, что он про нас забыл. Мы до сих пор общаемся. В нашей компании человек шесть – парни с Калтана, с Новокузнецка. Когда у него отпуск или выходные, Саша приезжает. Мы играем в футбол, ездим в Шерегеш, на Алтай. Ездим в Сосновку, снимаем домик на сутки-двое, там отдыхаем – шашлыки можно пожарить, на животных посмотреть. Иногда в Новокузнецк ездим – там ходим в кино, в торгово-развлекательные центры».

***

Головин и его друзья ездят в новокузнецкие кинотеатры не потому что калтанские хуже – в Калтане их просто нет. Раньше фильмы показывали в ДК «Энергетик», еще здесь когда-то работал кинотеатр «Молодежный».

Обойти Калтан можно за сорок минут быстрым шагом. Здесь есть главная пешеходная улица – проспект Мира, где гуляют почти все жители города. На второй день в Калтане там со мной начинают здороваться незнакомые люди. Сложно представить, чем здесь заняться в свободное время человеку младше 30. Я пытался узнать это у подростков на улицах, но довольно быстро бросил, потому что они не могли ничего ответить, а потом еще какая-то женщина начала громко ругаться, что я пристаю к калтанским девушкам.

Я иду к главной достопримечательности города – дворцу культуры «Энергетик», открытому в середине 50-х. Днем на площади перед «Энергетиком» мамы катают коляски с детьми, а подростки катаются на велосипедах и скейтах. Мне рассказывали, что в «Энергетике» иногда проводят дискотеки. Когда я заходил внутрь, то пытался сфотографировать интерьер. Охранница меня остановила и сказала, что я должен просить разрешения у начальства.

– А где они?

– Приходите завтра, уже все ушли (время 17.15).

– А когда дискотека?

– Может, когда-то дискотеки были. Но сейчас их давно нет.

Часов в девять вечера Калтан вымирает – и только ДК мерцает во тьме разноцветной подсветкой. Рядом со зданием стоит машина с открытой дверью, в ней кто-то на весь город слушает старый русский рэп.

***

Последние годы численность населения Калтана медленно падает: 10 лет назад здесь жило больше 26 тысяч человек, сейчас – чуть меньше 21 тысячи. Молодежь уезжает не только потому что нет развлечений – нет и работы. В Калтане нужны только врачи и учителя. Александр Плясунов объясняет, что за работой и развлечениями надо ездить в Новокузнецк, а потом неожиданно переводит разговор на главную историю 2018 года – пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

«Калтан – моногород, здесь работать негде, – объясняет он. – Работа есть в Малиновке, там Алардинская шахта. Или в Новокузнецке. Кто хочет культурно отдохнуть, тоже едет в новокузнецкие развлекательные центры. Там пока ничего не сгорело, и дай бог, что такой трагедии больше не будет. «Зимняя вишня» – это ужасно. Эта трагедия потрясла всю Россию, но в первую очередь Кемеровскую область».

Плясунов тут же добавляет, что глава региона, Аман Тулеев, пострадал невинно. Тулеев – человек, который управлял Кузбассом больше 20 лет. До пожара в России он был известен прежде всего двумя вещами: а) предлагал миллион за поимку йети, б) уговорил кемеровский бизнес давать власти большие деньги на социальные программы. Когда сгорела «Зимняя вишня», Тулеев на место трагедии не приехал, а позже отказался от встречи с родителями погибших детей, зато публично попросил прощения у Путина (чем разозлил в том числе Дмитрия Губерниева). 1 апреля Тулеев ушел с поста губернатора Кемеровской области. По мнению Плясунова – зря.

«Мы под его ценным руководством пережили очень смутные и тяжелые времена 90-х годов, – говорит тренер. – Он поднял Кемеровскую область. Мы достойно здесь живем – у нас много надбавок и социальных выплат. Тулеева здесь очень любили. Губернаторов здесь не назначали, всегда были выборы и он всегда побеждал с подавляющим количеством голосов. Как Путин в России, так и Тулеев в Кемеровской области. Он остается непреклонным авторитетом.

Сейчас критика идет: опять во власть лезет. Я считаю, народу виднее, у нас же демократия. Сейчас рот никому не заткнешь, у каждого свое мнение».

***

В разговоре с отцом Головина я спросил, предлагал ли сын когда-нибудь переехать в Москву. «Я всю жизнь проработал шахтером и всю жизнь прожил в Калтане. В Москву мы не поедем – большой мегаполис, там слишком шумно. А тут тихий и спокойный городок. Речка рядом, все рядом», – ответил Сергей Головин.

«Конечно, в Калтане нет развлекательных учреждений как в больших городах, – говорит Александр Плясунов. – Но провинция есть провинция. Проблемы всей России есть и у нас, мы не в отрыве от всех живем. Калтан – мой родной город. Я здесь родился и вырос. Я его люблю».

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Арктик (21 Апреля 2018 17:10:33)

Не в сети

хуле там смотреть-везде,где населения меньше двухсот тысяч такая припять...у нас блять ворота алмазного края-один в одинвсе в москву,все папке
Написал: (Сержант) (20 Апреля 2018 18:10:20)
Бьюсь в истерИк!!!! Во сколько неЗвезду отечественного футбола, (не кого Игоря Акинфеева) стали в ЦСКА возить?! Года в четыре, если память не изменяет?! Из Видного на Песчанку(или где там они занимались (Динамо,Аэропорт, Сокол, Полежаевская) спецы подскажут))! Но до Расторгуево нужно добраться (если не рядом со станцией жил). От туда до Павелюги минут 30-35 на собаке. А там на метро.... Тот же час, как минимум, и вылазит! Но правда не на 103 автобусе с остановками "Гастроном, Школа, Магазин"!!!! ТриДваРасы бля - пиССатели!!!! Терпеть не навижу давить на жалость вот такой пиССаниной!
Написал: armi (20 Апреля 2018 14:44:20)

Не в сети

Как сказал бы Мишка Япончик - "Шикарный вид!"
Мудко! Это вот сюда ты должен был вкладывать деньги и отправлять в ссылку эрфээсовских жополизов!!!!!
Написал: imanin (20 Апреля 2018 14:43:40)

Не в сети

Иван73 писал(а):
Главная звезда русского футбола - рано, рано.
Забьет 4 на Энфилде - тогда да, или в основу Топ-клуба из Европы пробьется - тогда да, или сборную в полуфинал протащит - тогда да. А пока - только многообещающий игрок, который периодически срывается на судей и противников, не более. В нашем футболе нет звезд в данный момент.

есть или нет - покажет время...
Написал: Иван73 (20 Апреля 2018 13:57:12)

Не в сети

Кольт - олигархи есть, футбольных звезд нет. Есть футбольные олигархи - Цзюба, Кокорин итд итп. Назвать их звездами язык не поворачивается.
Написал: colt (20 Апреля 2018 13:40:29)

Не в сети

Олигархов в стране нет, футбольных звёзд нет... Как жить дальше?
Написал: Иван73 (20 Апреля 2018 13:15:22)

Не в сети

Главная звезда русского футбола - рано, рано.
Забьет 4 на Энфилде - тогда да, или в основу Топ-клуба из Европы пробьется - тогда да, или сборную в полуфинал протащит - тогда да. А пока - только многообещающий игрок, который периодически срывается на судей и противников, не более. В нашем футболе нет звезд в данный момент.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Карлсон
Достал я сразу баннер "Ультрас"
его повесил на трибуну
Я прокричал их все кричалки
и песни все фанатские
на секторе их стадиона
срывался мат из свинных
А вы комманду поддержали б
без флагов фаеров и труб?
Случайные Обои | Все
(c)mota.ru

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА