Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА: плюс 17

Европоход армейцев в сезоне 2017/18 получился успешным.

Оценка выступления ЦСКА в этом сезоне наверняка разобьется на две части. О чемпионате поговорим после его завершения. Вариантов за два тура до финиша предостаточно, в итоговой таблице команда может оказаться на любом месте с первого по пятое. Многое прояснит уже ближайший тур, который состоится в предстоящий уик-энд.

О европоходе армейцев можно поговорить уже сейчас – с большим удовольствием. ЦСКА начал сезон первым из российских клубов, еще 25 июля прошлого года в Афинах, где со счетом 2:0 обыграл местный АЕК. А завершил – последним, намного позже остальных отечественных клубов, 12 апреля нынешнего года, достойнейшим матчем против лондонского «Арсенала». Поединок, на котором был обновлен рекорд посещаемости ВЭБ Арены (теперь он составляет 29 284 зрителя), едва не подарил нам чудо: армейцы по ходу встречи вели со счетом 2:0 и имели шансы забить третий мяч, который выводил их в полуфинал Лиги Европы. Это было бы высшим достижением для наших команд в нынешней версии турнира. А так ЦСКА присоединился к «Спартаку», «Рубину» и «Зениту», которые в прежние годы по одному разу добирались до стадии четвертьфинала. В Лиге Европы это лучший результат для клубов из России.

Пять сезонов кряду выступления на международной арене почти не приносили армейским болельщикам положительных эмоций. Осенью 2014-го случилась отличная победа на поле «Манчестер Сити», летом 2015-го была суперэмоциональная квалификация Лиги чемпионов, когда красно-синие, что называется, на зубах прошли «Спарту» и «Спортинг». Можно вспомнить еще пару-тройку приятных моментов за тот период, однако разочарований было намного больше. Вылет в квалификации Лиги Европы от безвестного шведского АИК, а после этого четыре подряд последних места в групповом турнире Лиги чемпионов. В результате пять лет без евровесны. И падение на 52-е место в клубном рейтинге УЕФА.

Нынешний сезон заставил вновь поверить, что ЦСКА может быть хорош на международной арене. Что может быть смелым, в том числе и на чужих полях. Это главный итог европохода, который принес удовлетворение и болельщикам, и самой команде.

Достаточно оценить результаты выступления армейцев. Команда одержала девять побед за один сезон (повторение клубного рекорда 2004/05). Семь из шестнадцати поединков сыграла на ноль (сухой матч спустя долгое время удалось провести и в групповом турнире Лиги чемпионов). Сезон еврокубков близится к завершению, но уже сейчас понятно, что ЦСКА закончит его на 35-й строчке в клубном рейтинге УЕФА. «Марсель», идущий сейчас 46-м, не догонит даже в случае победы в Лиге Европы. Армейцы, кстати, набрали 21 очко (больше всех российских клубов), их коэффициент в нынешнем сезоне составил 17,000 баллов. Очень хороший результат!

С 52-го места на 35-е. Плюс 17 за один сезон. Хочется верить, что ЦСКА продолжит подъем в клубной иерархии УЕФА. Скоро узнаем, на каком месте команда финиширует в чемпионате России, и, соответственно, когда и в каком турнире для нее начнется очередной евросезон.

Категорически не согласен с теми, кто считает, что жребий был благосклонен к армейцам. Если только в квалификации Лиги чемпионов, где действительно удалось избежать «Ливерпуля», «Севильи» и «Наполи». Между тем, и АЕК, и «Янг Бойз», над которыми ЦСКА одержал четыре победы с общим счетом 6:0, в нынешнем сезоне стали чемпионами своих стран. Достойные противники, которых армейцы уверенно переиграли.

Группа в Лиге чемпионов была не слабее, чем в предыдущие пару сезонов, на мой скромный взгляд. «МЮ» под руководством Жозе Моуриньо наверняка финиширует вторым в английской премьер-лиге, «Базель» в этом розыгрыше одержал по одной победе над тем же «МЮ» и над новоиспеченным чемпионом Англии, «Манчестер Сити» Хосепа Гвардьолы. «Бенфика» опасна в любом состоянии, в Европе она всегда на виду и сейчас входит в число 15 лучших клубов континента согласно рейтингу УЕФА.

Конечно, нельзя сказать, что сезон прошел гладко. До сих пор обидно за самую неудачную игру розыгрыша – дома против «Базеля». Поражение в матче, который команда отыграла необъяснимо слабо, закрыло дорогу в 1/8 финала Лиги чемпионов. Первые игры против «МЮ» и лондонского «Арсенала» тоже вряд ли можно занести в актив.

Между тем, приятных воспоминаний останется намного больше! Крутая игра в Лионе – из тех, что запоминаются на долгие годы. Волевая победа в Базеле с отличным вторым таймом в исполнении ЦСКА, классный ответный поединок с «Янг Бойз», когда была завоевана путевка в группу Лиги чемпионов, две победы над «Бенфикой» и, наконец, достойная игра в домашней встрече с «Арсеналом» из Лондона. Еще раз спасибо тебе за все это, ЦСКА!

Важно отметить вот какой момент: в нынешнем евросезоне команда сумела выдать свой максимум. Почему это ей далеко не всегда удается на внутренней арене, другой вопрос, и мы к нему обязательно вернемся. В еврокубках ЦСКА отыграл очень достойно и добился отличных результатов. Несмотря на то, что практически весь сезон выступал на два фронта с небольшой обоймой футболистов.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: (Сержант) (5 Мая 2018 11:06:17)
Витиньо74. Ага, так же как и Рома - Ливер 4-2 с весьма не однозначным судейством этой скотины Скамины. По 2м или 3м эпизодам к нему есть претензии. Да и Барсу пройти имея 3 мяча в минусе.....

Другое дело, что лично я больше симпатизировал Ливеру. Все ж 3-я по моему команда по числу титулов завоеваных в Чемпионских Кубках, после Реала и Милана! 6 у них, если память не изменяет!
Написал: Витиньо74 (5 Мая 2018 05:39:48)

Не в сети

Иван73 писал(а):
(Леха) писал(а):
Главный результат евросезона для ЦСКА - из головы футболистов наконец-то выбили дурацкое слово - "космос". Это видно по тому футболу который показывали в перечисленных матчах.

Согласен. Был и Арсенал, и Лион - дрожи в коленках не было. С Арсеналом не получилось - но в грязь лицом не ударили, не было ощущения "в одну калитку".

Смотрел Ливерпуль - Рома (5:2), вот там в одну калитку. Рома мяч то держать толком не смогла, вернее Ливер не дал. Поэтому эпохальные мясные 7:0 это закономерность. Думается были бы на их месте мы, огребли также, тем более с учетом нашей предпенсионной защиты!
Написал: (Сержант) (4 Мая 2018 22:51:45)
Леха. Не со всем так! Просто попали на себе подобных. И среди них выглядели достойно! За что им честь и хвала! Удачно избежали в группе космос! Когда же на пути был этот самый космос (МЮ), то и результат в итоге получался космический 4-1 и 3-1! Конечно не галлактическое мясное 7-0)))! Наше просто "размазалось" на 2 матча! Согласись, наше в сумме 7-2 не далеко ушло от мясного 8-1! Да и с Арсеналом 6-3 (4-1, 2-2) так же счет не из со всем равной борьбы.
Написал: Иван73 (4 Мая 2018 13:19:06)

Не в сети

(Леха) писал(а):
Главный результат евросезона для ЦСКА - из головы футболистов наконец-то выбили дурацкое слово - "космос". Это видно по тому футболу который показывали в перечисленных матчах.

Согласен. Был и Арсенал, и Лион - дрожи в коленках не было. С Арсеналом не получилось - но в грязь лицом не ударили, не было ощущения "в одну калитку".
Написал: (Леха) (3 Мая 2018 22:51:14)
Главный результат евросезона для ЦСКА - из головы футболистов наконец-то выбили дурацкое слово - "космос". Это видно по тому футболу который показывали в перечисленных матчах.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Оф.сайт
Атакуем хорошо:
Снова забивает Жо.
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА