Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Как Гончаренко воскресил Мусу. 10 лучших форвардов сезона РФПЛ

До конца жизни на лавке Ахмед точно сидеть не будет.

Завершаем подводить итоги сезона в РФПЛ. С вратарями, защитниками и полузащитниками уже разобрались. Напоследок десятка самых крутых форвардов РФПЛ. Спойлер: одному из них хватило всего двух голов, чтобы попасть в список лучших.

10. Сильвестр Игбун, «Уфа», 262 балла

В системе Семака Игбун стал определяющим игроком. Во-первых, он выиграл конкуренцию у Фатаи и утвердился в качестве единственного пробивного форварда. Во-вторых, заточенная на выносы и скидки на фланги игра «Уфы» идеально подходила любящему бороться и открываться в свободные зоны Игбуну.

В итоге он забил семь голов, сделал четыре ассиста, заработал на себе 61 фол (чаще нарушали правила только на Луисе Адриано) и сам стал самым фолящим игроком чемпионата (51 нарушение). Сильвестр вел борьбу не всегда качественно (48% выигранных единоборств), зато вступал в нее невероятно много. То, что нужно было уфимцам.

9. Витиньо, ЦСКА, 266 баллов

Витиньо пока так и не показал себя во всей красе. Из Бразилии он вернулся более окрепшим и сложившимся футболистом, но и в 24 года его преследует главная болезнь молодых форвардов – нестабильность. Форвард ЦСКА чаще всех в лиге бил по воротам (111 раз), но менее 10% этих ударов конвертировалось в голы (всего набралось 10).

Порой заряженность Вити на чужие ворота шла ЦСКА на пользу – именно его дальний удар в матче с «Анжи» вывел армейцев в Лигу чемпионов. Но порой, наоборот, шла во вред, мешая розыгрышу мяча. Тем не менее, Витиньо провел пока свой самый сильный сезон в России.

8. Федор Чалов, ЦСКА, 268 баллов

Если бы не серия из огненных матчей в весеннем отрезке, Чалов затерялся бы во втором или даже третьем десятке форвардов. Федор проиграл конкуренцию Вернблуму на острие атаки, потому большую часть сезона провел на скамейке запасных. С приходом Мусы казалось, что Гончаренко окончательно махнул рукой на молодого форварда.

Но у того вдруг поперло – шесть голов и четыре ассиста, 2,9 ключевые передачи в среднем за матч. Да, тут помогла статистика против совсем расклеившегося «Арсенала», но прогресс Чалова невозможно не отметить. Вполне возможно, ему даже удастся показать себя на чемпионате мира.

7. Артем Дзюба, «Зенит»/«Арсенал», 268 баллов

У Дзюбы похожая история. Помариновавшись на скамейке запасных у Манчини, Артем отправился к своему проверенному реаниматору Миодрагу Божовичу. В итоге набил за сезон семь голов и отвоевал место в сборной у Антона Заболотного.

В весеннем отрезке восхищала в первую очередь нацеленность Дзюбы на борьбу. Он лез на каждый мяч, летел в каждый стык и во многом благодаря своему старанию выгрыз себе место на чемпионате мира. Если бы Дзюба весь сезон провел в «Арсенале», наверняка был бы в пятерке лучших форвардов РФПЛ. А может и участвовал бы в бомбардирской гонке.

6. Зе Луиш, «Спартак», 269 баллов

Зе Луиш по ходу сезона не являлся стопроцентным игроком основы, но сильно повысил свой КПД. Для того, чтобы забраться на шестое место в списке лучших, ему потребовалось всего два гола. Все дело в игре Зе в подыгрыше. Вы же помните в какой манере работает Карим Бензема. Эта история и про форварда «Спартака».

Своими личными достижениями он научился жертвовать в пользу командного успеха. Потому у Зе Луиша отличные показатели по игре в подыгрыше – четыре голевые, 73% точности передач, два ключевых паса, 1,3 отбора и 29 единоборств в среднем за матч.

5. Луис Адриано, «Спартак», 285 баллов

Наверное, лучший игрок «Спартака» на весеннем отрезке. А по мнению многих – за весь сезон. Многие сомневались в целесообразности приобретения уже возрастного и не заигравшего на высоком уровне футболиста, лучшие годы которого, казалось, остались позади.

Но Адриано давно заставил хейтеров замолчать, а теперь просто восхищает своей игрой. Это уже давно не классический форвард, который только замыкает атаки. Бразилец умеет в нападении практически все: и передачи раздавать (81% точности, 2,2 ключевые за игру), и единоборства вести (20 за игру), и забивать, конечно (10 голов и шесть голевых). Не зря на Адриано фолят чаще, чем на любом другом форварде, - он умеет мыслить быстрее защитников.

4. Джефферсон Фарфан, «Локомотив», 290 баллов

Как же история Джеффа похожа на адриановскую! Никто не понимал, зачем «Локомотиву» 32-летний пенсионер, зарабатывающий на старость в ОАЭ. А он взял и порвал РФПЛ. Впечатлить Игоря Денисова – вещь практически невозможная. Но Фарфану это удалось.

По словам россиянина, если перуанца постоянно хвалить, он покажет все, на что способен. Фарфан забил 10 голов, сделал четыре ассиста и постоянно собирал на себе фолы. Главное – он был полезен как на острие, так и на флангах атаки. Несмотря на огромное количество перелетов, Джефферсон никогда не давал спуску ни защитникам, ни самому себе.

3. Александр Кокорин, «Зенит», 292 балла

Про ренессанс Кокорина писали уже достаточно. Александр поймал свою игру при Манчини – цеплялся за мячи на флангах и круто открывался в чужой штрафной. Кокорин не смог завершить сезон из-за разрыва крестообразной связки, но и к тому времени успел забить 10 голов в чемпионате и сделать два ассиста.

Плюс Кокорин здорово прокачался в розыгрыше мяча. Он делал более 30 передач в среднем за игру с 77%-ой точностью. На чемпионате мира такого Кокорина будет не хватать. Хотя заменить его есть кем.

2. Ахмед Муса, ЦСКА, 300 баллов

Обычно мы не включаем в этот рейтинг игроков, проведших на поле менее 1000 минут в сезоне, но по отношению к Мусе это было бы несправедливо (886 минут). Из «Лестера» Ахмед приехал совсем разобранным. Передерживал мяч, не открывался как надо. Терпение Гончаренко лопнуло в игре с «Динамо». Он заменил не сделавшего ни одного результативного действия за четыре игры Мусу на 58-й минуте.

Тот отказался жать ему руку, и тренер в жесткой форме прокричал в лицо Ахмеду все, что о нем думает. А на пресс-конференции признался, что затем сказал Мусе, что он ему не друг. И… это сработало. За оставшиеся шесть игр нигериец забил шесть голов и сделал три ассиста. А еще сооружал 2,8 ключевых и четыре передачи в штрафную за игру. Вот что мат с людьми делает. Но, похоже, в ЦСКА Ахмед все же не останется.

1. Федор Смолов, «Краснодар», 300 баллов

Место в основе сборной России уже давно забронировано за Смоловым. Не первый год он участвует в бомбардирской гонке, не первый год тащит «Краснодар» за собой. Федору уже 28, пора пробовать себя в Европе.

Он и сам это прекрасно понимает, потому чемпионат мира станет для него главной проверкой в карьере. А пока он «божит» в РФПЛ – забивает 14 голов, почти 100 раз за сезон бьет по воротам, делает 3,8 ключевые передачи и 4,3 паса в штрафную за игру. Шикарные цифры как на финишинге, так и в игре в подыгрыше.

Несмотря на то, что с Мусой Смолов набрал одинаковое количество баллов, число проведенных на поле минут и стабильность сыграли в этом баттле ключевую роль.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: (Сержант) (22 Мая 2018 17:44:36)
Как, как! Электрошокером!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
fromol
Акинфеев на воротах- У противника забота: Как ударить, подкрутить, Чтоб в ворота мяч забить. Только это все напрасно - Игорёк стоит прекрасно!
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА