Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Валерий Газзаев – о лучшем чемпионате мира и сборной России

Заслуженный тренер России, бывший главный национальной команды по футболу, а ныне депутат Госдумы Валерий Газзаев в программе «ДословнО» поделился впечатлениями от чемпионата мира и выступления российских футболистов.
  • Футбол

  • 5      1071     

Заслуженный тренер России, бывший главный национальной команды по футболу, а ныне депутат Госдумы Валерий Газзаев в программе «ДословнО» поделился впечатлениями от чемпионата мира и выступления российских футболистов.

– Вы как-то сказали, что российский чемпионат мира будет лучшим в истории. Ваши ожидания оправдались?

Валерий Газзаев: Действительно, так и происходит. Посмотрите, сколько людей приехало, и вообще посмотрите на отзывы не только руководителей национальных сборных, игроков, тренеров, но и простых болельщиков. Никто не хочет уезжать – даже болельщики тех сборных, которые уже вылетели с чемпионата, остаются и хотят продлить свое пребывание в нашей стране. Это говорит о том, что действительно всем нравится турнир, и это действительно один из лучших, если не лучший, чемпионат мира, который проводился до сих пор. Это и изначально планировалось. И не только директором департамента по проведению чемпионата мира Колином Смитом, но и президентом ФИФА Джанни Инфантино, который впервые проводит такой крупный турнир на этой должности. Могу его процитировать: этот чемпионат мира станет самым лучшим в истории. То, что мы сегодня и видим.

– Сборная России впервые вышла в 1/4 чемпионата мира. Что помогло добиться такого результата?

Валерий Газзаев: В первую очередь, хорошая подготовка сборной. Хотя во время подготовки, в том числе после чемпионата Европы, когда два года было для подготовки, были многочисленные критические замечания. Но это пошло на пользу, и тренерский штаб сделал правильные выводы. И сегодня мы видим сплоченную, мощную, сильную команду, которая не только способна дойти до четвертьфинала и полуфинала, но и реально может замахнуться на самое большое достижение – выход в финал. Потому что и сетка турнира позволяет, и сегодня необычайно высокий уровень мотивации игроков, моральный дух. В последней игре с испанцами, посмотрите, насколько дисциплинированно и организованно был проведен матч. Была выбрана абсолютно верная тактика. И команда ее все 90 минут плюс дополнительное время очень строго выполняла. До четвертьфинала мы дошли, и реально сегодня выйти в полуфинал чемпионата мира. То есть это будет уже достижение 1966 года, когда сборная СССР стала бронзовым призером. Я думаю, что сегодня реально. Более того, могу оценить шансы Хорватии и России примерно 60 на 40 в пользу России. В хорватской команде очень серьезные, сильные футболисты, которые выступают за ведущие команды национальных первенств – в «Ювентусе», «Барселоне», мадридском «Реале», но за Россию тот высокий дух, который показывает сборная, причем не только те игроки, которые выходят в стартовом составе, но и те, которые сидят в резерве. Мы видим, как радуется вся скамейка любой удаче, любому достижению – это показатель единства не только игроков, но единства нашей страны, болельщиков, журналистов, специалистов, телевизионщиков. Все сегодня переживают за нашу сборную. Я думаю, что вот такое единство способно довести нашу сборную до, могу совершенно уверенно сказать, до финала чемпионата мира.

– Главного тренера Станислава Черчесова не переставали ругать еще до начала чемпионата, говоря о слабой игре, однако теперь мы в восьмерке лучших, что же произошло?

Валерий Газзаев: Ну, прежде всего, могу сказать, что критические замечания всегда были и будут, потому что профессиональный спорт – это если побеждаешь, то тебе все аплодируют, а если проигрываешь, то идут критические замечания. Но когда критикуют специалисты – это одно, а вот когда огульная критика – это мне не нравится. В целом, я считаю, что и тренерский штаб, и игроки выдержали все это, подготовились и дали хороший ответ критиканам, которые это делали.

– Главный ветеран сборной Сергей Игнашевич играл еще под вашим руководством. В этом году ему исполняется 39 лет. Какой вы видите его дальнейшую судьбу?

Валерий Газзаев: Это действительно настоящий пример для молодых футболистов, как надо служить своему отечеству, своему профессиональному делу. Мне кажется, именно его пример способствует прогрессу молодых игроков и тому, чтобы они добивались таких же результатов. И то, что он и сегодня является цементирующим игроком в оборонительных линиях, говорит о многом.

– Александр Головин – молодой футболист, выстреливший еще в первую игру с Саудовской Аравией, возможно уедет играть в Европу. Как вы считаете, куда ему лучше переходить?

Валерий Газзаев: Я думаю, что Головин сам решит, куда ему лучше переходить. Насколько я знаю, он уже подписал контракт с «Челси». Мне кажется, что это достаточно хорошая возможность и хороший контракт. С одной стороны это плюс, с другой, большая ответственность. Я думаю, что он уже готов, учитывая то, как он проводит матчи чемпионата мира, проводил матчи национального первенства и Лиги чемпионов.

– Кто еще из сборной России в ближайшее время сможет заиграть в сильнейших чемпионатах Европы?

Валерий Газзаев: Чемпионат мира – как раз тот рынок, где можно проявить свои лучшие качества. Посмотрите, сегодня такие команды, как Германия, Португалия, Испания, Аргентина, уезжают с чемпионата мира досрочно, даже некоторые не вышли из группы. Это говорит о том, что каждая национальная сборная и каждый игрок в этой сборной хочет проявить свои самые сильные качества, чтобы зарекомендовать себя, получить выгодный контракт или приглашение от хороших европейских клубов. Мне кажется, это самое главное. И это касается наших игроков, которые сегодня действительно демонстрируют высочайшую самоотдачу в каждом игровом эпизоде, и каждый в меру своей одаренности и таланта демонстрирует свои лучшие качестве.

– То, как играют команды на российском мировом первенстве, для многих стало неожиданностью, игра каких команд удивляет лично вас.

Валерий Газзаев: Я думаю, что если сегодня брать, кто выделяется, то это, конечно, Россия, двух мнений быть не может. Это Хорватия, Англия, Колумбия, Бразилия, Франция, Уругвай, Бельгия – те команды, которые прошли в четвертьфинал, они все сегодня реально претендуют на победу в чемпионате мира. Наша сборная тоже вошла в эту восьмерку, и я хотел бы ее поздравить – это выдающееся достижение, это огромная популярность и пропаганда для развития футбола в нашей стране. Тем более выстроена великолепная инфраструктура, базы спортивные. Мне кажется, сегодня для наших детей, для молодежи созданы великолепные условия, чтобы уже двигаться и прогрессировать в этом направлении.

– А болельщики какой страны произвели на вас самое сильное впечатление?

Валерий Газзаев: Болельщики везде одинаковые. Мы видим, как болельщики радуются победе и огорчаются, если их команда проигрывает. Поэтому я бы сегодня не выделял. Кто-то импульсивнее, кто-то более эмоционально выражает радость, кто-то менее, но в целом мы видим прекрасный праздник, который устроила наша страна. Все-таки антураж составляют болельщики с различных стран мира. И посмотрите, отзывы какие идут. Какая была пропаганда негативная, информационный фон в отношении нашей страны, как призывали, чтобы не ездили и бойкотировали чемпионат. Сегодня все видят открытую страну, благожелательность, гостеприимство нашего народа. И посмотрите, 200 с лишним телекомпаний освещают чемпионат мира. Они показывают не только матчи, но и историю нашу, традиции.

- Вы уже давно не тренируете. Не скучаете по тем временам?

Валерий Газзаев: Знаете, уже аспект моей деятельности другой, но и от спорта не ухожу, потому что являюсь зампредседателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Моя деятельность связана со спортом. Я всячески пытаюсь больше уделять этому внимания, хотя и вопросами другой направленности занимаюсь. А что касается скучаю или нет: все-таки 60 лет я провел либо как действующий спортсмен, либо как руководитель в спорте, так что это никуда от меня не уйдет. Я всегда будут переживать, но сегодня акценты сдвинуты.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
partizan
ЦСКА в тебя верим,
За тебя мы болеем,
Имя твоё мы славим,
Никогда не оставим!!!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА