Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА продает Головина. Теперь точно

Репортаж с «ВЭБ-Арены», где в субботу ЦСКА провел заключительный контрольный матч против дебютанта РПЛ «Енисея».
  • Футбол

  • 5      3929     

Чемпионат мира стал столь ярким событием для нашей страны, что народ мог просто пресытиться футболом. Слишком очевиден контраст между лучшими сборными планеты и клубами РПЛ. Снижения посещаемости матчей российских клубов обычное дело после крупных турниров. Недавно Сергей Прядкин предсказал отток болельщиков со стадионов месяца через два после начала сезона, хотя кто-то считает этот прогноз чересчур оптимистичным. Но вот контрольный матч между ЦСКА и «Енисеем» показал, что ЧМ-2018 вовсе не отбил у людей желание следить за любимыми командами.

«ВЭБ-Арена», на которой в 13:00 в субботу стартовала встреча, собрала на трибунах несколько тысяч болельщиков, успевших за два месяца соскучиться по любимой команде. Преимущественно это были местные жители и дети, но и активная часть фанатского движения ЦСКА была представлена парой сотней человек. Во всяком случае этого хватало, чтобы обеспечить матчу настоящую футбольную атмосферу с помощью традиционных «зарядов». Да и «Енисей» без поддержки не остался – на гостевой трибуне обнаружилось десятка два красноярских болельщиков, чьи голоса периодически прорывались сквозь песнопения армейский коллег.

***

У экспертов матч вызывал особый интерес: обе команды строятся по большому счету заново. ЦСКА летом расстался с целой группой старожилов, которых заменили пока что мало кому известные футболисты. Матч с «Енисеем» должен был помочь познакомиться с ними получше, и, в первую очередь, это касалось Хордюра Магнуссона, который только на днях присоединился к армейцам после ЧМ-2018.

Светловолосый исландец вышел с первых минут в паре с Никитой Черновым, до этого игравшим бок о бок с другим новичком – бразильцем Бекао. В основе появился и вернувшийся из аренды Дмитрий Ефремов, а также Алан Дзагоев, которому, в отличие от Игоря Акинфеева и Марио Фернандеса, хватило недели, чтобы переварить чемпионат мира.

Но по своим масштабам кадровые перестановки в ЦСКА не идут ни в какое сравнение с теми изменениями, что произошли летом в «Енисее». Пропасть между ФНЛ и РПЛ настолько велика, что Дмитрию Аленичеву пришлось набрать состав практически заново. В общей сложности клуб из Красноярска пополнился 13 футболистами – никто больше не может похвастать такой трансферной активностью. В итоге в стартовом составе на матч с ЦСКА вышло всего четыре игрока, которые выступали в прошлом сезоне в ФНЛ – Комков, Гасанов, Кутьин и Обрадович. Стоит отметить Зотова, который только пятницу перешел в «Енисей» на правах аренды из «Динамо», а уже в субботу дебютировал в основе

***

Гончаренко перестраивает не только состав команды, но и тактический рисунок. Армейцы теперь осваивают классическую схему 4-4-2, которую белорусский тренер использовал на протяжении всего лета. В большей степени это было вызвано кадровой ситуацией – на сочетание с тремя центральными защитниками еле-еле хватает кадров даже для стартового состава. ЦСКА не привыкать к вынужденным перестроениям, теперь лишь вопрос времени, когда мы забудем, что команда когда-то играла по-другому.

Пока чувствуется, что армейцы только привыкают к такому обилию новичков и новой схемы. Впрочем, даже в таких условиях столичный клуб владел ощутимым преимуществом над новичком премьер-лиги, который также далек от максимальных кондиций. Раз за разом мобильная атакующая линия ЦСКА проходила оборону «Енисея», и если бы не Давид Юрченко, счет уже к перерыву был бы разгромным. 32-летний голкипер совершил несколько эффектных спасений, но в эпизоде с голом Дмитрия Ефремова бессилен был даже он. 23-летний хавбек с близкого расстояния замыкал скидку Федора Чалова головой на дальней штанге – тут сложнее было промахнуться, чем забить.

Ефремов был чуть не самым активным в составе ЦСКА, что в общем неудивительно. Полузащитник уже давно перестал быть «подающим надежды», и теперь ему нужно доказать Гончаренко свою состоятельность. Матч с «Енисеем» стал для него хорошей возможностью убедить руководство, что нет нужды в очередной аренде, и он ей воспользовался. Ефремов, который отличился и в предыдущем матче с «Бешикташем», имел все шансы оформить дубль, когда в самом дебюте второго тайма у лицевой линии обыграл Юрченко, но не смог переправить мяч в ворота из-за самоотверженного подката защитника.

***

Если впереди у ЦСКА все относительно неплохо, то сзади порой царил настоящий бардак, причиной которого было как раз отсутствие сыгранности. Тот же Магнуссон просто физически не мог успеть прочувствовать партнеров по нескольким тренировкам, поэтому провалы в центре обороны ожидались. Тем более «Енисей» вовсе не собирался отсиживаться сзади, действуя в атаке очень агрессивно. Не раз и не два красноярские футболисты выкатывались на ударные позиции, но то не хватало исполнительского мастерства, то великолепно действовал Илья Помазун. Хотя именно сменщик Акинфеева привез в свои ворота пенальти на исходе часа игры – Обрадович с «точки» его переиграл, заслуженно наказав хозяев за ошибки в обороне.

В оставшиеся полтайма «Енисей» выглядел даже предпочтительнее, хотя ЦСКА произвел всего две замены. Пожалуй, по совокупности голевых моментов красноярский клуб заслужил ничью, а при удачном стечении обстоятельств мог рассчитывать и на победу. Любопытно, что гостям при этом не требовалось наличие у бровки Дмитрия Аленичеваи его помощников – весь штаб расположился на центральной трибуне.

Роль «посыльного» исполнял Егор Титов, который постоянно спускался к скамейке, чтобы передать указания главного тренера или произвести замену. Гончаренко же явно не устраивала ни игра, ни результат – на границе технической зоны он провел куда больше времени, чем в кресле.

***

Главным незримым героем субботы стал Александр Головин, которого последние недели активно сватают в европейские топ-клубы. Переговоры по 22-летнему полузащитнику входят в финальную стадию, поэтому ему сейчас явно не до товарищеских матчей. Понятно, что в заявке его не оказалось по причине внушительной нагрузки, полученной в сборной, но ведь он мог появиться хотя бы на трибунах. Сергей Игнашевич, к примеру, посетил «ВЭБ-Арену», удостоившись оваций от болельщиков, хотя ему сейчас наверняка хотелось бы целые дни проводить с семьей. Отсутствие Головина на армейской арене в субботу - еще одно косвенное подтверждение скорого трансфера. В сезон ЦСКА вступает без своей главной звезды. Теперь это становится очевидным.

Внутри команды трансфер лучшего молодого футболиста последних лет не могут не обсуждать. Многие наверняка знают ситуацию изнутри, но не хотят поделиться с прессой даже малейшими подробностями. Дмитрий Ефремов откровенно смутился вопросу о Головине и сказал, что «воздержится от ответа», но было очевидно, что ему известно немало. Хавбек призвал дождаться официального подтверждения, и если верить Евгению Гинеру, то оно может появиться в любой момент. Команда же пока не без проблем учится обходиться без ведущего футболиста

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: [1] 2
Написал: ГумАР (24 Июля 2018 17:46:02)

Не в сети

Ошибся в цитате : ...мои разговоры на тебя НЕ действуют".
Написал: ГумАР (24 Июля 2018 12:29:26)

Не в сети

Сержант. «В общем, я вижу Маня мои разговоры на тебя действуют»)). Ты уже не впервой ссылаешься на 96г свиней. Сколько можно повторять, что половину их чемпионств в 90-х нельзя воспринимать всерьёз?!) У нас и сейчас с судьями не все в порядке, но то что творили эти черти в те времена пером не описать. Кто бы срамтак не тренировал и кто бы за них не играл, он тогда обречен был бороться за чемпионство. А тот год особенно подчеркивает всю убогость ЧР тех лет… В 90-е имея в защите костоломов Ковтуна, Горлуковича, Тернавского, Хлестова и др. безнаказанно срывавших атаки соперников / по уму, игроки одного тайма /, Романцев так сказать, без ущерба результату в боевых условиях мог смело ставить игру «от Бескова» в атаке. Когда команда чувствует безнаказанность, то молодняк быстрее прогрессирует обретая уверенность и смелее ведет единоборства. / А теперь вспомни, как были наказаны за смелость наши Хосонов с Кучаевым /. Хотя и отдаю должное той волне талантливой молодежи, но без помощи судеек они не заслуживали в тот год «золотого матча». Да и без везения при таком составе трудно рассчитывать на что то серьезное , когда у того же Тихонова залетало много шальных. Но и вишенка на торте - скандал с Березовским, когда Садырин с Дмитриевым открыто и не беспочвенно предъявили ему сдачу матча свинорылым. Все это в копилку Ярцева, не до и не после не сумевший доказать неслучайность того чемпионства… В «футбольном клубе» Савик Шустер имел смелость показывать повторы «спорных» моментов в их пользу, во время трансляции которых хер дождешься. Помню в каком то году обсуждали чистый и не засчитанный гол Россельмаша, во многом решивший спор за чемпионство, когда мяч побывал почти в метре за линией свиных ворот. Молодой и горячий тогда Чердак так распсиховался и выдал многозначительную цитату, раскрывающую всю подноготную нашего футбола 90-х : «Срамтак априори сильнее и должен был все равно выиграть!» ЗАНАВЕС!!!)))

По Караваеву. Защита на данный момент укомплектована. Вот если уйдет Марио, тогда можно и Каравая рассматривать. Хотя говорят, что он потерял место в основе. Возможно при физруке начнет играть. Нам сейчас после Головина и травм Дзаги, больше нужен будет солидный паспортист в атакующую линию. Только где же его взять, да и за деньги, которые "у ЦСКА есть".))
На счет Еременко, не удивлюсь если он окажется у мясных. Брат вроде уже там. Тем более, его личку сейчас мы не потянем. Разве что, ГЕЛ сумеет надавить на совесть, вроде его самого тогда поддержали, расстались нормально.
Написал: (Сержант) (23 Июля 2018 23:04:11)
ГумАР. Эх, Славка Караваев не помешал бы! Но, увы, локоток близок, а не укусишь! Потом вроде как у Еременко срок "отсидки" заканчивается как! И "откинуться" он должен опять в Ватутинки?! Или ГЕЛ "загнаных лошадей пристреливает"))?!
Написал: (Сержант) (23 Июля 2018 22:58:47)
Иван73. Пааааасмотрим! Играть еще не стали! До середины сентября игры в режиме дет.сада, раз в неделю! Лошадиного бега не будет)! А там глядишь и притрутся механизмы друг к другу! Вот поросячий визг услышать придется! Аж с начала августа!
Написал: (Сержант) (23 Июля 2018 22:53:46)
ГумАР. Привет. Так я Васину знак ? поставил, а Витьку ваааще ??)))! Кто ж в его "российской грязью" душу испачканую влезет))?! Какие он вавилоны на голове крутить будет))?! А так не исключаю, что на "пристяжных" весь груз ответствености поедет! Но кто его, этот футбол знает?! Помнишь, как в 96 что ль у "родственников" дет.сад был! Ну и все думали, что им "ханамити" прийдет)! А они чемпионами стали! ...

Возможно, что внутри самой команды, "табун бегущий иноходью в ногу" больше может чудес наворотить! Ведь не мы 2 место выиграли, а мясо его просрало))! И теперь они пойдут "по старой смоленской дороге" до корзины жеребьевки розыгрыша ЛЧ. Если дойдут конечно))! Вон первое препятствие ПАОК/Базель (не Костя Базелюк)))!
Написал: ГумАР (23 Июля 2018 22:33:12)

Не в сети

Сержант, привет! Намек понял!)) Из "каркаса коренных" /Игоря не берем / до недавнего времени в основе выходили шестеро. Васина пока нет и не известно когда вернется в строй и каким, учитывая прошлый раз. Про Дзагоева сам знаешь - сколько он проводит в лазарете и еще больше ему требуется набирать форму. Получается, временами придется рассчитывать на 5-6 "присяжных" в основе, если Набабу берем в скобки, то 5,5 ). Плюс еще 3-4 на "усиление" по ходу матча.)… И как тебе этот каркас, уже из "присяжных" / с учетом травм и дисквы он будет только расширяться /, в том числе и на ЛЧ?
Написал: Иван73 (23 Июля 2018 21:03:35)

Не в сети

Сержант, Гумар - возможно в нашей финансовой ситуации лучше сезон-другой действительно с "надеждой" провести и попытаться сколотить новый костяк молодых игроков, как было сделано в свое время. Другое дело, что если мы и дальше каждый год лидеров продавать будем - команду не соберем никогда.
Написал: (Сержант) (23 Июля 2018 20:41:50)
Иван73. А есть еще и 4 - "лучшее, враг хорошему!". Вхождение в "высший свет" он сделал лет приблизительно 17 назад! А в 2005 точняк! САМому в Кремле руку жал))! А тут до прошлого сезона, может чуйка какая, может, как мясные хрюкают "душу дьяволу заложил"))! Пока прет, он ни чего не делает! А переть перестанет, так он на мизЕре кому хош паровоз сделает))! Нынешнее радикальное изменение?! Акинфеев- Щенников-Фернандес-Набабкин-Дзагоев-Витиньо??-Васин?-Чалов! (Вроде ни кого не забыл). Каркас " коренных" в команде в принципе есть! Ну и "пристяжных" набрали на "табун"))! Посмотрим что получится!
Написал: ГумАР (23 Июля 2018 20:13:46)

Не в сети

Иван73. То что "склоняешься давно" говорит о многом.))) Твой вариант давно уже не новость , действовал много лет и тоже озвучивал когда то. Но ведь тогда и состав был подходящий под этот вариант. Но сейчас ситуация кардинально изменилась, состав слабейший за все время правления ГЕЛ и никак не соответствующий на 1 – 3 места. Тут впору говорить не о планах об усилении к еврокубкам, а о том, как бы набрать более – менее боеспособную основу для ЧР. Потому и тревога перед ЛЧ. Надежду на единовременный быстрый прогресс всех вчерашних дублеров особо не питаю, дай бог ставка на них оправдается в будущем. Соответственно, готов принять этот сезон как сезон надежды. Но если мой скепсис не оправдается, то восприму как очередное чудо от Ганчаренко.
Написал: Иван73 (23 Июля 2018 16:37:06)

Не в сети

Гумар, есть еще 3-й вариант, к которому я давно склоняюсь.
Гинеру просто не нужно рвать жилы, ему достаточно 1-3 место в ЧР. ведь владение таким клубом, как наш - это не просто владение клубом, это пропуск в разные кабинеты, знакомство с определенными людьми, решение серьезных задач. Если Гинер рассматривает наш клуб именно так - все сразу встает на свои места - с минимумом затрат поддержание штанов в рфпл на высочайшем уровне, а европа не нужна, только групповая лч (опять же для поддержания штанов в рфпл)+ репутация гинера, как человека без денег сделавшего конфетку.
т.е. у гинера нет плана усиливать команду к еврокубкам, максимальный план - попасть в лч на будущий год.
Написал: ГумАР (23 Июля 2018 15:51:57)

Не в сети

igoryansy. Во первых, покупки зависят от величины выручки за Головина, если продадут конечно. И от этого может зависеть не только уровень покупаемых игроков, но и план действий Гинера не только на этот сезон. Во вторых, пора уже привыкать, - в последние годы все трансферы тянем до последнего дня, экономя даже на лишней месячной з/п. Вот это всё для ГЕЛ сейчас важнее, чем Суперкубок и результаты начала сезона. Отсюда вывод : он или уверен, что ВМГ постепенно наверстает упущенное и как волшебник будет каждый год выжимать результат невзирая на состав / что как минимум странно, учитывая почти полное обновление команды/. Или уже действительно команда стала неподъемной обузой, без всякой возможности вложиться и удержать её на прежних позициях. Тогда уж будем крепиться и надо быть готовым к возможному позору в ЛЧ. Других вариантов ответа на происходящее у меня нет.
Написал: igoryansy (23 Июля 2018 10:26:29)

Не в сети

colt приветствую!!! 3-4 игры это 12 очков на кону и терять их не допустимо, отыграть потом будет не возможно, затянули очень сильно теперь придётся играть с листа!! С УВАЖЕНИЕМ!!
Написал: igoryansy (23 Июля 2018 10:21:54)

Не в сети

ГумАР привет!! говорить то они мастаки но я не верю словам, а верю только тому что вижу, а пока глухо, где потерялся уругваец ? то что пока есть это сырой материал не более, а играть нам сейчас уже и сыгранности нет, а старт сезона не просто важен а архи важен не хера было тянуть время , а теперь будем играть с чистого листа это конечно интересно но есть другая сторона мы должны побеждать и занять место в 3 опять чудо будем ждать?, поздновато вот я о чём !!! жду кубок с тревогой
Написал: ГумАР (23 Июля 2018 01:26:51)

Не в сети

igoryansy, привет! Нападающий нам нужен независимо от продажи Вити. Федя сезон не вытянет, не дорос еще. К тому же рядом с более мастеровитым форвардом он быстрее обретет уверенность и гораздо легче ему себя проявить. Да и не такая классная у нас полузащита, чтобы обходиться с одним нападающим. ВМГ вообще - то говорил еще о 3 игроках. В том числе наверное о АПЗ вместо Головина.
Написал: colt (23 Июля 2018 00:08:56)

Не в сети

Про полный кавардак сзади, это перебор. Были несогласованные действия, что естественно, для играющих первый раз в таком составе защитников. 3-4 игры и будет порядок.
Написал: igoryansy (22 Июля 2018 23:58:47)

Не в сети

матч был просто отвратный , сзади полный кавардак и цирк увы , а впереди паровоз ох чую напихают они нам полную авоську, и просвета не видно, что касаемо головина то всё ясно больше мы егоу нас не увилим, а то что с ним станет ясно как день, пару матчей и лавочка, жаль но у гинера бабло руки жжёт, и ещё кто думает что деньги от продажи головина пойдут на покупки то зря, не прдажа Вити говорит о многом не срослось с нападающим у нас ,
Написал: colt (22 Июля 2018 23:57:54)

Не в сети

Сержант. Головин не был лучшим в молодёжке и вон, как поднялся. Его пример - другим наука. По защите особого беспокойства нет. Бразилец понравился, Никита вырастет, Марио, Хордур ( правильно?), Жора, Набабкин. Выбор есть. Хосонов играл в молодёжке и справа, и в центре, к тому же. Есть бойцы.
Написал: (Сержант) (22 Июля 2018 23:44:11)
colt. Потерпим! В 70х и 80х, да и 90-е были не айс! А тут - будем смотреть, сумеет ли ВМГ из ни чего сделать что то! Резануло в этом межсезонье по черному!
Написал: colt (22 Июля 2018 23:33:31)

Не в сети

Сержант. Я думаю, ВМГ делает ставку на Федю в этом сезоне. Посмотри, сколько его фотографий со сборов, видео интервью на сайте. Моральная поддержка, на лицо. В последней игре понравились южки. Потенциал есть, на мой взгдяд. Наши ребята, гришинские подросли. Немного терпения и золотой ключик у нас в кармане.
Написал: (Сержант) (22 Июля 2018 23:25:26)
colt. Ну да, ну да! Скрыть точно не скроют! По любому если даже Саня и отъедит, то у других будет возможность пойти по его стопам! В принципе за 2 сезона стал приличным игроком! Надеюсь, что этот сезон и у Феди сложится, и у других молодых ребят!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
mihail
Крикнем "ЦС" Крикнем "КА" Крикнем фанаты "Вперед, ЦСКА!"
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА