Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Уткин не прав. ЦСКА – самая смелая команда РПЛ

Лукомский послушал Василия с блокнотом.
  • Футбол

  • 5      2154     

Лукомский послушал Василия с блокнотом.

Василий Уткин атаковал ЦСКА в эфире радиостанции «Эхо Москвы». За эмоциями и домыслами (или инсайдерской информацией) последовали фактические тезисы: «ЦСКА – самая бьющая пенальти команда за последнее время. Команда в силу известных причин почти не атакует, но тем не менее регулярно бьет пенальти. Потому что надо».

Оба наблюдения разбиваются статистикой.

1. ЦСКА Гончаренко – самая смелая команда России.

Даже базовая статистика выдает в ЦСКА одну из самых атакующих команд лиги.

Более трудные показатели детальнее описывают стиль. Они доказывают, что ЦСКА прошлого сезона – не просто атакующая команда, а однозначно самая смелая в лиге.

Процент действий на чужой трети поля характеризует территориальное доминирование команды. ЦСКА лидирует с 3% отрыва от 2-го места – «Зенита» (это приличная разница).

Передачи в острую зону – это точные пасы в 18-метровую зону по радиусу от центра ворот. Именно отсюда наносятся самые опасные удары, пасы сюда рождают остроту, панику и потенциальные моменты для нарушений. ЦСКА – лидер с гигантским отрывом (78 передач от 2-й команды лиги – «Краснодара»).

Расстояние до ворот соперника при потерях показывает, как далеко продвигается среднестатистическая атака команды. У ЦСКА снова солидный отрыв от 2-го места.

В новом сезоне сыграно всего 4 тура. Этого недостаточно, чтобы цифры стали достоверным олицетворением стиля команд, но на такой короткой дистанции, даже в неудачный период, даже на фоне перестройки ЦСКА не стал оборонительной командой: 3-я по территории, 2-я по передачам в острую зону, 5-я по расстоянию до ворот при потерях.

Понятно, откуда стереотипы о ЦСКА. Команда играет в 3 защитника (единственная команда из топ-5, которая всегда использует эту схему) и доставляет мяч в атаку прямолинейно по меркам топ-клуба (прямолинейность часто путают с закрытостью).

Ирония в том, что ЦСКА как раз один из 2-3 клубов лиги, которые правильно используют схему в 3 защитника в атаке. В их случае это действительно 3 защитника, а не 5. Обвинять такую команду в нехватке смелости – бред.

2. Тезис «ЦСКА – самая бьющая пенальти команда за последнее время» не до конца верный. С начала 2018-го команда Гончаренко пробила всего 1 пенальти. За весь прошлый сезон – 7, что тоже не делает ее самой бьющей: у «Ростова» – 8. ЦСКА лидирует по количеству пенальти, только если считать «последним временем» весь прошлый сезон и начало этого (но все равно не единолично).

Далее Василий делает допущение, что стиль команды связан с количеством пенальти. Логично: чем больше и эффективнее команда давит на опасную зону в штрафной, тем больше вероятность, что соперник (или судья) ошибется.

На самом деле все труднее, такая система недооценивает вероятность пенальти контратакующих команд. Но в целом связь между давлением и полученными пенальти есть.

В среднем команде РФПЛ требовалось 46,71 точного паса в острую зону на один пенальти. У ЦСКА на один пенальти уходило 51,3 паса. То есть они получают пенальти реже ожидаемого, если отталкиваться от степени давления на соперника. Вот результат клубов топ-5

По этой системе все гранды могли бить пенальти почаще. Но важнее другое: результат ЦСКА не выделяется на этом фоне. Количество заработанных пенальти как раз соотносится со статистикой точных передач в острую зону. Вероятно, ЦСКА получил больше пенальти именно потому, что эффективнее давил на соперников.

Добавим в мини-исследование оборонительную сторону. Из количества допущенных точных передач в штрафную рассчитаем количество «заслуженных» относительно давления на оборону пенальти. Только теперь к ЦСКА появляются минимальные вопросы.

ЦСКА недополучил 2 пенальти в свои ворота относительно того, как он оборонялся. В ворота соперников назначили на 1 пенальти меньше. Итог: +1 пенальти относительно давления. Назовем это бонусным пенальти.

Результат ЦСКА – точно не главная аномалия в лиге. Есть команды и со значительно более подозрительной разницей. Даже тут многое объясняется стилем или везением. Но если искать странности, то среди этих команд.

Вот таблица бонусных пенальти по топ-клубам.

Вопреки предположению Уткина, стиль игры ЦСКА как раз здорово объясняет, почему команда получает чуть больше пенальти, чем конкуренты. У них есть преимущество в 1 пенальти на дистанции сезона, но никак не система или влияние на судей. 

Сами по себе цифры не дают гарантии, что ЦСКА судят справедливо. Пенальти в ворота «Енисея», который спровоцировал высказывание, действительно спорный. Просто статистического тренда трактовки пенальти в пользу ЦСКА не прослеживается. Возможно, у Уткина есть инсайдерская информация из клуба, но в выступлении он упомянул именно связь между атакующей игрой и количеством пенальти. Это привело к фактическим ошибкам. Они подрывают доверие к остальным тезисам и вызывают сомнения в объективности Василия.

Использованы данные InStat и Opta

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: armi (23 Августа 2018 16:05:25)

Не в сети

А надо ли комментить очередную *уйню медузы? У него давно мозги как желе растеклись.
Написал: alex04 (22 Августа 2018 19:52:18)
Зависть-удел ничтожеств! При кардинальных нынешних реформах - как минимум, по Высоцкому,"Но на происки и бредни
Сети есть у нас и бредни —
И не испортят нам обедни
Злые происки врагов!"... Еще будем от радости бухать после 30-го тура! ИМХО!!!
Написал: Almaz (22 Августа 2018 19:19:26)

Не в сети

уткин в очередной раз за пиздабола прокатил, впрочем ничего нового)))

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Taymas
Ещё раз сегодня увидите вы
Свиней, как порвут Армейцы Москвы!
Случайные Обои | Все
14Колька88

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА