Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Новичку ЦСКА хватило недели, чтобы описать наш футбол. И он полностью прав

Точность скорее грустная, чем удивительная
  • Футбол

  • 5      1943     

Хорватский полузащитник Никола Влашич в России всего неделю — о его переходе на правах аренды ЦСКА объявил 15 августа. За это время он успел потренироваться со своей командой, побывать на теоретическом занятии и сыграть с тульским «Арсеналом» — не самой, благодаряОлегу Кононову, закрытой командой РПЛ. Возможно, Влашич видел отрывками и другие матчи, но он явно не погружался в изучение нашего чемпионата. И тем не менее этого хватило, чтобы дать оценку, которая выглядит возмутительно точной.

Вот она: «Сложно сравнивать [уровень чемпионата России] с английской Премьер-лигой, но [он] точно значительно выше хорватского первенства, где я ранее выступал. Очень много борьбы, стыков, минимум пространства и времени для принятия решений».

В этом высказывании есть две составные части. Первая — отрезвляющая, специально для тех, кто смотрит только в таблицу коэффициентов УЕФА, которая не всегда честна (здесь есть несколько факторов, главный из которых — в топ-5 обычно холодно относятся к Лиге Европы). Если ещё 7-8 лет назад подобные сравнения с Англией строились в стиле «лидеры чемпионата России не затерялись бы в АПЛ», то теперь человек, переехавший из АПЛ в состав одного из вечных лидеров чемпионата России, говорит совершенно честно: «Сравнивать сложно».

Это говорит о недостаточном развитии уровня нашей лиги, но только отчасти. Скорее речь стоит вести о том, что разрыв между пятью (а ещё точнее — уже тремя-четырьмя) лигами и всеми остальными увеличился невероятно, теперь это разные вселенные. Если раньше попытка конкурировать могла строиться на деньгах, то после валютного кризиса эту ситуацию проще отпустить и развиваться внутренними резервами. В Англии, Испании, Германии, Италии и Франции сейчас максимально сосредоточены главные футбольные умы, самые передовые технологии и лучшие инфраструктурные условия.

Интереснее вторая часть высказывания. Одного матча и (возможно) нескольких хайлайтов Влашичу хватило, чтобы дать диагноз: «очень много борьбы, стыков, минимум пространства и времени для принятия решений». И если увеличившееся отставание от Англии не должно быть обидным, то игровой диагноз звучит грустно. И верно.

Грустно вот почему. О том, что в последние годы уровень чемпионата России подравнялся к низу за счёт постоянной борьбы, говорят нечасто, но метко. Вот, например, Валерий Карпин, смотревший во время работы на телевидении весь наш футбол, выражается по этой теме конкретно: «80% команд в РФПЛ играют именно так.

Чем меньше у тебя мяч, тем больше пространства оставляет команда, которая больше атакует. На пространстве, естественно, любой команде легче атаковать, поэтому команда, которая не владеет мячом, имеет место и время для того, чтобы создавать моменты".

Изначальная мысль при этом вполне разумная: плотность создаёт интенсивность в оборонительных действиях, интенсивность должна провоцировать ошибки, которыми можно пользоваться. Однако а) для того чтобы ошибки случились, помимо интенсивности нужен риск, которого у наших команд нет; б) пользоваться ошибками наши команды умеют плохо. В итоге всё это делает наш футбол весьма унылым.

При этом не надо думать, что в лучших европейских лигах все умеют провоцировать и пользоваться ошибками — конечно, это не так. Именно поэтому от той мысли, которая захватила умы большинства российских тренеров, в Европе давно ушли вперёд, что сделало элитный европейский футбол одним из самых результативных за последние годы. Отличие от РПЛ заключается в том, что в топ-5 по-другому интерпретируют пространство. Если у нас его хотят исключительно заколотить, то в европейских командах даже оборонительная стратегия направлена на то, чтобы моментально найти свободное пространство при переходе мяча. И это не говоря уже о тех, кто играет в позиционное нападение: там поиск пространства и выигрыш темпа на нём — главная мысль, у нас — даже не вспомогательная, что и выделяет стремящийся играть в хоть сколько-нибудь современный футбол «Краснодар» так ярко.

Все же остальные команды подравниваются к ФНЛ по стилю — там тоже борьба, стыки и ноль мыслей о пространстве, но индивидуальное мастерство игроков ниже. К сожалению, новичку РПЛ, пришедшему из хорошей лиги, достаточно недели, чтобы это раскусить.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: armi (23 Августа 2018 15:56:33)

Не в сети

Заголовок просто улетный! Читаешь и думаешь: толи описАть, толи опИсать? Не лучше ли было выбрать более подходящий в данном контексте глагол ОХАРАКТЕРИЗОВАТЬ??? У автора явно с русским языком трудности. Мне его жаль. Ну что с него взять - у него и фамилия соответствующая Михашенок.
Кстати о фамилиях. Если фамилию ГТ пишут по беларусски, то она д.б. ГАнчаренкА, а не ГАнчаренкО.
Дура паспортистка видно в школе сосем не училась.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Красно-синий самый сильный!
Красно-синий самый сильный!
Красно-синий самый сильный!
ЦСКА Москва - вперед, вперед, вперед!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА