Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Самая беспомощная атака вдруг стала самой мощной. Как ЦСКА это удалось?

После трёх туров команда Гончаренко располагала единственным голом, да и то в результате ошибочного пенальти, а за четыре следующих матча стала наиболее результативной в РПЛ.
  • Футбол

  • 5      2308     

После субботнего визита в Уфу на счету ЦСКА стало 12 забитых мячей – больше всех в чемпионате России. Преображение команды Виктора Гончаренко впечатляет. Какой-то месяц назад более немощной атаки, казалось, не было во всей лиге. Свой голевой счёт армейцы открыли только в третьем матче, да и то не без помощи арбитра, который обнаружил в чужой штрафной нарушение, которого не было. И подобный почин выглядел по-своему показательным: казалось, только вот так, благодаря подачкам, и способна забивать команда, в арсенале которой присутствует единственное атакующее средство – диагональ Магнуссона на Фернандеса.

Но потом кто-то невидимый щёлкнул тумблером, и всё вдруг волшебным образом переменилось. В четырёх следующих матчах ЦСКА забил 11 мячей, одержав три крупные победы. Один такой казус ещё можно было бы списать на стечение обстоятельств, но три, да один за другим!.. Попробуем понять, в чём дело.

Влашич

Первое же голевое изобилие пришлось на дебютный матчНиколы Влашича, и это вряд ли простое совпадение. 20-летний хорват был призван из «Эвертона» на роль главного затейника и оправдывать ожидания начал сразу же. Уже на 10-й минуте того самого матча против Тулы он быстрым пасом продолжил атаку, которая принесла ЦСКА первый полноценный гол в чемпионате.

В целом, суммируя впечатления теперь уже за четыре матча, можно констатировать, что Влашич наделён неплохим атакующим арсеналом – умеет и любит идти в обыгрыш, способен мощно зарядить с дистанции, всегда готов наградить форварда дельным пасом. К примеру, в субботнем матче в Уфе именно Влашич выполнил больше всех ключевых передач, одна из которых принесла команде второй гол, по сути определивший исход.

Другая полузащита

Появлением Влашича изменение средней линии ЦСКА не ограничилось – красно-синими стали ещё два игрока аналогичного типажа Ильзат Ахметов и Иван Обляков. Это тоже хавбеки творческие, умеющие обращаться с мячом. Разве что Ахметов пришёл в команду растренированным, и тренерам потребовалось время, чтобы привести его в порядок. Но в трёх последних турах он уже выходит не на замену, а в старте, и его участие в преображении армейцев тоже заметно. Лучшая иллюстрация – второй гол в ворота «Урала»: Ахметов начал атаку, а потом отдал голевой пас.

В новом окружении по-новому заиграл Кристиан Бистрович – раскрепостился, стал выдвигаться на ударные рубежи. И неслучайно, наверное, его первые голы за ЦСКА – сначала тулякам, потом «Уралу» – пришлись именно на этот отрезок. А ещё был голевой пас – в Казани. И все эти эпизоды получились шикарными по исполнению – такие обычно удаются тем, кто на поле не мучается, а наслаждается.

Выбор в атаке

Новых нападающих по ходу чемпионата в ЦСКА не появлялось, но зато те, что имелись изначально, явно прибавили в качестве. И сделали это одновременно, в результате чего толковых форвардов у Гончаренко оказалось больше, чем предусмотренных для них мест на поле. Абель Эрнандес, Фёдор Чалов, Тимур Жамалетдинов – все они по ходу этого отрезка получили сопоставимые порции игрового времени и все отметились результативными действиями. Особенно разошёлся Чалов, который за эти четыре тура набрал 6+1.

Примечательно, что по ходу последнего матча в Уфе Фёдор выполнил больше всех передач в штрафную. Это – одна из иллюстраций тех трудностей, которые испытывает оборона соперника. Защитникам трудно приспособиться к армейской атаке, поскольку, во-первых, состав форвардов в любой момент может поменяться и, во-вторых, у той пары, что присутствует на поле, нет жёстко расписанных ролей. Армейские нападающие не имеют привычного деления – на большого и маленького, например, или первого и второго, – они всё время меняются позициями, ролями, и это определённо кружит оппонентам головы. Вот, например, бомбардир Чалов в роли ассистента

Приятные соперники

Отдавая должное ЦСКА, справедливости ради мы должны признать, что голевые свершения состоялись на фоне аутсайдеров. И «Арсенал», и «Урал», и «Уфа», которых громили красно-синие, пребывают нынче в нижней половине таблицы, а двое последних старт сезона откровенно провалили. Все эти команды далеки от идеалов сбалансированной игры, а потому, пропустив первый мяч, открывали в своих порядках приличные бреши, которыми армейцы умело пользовались. Кроме того, стоит иметь в виду неплохую реализацию ЦСКА, особенно в Уфе, где итоговый результат получился для ЦСКА значительно более оптимистичным, чем содержание игры.

В целом же поводов для эйфории у армейской публики быть не должно, поскольку впереди команду ждут, во-первых, более сильные соперники, во-вторых, еврокубковый режим и, в-третьих, маневрирование в режиме кадровой ограниченности. Травмы вывели из строя Бистровича и Эрнандеса, от которых качество атаки на рубеже лета и осени стало зависеть довольно ощутимо, а это значит, что тренерам предстоит новый поиск связок и сочетаний.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: SEVER_CSKA (16 Сентября 2018 22:27:46)

Не в сети

Все по делу написано

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Звучит наш гимн - ЦСКА непобедим!
Его ряды надежны и сильны!
Сплошной стеной идут фанаты в бой,
И скоро ты увидишь их знамена!
Надо всей страной взовьется флаг родной,
И скоро ты увидишь их знамена!
Пока мы едины, мы - непобедимы!
Пока мы едины, мы - непобедимы!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА