ЦСКА: о пользе многоходовых комбинаций

Обновленная армейская команда уже научилась выигрывать на классе.

• 5      1215

Виктор Ганчаренко перед игрой говорил, что в таких матчах нужно терпеть. Логично было предположить, что "Анжи" построит игру на контратаках, а обороняться станет большими силами. На довольно тяжелом поле непросто комбинировать, и это усложняло задачу ЦСКА. Обилия моментов в таких условиях ждать не приходилось. Нужно было терпеливо искать свой шанс. И не оплошать, когда он появится.

Армейцы сыграли правильно и очень грамотно. Как и подобает команде, которая выше классом. Хорошо держали мяч, но не увлекались атакующими действиями, на корню пресекая контратаки соперников. "Анжи" получил голевой момент только в добавленное ко второму тайму время, при счете 0:2.

Важнейшая задача была решена на отлично. ЦСКА выжал максимум из первого же момента. Ждать пришлось полчаса игрового времени, но не зря же Ганчаренко говорил о терпении, верно? Первая результативная многоходовка началась с блестящего отбора Кирилла Набабкина и точного паса Алану Дзагоеву. Десятый номер армейцев стянул на себя внимание двоих соперников и удобно покатил мяч Николе Влашичу. Безупречный удар хорвата в одно касание оформил преимущество ЦСКА до перерыва.

Второй гол, отметим, также стал плодом четко разыгранной комбинации. Марио Фернандес ворвался в свободную зону и тут же получил своевременную передачу от Ильзата Ахметова. Дальше Марио выполнил прострел, который в одно касание здорово замкнул Федор Чалов. Есть очередной гол лучшего снайпера российской премьер-лиги на данный момент!

После этого вполне можно было подумать и о "Роме". Поменять, в частности, авторов двух голов в ворота "Анжи". Единственное, о чем можно сожалеть по итогам визита в Махачкалу – четвертая желтая карточка Родриго Бекао в нынешнем чемпионате. Бразилец, на данный момент без замен отыгравший абсолютно все официальные матчи ЦСКА в сезоне, пропустит поединок с "Краснодаром". С другой стороны, вернется не игравший сегодня по той же причине Никита Чернов. А в Риме выйдут и тот, и другой.

В отсутствие опорного хавбека Яки Бийола (думается, он отправится с командой в столицу Италии) тренерский штаб решил сыграть с тремя центральными защитниками. Выбор был вполне логичным, что и доказала игра. Есть ощущение, что и на "Стадио Олимпико" армейцы будут действовать именно так, даже с Бийолом в составе. Не будем забывать, что ближайший матч Лиги чемпионов пропустит Игорь Акинфеев.

Успех в Махачкале очень важен. Он подтвердил, что новый ЦСКА готов побеждать на классе. "Арсенал", "Урал", "Уфа", "Оренбург", теперь вот "Анжи". Все пять побед в нынешнем чемпионате получились абсолютно заслуженными и, заметьте, "сухими". У Акинфеева, между прочим, теперь 296 официальных поединков на "ноль"