Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Гинер всех обманул

Прошли одиннадцать туров чемпионата Российской премьер-лиги, и ЦСКА, которому перед началом сезона тяжелые времена не прогнозировал только ленивый, занимает второе место в турнирной таблице
  • Футбол

  • 5      1104     

Уже несколько лет Евгения Гинера списывают со счетов. Говорят, что и премиальные в ЦСКА выплачиваются с огромными задержками (что правда), и долг по кредиту за строительство «ВЭБ Арены» огромный (что тоже близко к истине), а уж слухи о продаже клуба в ведущих телеграм-каналах всплывают чуть ли не ежемесячно. И всякий раз передача дел в другие руки должна произойти вот-вот, чуть ли не завтра.

Нынешним же летом у оппонентов Гинера вообще был праздник — клуб разом покинул целый отряд лидеров — Игнашевич, братья Березуцкие, Вернблум, Головин, Муса, Натхо, Витиньо. Плюс серьезные травмы у Васина и Кучаева. Об уходе Миланова на этом фоне и писать-то неприлично.

Крест на армейских амбициях поставили почти все. Особенно узнав, кем красно-синие собираются заменять своих звезд — 19-летним Бийолом, сыгравшим до того всего сезон в Словении, Бекао, который к 22 годам провел лишь 20 матчей на высшем уровне, будучи запасным в бразильской «Баия», или 20-летним Ахметовым, в «Рубине» чаще скандалившим из-за контракта, чем выходившим на поле. Также к ним добавились Магнуссон, Сигурдссон, Нисимура. Вы о таких слышали? И только ближе к закрытию трансферного окна стали появляться знакомые фамилии — Эрнандес, Влашич, Обляков. Жидковато на фоне ушедших, согласитесь.

На деле же Гинер вновь всех обвел вокруг пальца, практически безболезненно проведя смену поколений, вместо «пенсионного» состава получив «пионерский» с перспективой развития, оставшись при этом в громадном финансовом плюсе.

У президента ЦСКА удивительные фокусы с продажами вообще получаются регулярно. Вспомните хотя бы трансфер Жо за 24 миллиона евро в «Манчестер Сити», после которого карьера бразильца покатилась под откос. Армейцы-то знали о любви форварда к разгульному образу жизни, отдав его на пике стоимости.

Это вообще уникальная способность. Примерно то же самое повторялось с Жирковым (за 21 млн. евро в «Челси»), Мусой (19 млн. — в «Лестер»), Красичем (15 млн. — в «Ювентус»), Думбия (14,4 млн. — в «Рому»), а Вагнера Лав Гинер умудрился продать с выгодой дважды — сначала в бразильский «Фламенго», а через год — в китайский «Шаньдун Лунэн».

И вот новый трансферный рекорд — «Монако» заплатил 30 миллионов евро за Головина. Причем до ЧМ-2018 цена на полузащитника крутилась вокруг 20-25 миллионов, а многие предрекали провал сборной России. Стоимость вполне могла упасть, но в ЦСКА рискнули и вновь оказались в плюсе. Чутье.

Хотя был один случай, когда казалось, что теперь уж Гинера точно оставили в дураках. Это когда за 9,5 миллионов евро в ЦСКА приехал Витиньо. Потом говорили, что именно этот трансфер стоил работы в клубе тогдашнему спортивному директору Антону Евменову. Но вся соль в том, что даже этого невнятного бразильца армейцы умудрились в итоге продать дороже, чем купили! И теперь в его новом клубе «Фламенго» кусают локти, а фанаты требуют у ЦСКА вернуть деньги.

Однако они уже потрачены — на средства за Витиньо армейцы собрали летом целую команду. И будьте спокойны, эти покупки вновь окупятся многократно.

Но самое интересное — даже не способность совершать такие продажи, а что чуть позже некоторых футболистов ЦСКА умудряется еще и возвращать на шикарных для себя условиях, пусть и в аренду. То есть, скажем, «Рома» или «Лестер» заплатили огромные суммы за Думбию и Мусу, а потом эти футболисты играли за армейцев, помогая зарабатывать в Лиге чемпионов.

Это еще одна глобальная статья доходов красно-синих. Не мытьем, так катаньем каждый год клуб пробивается в главный еврокубок, получая гарантированные 20 млн. евро. Совсем не лишние суммы в бюджете.

Причем и в Лиге чемпионов армейский президент со своей мощной командой управленцев умудряется выжимать максимум. Например, придумав в этом сезоне гениальный ход с арендой «Лужников». Завсегдатаи «ВЭБ Арены» поворчали, даже протестующий баннер вывесили, мол, «Наш дом — Песчанка», но самые любопытные подсчитали — одна только встреча с «Реалом» принесла в копилку 9 млн. евро!

Правда, дальше будет заметно скромнее, ведь армейцы реализовали много пакетов билетов сразу на три матча, однако уже собранная сумма — невероятный показатель для России, даже если взять весь групповой этап еврокубка.

А теперь давайте считать: 30 миллионов евро за Головина, 10 — Витиньо, 20 — участие в Лиге чемпионов, 10 — продажа билетов на Лигу чемпионов. Это уже больше обычного годового бюджета армейцев, а ведь мы еще не учитывали спонсорские соглашения с теми же «Россетями», «Аэрофлотом» и т. д., продажу телеправ, абонементов и билетов на российский чемпионат.

При этом за экономикой в ЦСКА совершенно не забывают о самой игре. Без видимого напряжения армейцы пережили исход лидеров и за счет задора молодежи вновь претендуют на попадание в Лигу чемпионов.

А в еврокубках к числу «обманутых» Гинером совсем недавно добавился и Хуан Лопетеги с его «Реалом». «Королевский клуб» дал передышку своему капитану Серхио Рамосу, оставил в запасе Модрича, надеясь малой кровью добыть три очка против юнцов из ЦСКА — пятерым в стартовом составе было не более 20 лет. А на деле испанцы уехали из Москвы с пустыми руками.

Победный мяч «Реалу» забил Нико Влашич. В «Эвертон» он переходил за солидную сумму в 10,8 млн. евро, но за сборную Хорватии у него всего два матча, а в английском клубе был скорее резервистом. И вот теперь у Виктора Гончаренко играет, как звезда мирового уровня.

Я вообще считаю главного тренера армейцев — главной удачей Гинера за все 17 лет его президентства. Если уж с БАТЭ, располагающим бюджетом в 5,5 млн. долларов, он десять лет назад гонял в Лиге чемпионов «Ювентус», то нынешние успехи с красно-синими не вызывают удивления.

И пусть армейцы с Игнашевичем, Березуцкими и Вернблумом — это была классика, но за нынешним ЦСКА наблюдать, на мой взгляд, куда интереснее.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Слава слава ЦСКА
Слава слава ЦСКА
Слава слава ЦСКА
Слава слава эй,эй,эй!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА