Две минуты, которые изменили все. Преображение «Краснодара», шок ЦСКА

Репортаж с «ВЭБ Арены» о том, как ЦСКА проиграл матч, в котором должен был побеждать, а «Краснодар» нацелился на титул.

• 5      878

Октябрь выдался для ЦСКА и »Краснодара» не слишком успешным, и это, мягко говоря. Армейцы проиграли в дерби «Локомотиву», крупно уступили «Роме», главному конкуренту по борьбе за выход из группы Лиги чемпионов, а также вылетели из Кубка России. Победа в прошлом туре над «Анжи», игроки которого собирались бойкотировать матч из-за задолженностей по зарплате, — единственное светлое пятно. «Краснодар» после впечатляющего домашнего успеха с «Севильей» в начале месяца вовсе потерпел три поражения подряд, уступив «Зениту» (1:2), «Ахмату (0:1) и «Стандарду» (1:2).

К счастью для сегодняшних соперников, «Зенит» также разбазаривал очки, потому не увеличил отрыв до критического, зато подтянулись другие конкуренты. Перед началом встречи на «ВЭБ Арене» ЦСКА с «Краснодаром» опережали в таблице не только петербуржцы, но временно вырвались вперед и «Локомотив» с «Ростовом». Потому в очном споре и «быкам», и армейцам нужна была только победа. И на протяжении 78 минут матча складывалось впечатление, что черная серия армейцев – не более, чем стечение обстоятельств. Чего нельзя было сказать о случае «Краснодара».

С самого начала хозяева давили по всем фронтам. Просочиться в штрафную южан удавалось не так часто, зато удары со средней дистанции сыпались градом. Чалов, Магнуссон, Дзагоев, Влашич раз за разом вынуждали хвататься за головы болельщиков красно-синих

У «Краснодара», ведущего клуба РПЛ по ведению игры в атаке, контролю мяча, общему количеству ТТД за игру, впереди не получалось решительно ничего. Все сводилось к поиску Ари, забросам на бразильца. Особенно бессильно выглядел левый фланг, где Рамирес не всегда сдерживал подключения Фернандеса, зато российский бразилец справлялся и с эквадорцем, и со Стоцким. Не удивительно, что в перерыве, смотревший матч с трибуны из-за дисквалификации Мурад Мусаев заменил последнего на Вандерсона.

Общей картины это не изменило. Вандерсон стал брать игру на себя, но в одном из таких эпизодов вездесущий Фернандес отобрал у него мяч в центре и разогнал голевую атаку ЦСКА. Чалов получил мяч на подступах к штрафной, нашел передачей Влашича, и хорват четко пробил в нижний угол – 1:0. За несколько минут до этого эпизода из убойной позиции промахнулся Дзагоев, он же затем упал в штрафной, но свисток арбитра промолчал. Гол в ворота гостей назревал давно. Удивительно, но тут-то и был запущен механизм перелома в матче.

— В концовке мы отдали инициативу «Краснодару». Нужно было решать судьбу матча, а мы стали играть осторожнее, — размышлял после игры Влашич. — Вышло нехорошо, потому что у «Краснодара» отличные игроки, которые умеют вести игру, знают, как выигрывать такие сложные матчи. Если бы мы продолжили в том же духе после первого гола, могли забить второй и победить.

В течение семи минут поле друг за другом покинули Дзагоев и Чалов. По словам Виктора Гончаренко, Алан пока не готов играть все 90 минут, а Федор недорабатывал в некоторых эпизодах. Тем не менее, имей белорусский специалист шанс отмотать время вспять, его ходы точно оказались бы иными.

— Замены очень сильно ослабили нашу игру. Мы думали, что освежим, но Хосонов и Бийол в игру не попали. Поэтому все атаки «Краснодара» входили, как нож в масло. Это, наверно, и явилось причиной поражения. Может быть, мы не заслуживали поражения…

Уже оставшись без номинальных форвардов, ЦСКА все же по инерции угрожал на контратаках. Влашич в схожей манере мог оформить дубль, чуть не закатил мяч в уголок Ахметов, но это были последние потуги атакующей машины хозяев. Ответные ходы Мусаева – появление Куэвы и Игнатьева – сработали куда лучше. Главный герой встречи Ари после шутил в микст-зоне:

— Может, сверху ему [Мусаеву] было лучше видно, и это помогло сделать правильные замены! Нам нужно было менять счет, тренер выпустил игроков группы атаки, которые очень нам помогли.

»ВЭБ Арена» уже предвкушала долгожданную важную и на тот момент (78-я минута) совершенно заслуженную победу. ЦСКА просто был лучше. Но за две минуты случилось невероятное. Сначала Ари получил пас от Классона и сравнял счет

А потом под подбадривающее «Побеждать!» в исполнении оголившегося, несмотря на почти зимний холод, фан-сектора ЦСКА вперед понеслась не та команда. Второй гол также соорудили швед с бразильцем, но в другом порядке: Ари выдал изумительный пас на Виктора, который не промахнулся. Большую часть матча последний был незаметен, но в итоге принес «Краснодару» важнейшие три очка. Хозяева, настроившиеся отстаивать минимальное преимущество в счете, ничего не смогли поделать с крутым поворотом сюжета. Надо было видеть, как радовались после финального свистка краснодарцы!

На верхнем ярусе гостевого сектора присутствовали всего 60-70 болельщиков «Краснодара», которых чисто физически не могло быть слышно на протяжении матча. Да и поводов для радости было немного. Но трибуны «ВЭБ Арены» пустели под громогласное «Краснодар!». А баннер южан - «Мы будем биться до конца, черно-зеленые сердца!» — оказался пророческим. Пусть «Краснодару» невольно помог соперник, «быки» сразили сразу нескольких зайцев: прервали серию из трех поражений, впервые в истории чемпионатов России обыграли ЦСКА на выезде, вышли на чистое второе место и подняли себе настроение.

— Победа дала много эмоций, потому что до этого случилась серия поражений. Мы праздновали победу над большим соперником на выезде. Переломили игру, проигрывая, взяли важные три очка против прямого конкурента, вот почему я радуюсь, - говорит Ари.

И веско подкрепляет сказанное: «Краснодара» рассчитывает бороться за титул. Вот как способны перевернуть ход событий всего две минуты! От кризиса до претензий на чемпионство.