Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Фернандес в восьмой раз получил травму головы. Череп Марио вообще выдержит?

В матче против «Ромы» Гончаренко потерял своего лучшего полевого игрока уже на 8-й минуте.
  • Футбол

  • 5      1829     

В матче против «Ромы» Гончаренко потерял своего лучшего полевого игрока уже на 8-й минуте. Марио Фернандес бросился в жесткий подкат под Александра Коларова и получил от сербского защитника коленом по затылку. Подняться сам армеец не смог и покинул поле на носилках.

Сразу после матча диагноз Марио не знал даже главный тренер, а сам защитник всю ночь провел в больнице. К счастью, переломов носа и скул Фернандес избежал, отделавшись сотрясением мозга. Футболист будет восстанавливаться примерно неделю, точно пропустит матч с «Зенитом» и, вероятнее всего, игры сборной России.

Самое страшное — это уже восьмая травма головы для Фернандеса. За 6 лет Марио пять раз получал сотрясение и трижды ломал нос.

8 Раз Фернандес получал травму головы в матчах за ЦСКА

Как это было

31 октября 2012 года. ЦСКА — «Тюмень» — 3:0

Первую травму головы Фернандес получил всего через 4 месяца после перехода в ЦСКА. В середине второго тайма кубкового матча в «Лужниках» Марио столкнулся с игроком «Тюмени» и сломал нос. Впервые.

Защитник улетел в Барселону, где ему изготовили специальную маску. Правда, она оказалась жутко неудобной: Фернандес провел всего 45 минут против «Локо» из-за дискомфорта, не полетел в Краснодар, а на второй тайм матча с «Зенитом» вообще вышел без нее.

31 января 2013 года. ЦСКА — «Шахтер» — 0:2

На 16-й минуте матча Copa del Sol Марио столкнулся головами с Василием Березуцким и покинул поле на носилках, получив сотрясение мозга. Но восстановился достаточно быстро и начал тренироваться уже на следующем сборе в начале февраля.

14 марта 2015 года. ЦСКА — «Мордовия» — 4:0

На 93-й минуте Василий Березуцкий снова нанес травму Фернандесу, — на этот раз бразилец сломал нос. Он пропустил 10 дней, в том числе матч с тульским «Арсеналом», но восстановился к «Зениту».

— Сразу же после матча отправились в клинику, — говорил тогда Фернандес. — Мне сделали операцию, наложили гипсовую повязку. Предписали четыре-пять дней полного покоя. Конечно, эту повязку хочется снять как можно скорее. И еще не терпится вернуться к тренировкам, поскольку больше всего на свете я не люблю простаивать без дела

24 апреля 2016 года. ЦСКА — «Динамо» — 1:0

На 72-й минуте в борьбе за верховой матч Андрей Ещенко в прыжке нанес травму Марио затылком. Диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и ушиб мягких тканей правой височной области. Фернандес покинул поле на носилках и из-за закрытой черепно-мозговой травмы пропустил один матч — с «Уралом».

3 декабря 2016 года. ЦСКА — «Урал» — 4:0

В том же году Марио получил еще одно сотрясение — на 63-й минуте матча с «Уралом». Пытаясь выиграть верховое единоборство, Михаил Меркулов столкнулся головами с защитником ЦСКА. Это был последний матч года в РПЛ, а на игру с «Тоттенхэмом» в ЛЧ (последнюю для Слуцкого в ЦСКА) Фернандес не полетел.

Май 2017 года. Пропуск Кубка конфедераций

В состав сборной России на разминочный перед ЧМ турнир Марио не попал из-за рецидива травмы носа. 12 из 13 матчей весенней части РПЛ Фернандес отбегал полностью, но, как выяснилось позже, «сидел» на обезболивающих. В отпуск бразилец улетел на родину, где сделал еще одну операцию на носовой перегородке. Уже в конце июня он начал тренироваться, но в течение трех месяцев играл в защитной маске. Она оказалась удобнее, чем 5 лет назад.

— Маска сделана в Стокгольме. Она очень хорошо защищает нос, я чувствую себя уверенно при любом контакте.

23 сентября 2017 года. «Динамо» — ЦСКА — 0:0

На 27-й минуте Антон Соснин нанес травму Фернандесу точно так же, как Ещенко и Меркулов год назад. Фернандеса унесли на носилках, но уже через четыре дня он отбегал полный матч против «Уфы».

Что говорит врач

Александр Ярдошвили, главный врач ЦСКА в 2012–2015 годах:

— Судя по тому, что я видел вчера по телевизору, у Марио была довольно тяжелая травма головы. Любой спортсмен, который переодически получает подобные травмы в виде ушибов и сотрясений, затем страдает от последствий. Атлет испытывает большую физическую нагрузку — это влияет на его состояние.

Все не проходит бесследно, так что, конечно, существуют некоторые опасности. Но футболист после проведенного лечения проходит тесты. Врачи смотрят, как он реагирует на нагрузки, следят за его здоровьем.

Какими могут быть последствия? После таких травм не очень хорошо себя чувствуешь — представьте, что постоянно болит голова. А при этом нужно бегать, бороться и выбивать мяч головой. Сотрясение мозга — очень неприятное повреждение.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Михаил (9 Ноября 2018 17:16:43)
Скорейшего выздоровления Марио!
Мы верим в тебя. Ты настоящий боец!
Написал: Алксандр (9 Ноября 2018 10:44:34)
Марио лучщий, красавец, но тоже человек. Напахался вообще и на ЧМ в часности. Отдохнуть надо парню, а вот и повод. Соглшусь-неприятный, ну а по другому кто бы его отпустил?
Написал: ГумАР (9 Ноября 2018 00:35:07)

Не в сети

Марио конечно боец. Но в середине поля не было большого смысла идти на такой жесткий встречный и скоростной стык на опережение, рискуя ногами и головой. Видимо в пылу борьбы частенько теряет чувство самосохранения. По другому нельзя объяснить такое количество травм после стыков. Мог же вчера руками закрыться от соперника.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
ЦСКА,Динамо-ДРУЖБА!
Мясо нам совсем не нужно!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА