Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

«Чалов — не Электроник, нужен еще один нападающий». Валерий Масалитин — о ЦСКА

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин, поигравший в Чехии, — о предстоящем матче армейцев с «Викторией» в Лиге чемпионов.
  • Футбол

  • 5      1530     

— Какие впечатления у вас остались от игры ЦСКА в прошедшем матче против «Ахмата»?

— Это была не самая лучшая игра в исполнении армейцев, но на это есть ряд объективных причин: кто-то восстанавливался от травм, кто-то вернулся после матчей за сборные, — начал Масалитин. — В связи с этим ЦСКА потерял игровой ритм. Команда собралась после паузы и начала вспоминать связи. При этом в кои-то веки красно-синие забили со «стандарта», что отметил и Виктор Гончаренко. В лучшие времена такие голы были регулярными после походов в штрафную братьев Березуцких, Игнашевича, Вернблума. После реализованного момента ЦСКА начал играть и не позволял «Ахмату» создавать моменты. В концовке встречи вышел на поле Тимур Жамалетдинов. В начале сезона регулярно выходил на поле, благодаря чему армейцы добавляли в агрессии. Но позже почему-то перестал появляться в составе. Это бросалось в глаза, потому что ЦСКА испытывал проблемы в атаке.

— Не показалось, что ЦСКА попросту экономил силы перед матчем в Лиге чемпионов?

— Нет, не думаю. Команда только собралась после паузы. Уверен, что сейчас они потренируются вместе, вспомнят друг друга и встречу с «Викторией» проведут лучше.

— Фактор домашнего поля — плюс для ЦСКА?

— Считаю, что на своей арене ЦСКА будет играть первым номером. В первой встрече с чехами армейцы пытались действовать от обороны, на контратаках, за что и были наказаны. По ходу второго тайма команда добавила, выровняла игру и сумела сравнять счет. Красно-синие должны активно начать матч, чтобы создать проблемы обороне «Виктории». Если по ходу встречи счет будет положительным, не исключу, что ЦСКА перестроится на игру от защиты. У команды Гончаренко нет других возможностей, кроме как начать с активного прессинга, чтобы показать, кто в доме хозяин. Только агрессивная игра впереди даст результат.

— Вас удивил результат первого матча между «Викторией» и ЦСКА, который завершился вничью?

— У меня были опасения, особенно после первого тайма. Все-таки ЦСКА смотрелся не очень хорошо и как-то боязливо. После перерыва же армейцы выглядели совершенно другой командой, которая очень агрессивно действует в атаке. Не сомневаюсь, что результат будет положительным, если ЦСКА будет играть так же, как в концовке первого матча.

— До старта Лиги чемпионов много говорили о том, что «Виктория» — единственная команда в группе, с которой по силам бороться ЦСКА. Почему эксперты были настроены столь критично?

— Команда только создавалась, многие игроки не имели большого международного опыта. Помимо этого сказалось звучание имен других соперников — «Реал» и «Рома» — гранды мирового футбола. У ЦСКА появились реальные шансы на выход в плей-офф ЛЧ после победы над мадридцами. Но, к сожалению, в двух играх с римлянами они не набрали очков. Зацепи армейцы хотя бы ничейку в домашнем матче, шанс на выход из группы был бы больше. В остальном же ожидания остались такими же, какими и были — мы должны увидеть ЦСКА в весенней части Лиги Европы.

— Существует мнение, что российским командам нужно играть в Лиге Европы. Якобы, только в этом турнире наши представители могут побороться за трофей. Как вы относитесь к таким разговорам?

— Негативно. Все-таки хочется, чтобы наши команды проявляли себя в Лиге чемпионов и присутствовали на этом празднике европейского футбола. Увы, но в последнее время мы там бываем редко. В свое время и ЦСКА, и «Зенит» показывали хорошую игру и могли зацепиться за выход в плей-офф ЛЧ. Однако уровень внутреннего первенства России таков, что наш максимум — выступление в Лиге Европы. Там российские команды могут конкурировать, добиваться положительных результатов и набирать очки в общую копилку. Напомню, что именно благодаря успехам в ЛЕ была добыта возможность участия третьего клуба из нашей страны в ЛЧ.

— В свое время вы играли за «Сигму». В чем главная особенность чешского футбола?

— В первую очередь — дисциплина. Чешский футбол близок к немецкому и если говорить о его отличительных чертах, то это прагматизм, давление, «стандарты» и «физика». В Чехии нет более техничных команд, они исповедуют атлетический футбол с забросами, прострелами с флангов, навесами в штрафную, а также попытками проломить, продавить оборону соперника. Супер-пупер комбинации в стиле «Барселоны» или «Ливерпуля» — такого нет.

— Складывается ощущение, что вы описали не немецкий, а российский футбол…

— Не стану отрицать, раньше мы славились такой игрой. В советское время мы брали только атлетизмом, но были и футболисты, как Черенков, Заваров, Кипиани или Оганесян. Они могли технично распорядиться мячом, обыграть один в один кого угодно, что-то придумать. Но в основном же мы брали "физикой". Сейчас же это отличительные черты немцев. Например, вспомните поражение «Спартака» от «Вердера» со счетом 2:6. Бременцы попросту грузили мяч в штрафную, после чего бодались головой. Или же другой пример — «Бавария». Сейчас эта команда на спаде, но в своих лучших матчах они действуют так же — забросы, прострелы на Левандовского, который скидывает мяч головой и постоянно создает давление. На флангах нагнетают Роббен или Рибери, после чего простреливают. При этом в той же «Баварии» есть высококлассные исполнители, в Чехии их нет.

— Учитывая большое количество травмированных игроков, ЦСКА стоит задуматься об усилении во время зимнего трансферного окна?

— Я бы обратил внимание на опорную зону, где нужен такой разрушитель, как Вернблум. ЦСКА не хватает футболиста такого плана. Да, есть Ахметов и Обляков, Дзагоев и Влашич, но это атакующие игроки. Еще необходимо усиление в полузащиту, левоногий хавбек. Ну и в нападении нужна конкуренция. Допустим, у Чалова что-то не пошло, а заменить его некем. Помимо него в заявке присутствуют Нисимура и Абель, но последний позабивал и получил травму. А конкуренция должна быть постоянно. Тем более, что армейцы выступают на два фронта. Помимо Чалова впереди должен быть габаритный парень, который бы скидывал, мог побороться за мяч, придержать его.

— Условный аналог Артема Дзюбы?

— Да. При этом нужно, чтобы он забивал и приносил пользу, а не лавочку полировал. Нужна ротация и мотивация, а мотивация приходит с конкуренцией. Невозможно быть заряженным на игру, если ты попадаешь в состав только потому, что ты есть. В первых матчах может быть кураж, но со временем мотивация пропадает. Помимо этого игра на игру не приходится и иногда нужно проводить ломовые встречи с борьбой за мяч, забросами в штрафную. К сожалению, Чалов этого не может, потому что не настолько фактурен. Но он обладает другими качествами.

— Получается, в сложившейся ситуации ЦСКА остается уповать на то, чтобы Чалов не устал?

— Безусловно. Чалов — не Электроник. Он начал приносить пользу, где-то помогает Влашич. Но при большей конкуренции впереди у ЦСКА было бы побольше очков. В середине поля все игроки — созидатели, а вот разрушать некому. На левый фланг смещаются Влашич и Обляков, но это не приносит пользы. Если Щенников наберет форму, то, может быть, не будет необходимости усиливать эту зону. Но как по мне, приобретение напрашивается. Если хотите, нужен второй Марио Фернандес. Тем не менее, я уверен, что армейцы находятся на правильном пути и разберутся с этим.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Эльнура
Красно-Синие цвета мы фанаты ЦСКА,
Наша родина Москва, МЫ БОЛЕЕМ ЗА ЦСКА
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА