Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

"За год вырос от ребенка до первой команды". Кто открыл Ильзата Ахметова

Полузащитник ЦСКА Ильзат Ахметов признан лучшим молодым футболистом России 2018 года.
  • Футбол

  • 5      1654     

Полузащитник ЦСКА Ильзат Ахметов признан лучшим молодым футболистом России 2018 года. До переезда в Москву Ахметов выступал за "Рубин". Адхам Ахмедов, тогда –селекционер казанского клуба, привез Ильзата в Казань в 2013 году. Тогда на щуплого полузащитника никто не обращал внимания, но в столице Татарстана сумели разглядеть потенциал. Собкор "СЭ" связался с человеком, который открыл игрока для российского футбола.

– Когда вы в первый раз увидели Ильзата? – вопрос Ахмедову.

– В самый первый раз я увидел его еще в 2010-м году. Он приезжал с тольяттинской "Академией" на Кубок мэра Казани. Тогда они в финале проиграли "Рубину" по пенальти. Я занимался малышами 2002-го года. Как раз стоял на бровке и смотрел за той серией пенальти. Уже тогда он был техничный, юркий и шустрый мальчишка.

В 2012-м я перешел в селекционный отдел. Естественно, следил за всеми командами, знал всех молодых игроков. Тогда в "Академии" выделялись другие ребята: Коблов, Суанов… Уже в конце того года пошли слухи, что в "Академии" начались финансовые проблемы и все начали охотиться за их молодыми игроками

– Как работали вы?

– Мы решили пригласить команды "Академии" на матчевую встречу в Казань в апреле 2013-го. Они приезжали к нам еще в 2011-м, но тогда Ильзат на лавке сидел. Через два года уже играл. Выделялись, естественно, другие. Но о тех матчах узнали представители и других команд. В Казань приехали люди и из ЦСКА, и из "Зенита".

Тогда "Рубин" играл в Москве четвертьфинал Лиги Европы против "Челси" (выиграл 3:2, нов полуфинал не прошел. – Прим. "СЭ"). Мы всем интернатом ездили в "Лужники", а затем я рванул в Сочи на первенство России. Посмотрели матчи, взяли многих на карандаш, но там были не только мы. Всех сразу стали разбирать – кого "Спартак", кого ЦСКА, кого "Локомотив", кого "Торпедо". По Ильзату вопрос висел. Никому на тот момент он оказался не нужен, потому что физически отставал от сверстников.

Все дети были нацелены на Москву и на Петербург. К нам же шли не очень охотно. Но в июне я нашел номер Ахметова и сам ему позвонил. Объяснил ему нашу методику, что мы делаем ставку на быстрый и техничный футбол. Тогда в нашем интернате работали испанские тренеры. Мяч был только внизу. А это его стихия. Ильзат сказал, что готов, и дал телефон отца. Я позвонил его папе в Бишкек. Объяснил, что возьму его в Казани под полный контроль, рассказал про город, условия, школу, и отец дал добро на переезд

– Каким Ахметов прилетел к вам?

– Это был август. Он прибыл сразу после отпуска. Мы провели глубокий медосмотр. Он начал тренироваться только на вторую неделю. Я занимался его регистрацией, документами, купил ему симку на телефон на свой паспорт! Он, кстати, до сих пор на этом номере. Я был ему тут вместо отца. Заселил в наш интернат, и уже через неделю Иван Данильянц сказал, что мальчик очень талантливый. Ильзат начал раскрываться очень быстро. За год дошел от ребенка до первой команды. Его на тренировки приглашал еще и Бердыев. Помню, как Ильзат рассказывал мне, как играл против Карадениза. Но в основу пробился, уже когда подрос, при Билялетдинове. К сожалению, не знаю всей кухни. И если бы не эти агентские дела, то думаю, что можно было бы сохранить пацана в "Рубине". Я туда не лезу. Хорошо, что сейчас играет.

– Как думаете, почему не пошло при Грасии?

– Не знаю. У того пошла чехарда. Ильзат начал в основе. Вышел в первом матче против "Спартака" (1:1, 13 августа 2016 года. – Прим. "СЭ"). Но потом Грасия начал думать. Надо было ставить и Сонга, и Лестьенна, других звезд. Все-таки позиция левого полузащитника не совсем для Ахметова. Ему оптимальнее играть в центре.

– Как он учился?

– Отлично. Была тяга. Ко всем взрослым относился с уважением. У него хорошее воспитание, большая семья. Его отец приезжал в Казань, мы с ним тоже общались. Он тоже играл в футбол.

Ильзат до последнего жил в интернате, потом на базе. И только когда уже стал игроком основы, снял себе квартиру.

– Как он вел себя, когда произошла история с его отстранением?

– Очень переживал из-за этой ситуации. Я видел это по его глазам. Но тогда уже не мог ничего ему советовать. Он уже взрослый. В те дела я не лез.

– В каком он сейчас состоянии?

– Очень обидно, что случилась эта травма. Ильзат как раз получил вызов в сборную. Я ему позвонил, попросил привезти майку, он ответил, что без проблем. Обещал передать через Федю Кудряшова. Слава богу, что выздоравливает. Плечо заживает, операция не нужна. Говорит, что с января начнет тренироваться

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: ГумАР (7 Декабря 2018 14:59:28)

Не в сети

нужно было добавить : А надписи ЦСКА или "Звезда" в некоторые годы В ЭТОМ ПРОМЕЖУТКЕ /т.е. с 66 по 89гг./ - это же не эмблема клуба.
Написал: ГумАР (7 Декабря 2018 14:51:05)

Не в сети

Сержант, салют! Какой ты Конь привередливый!)) Видимо написал несколько сжато, поэтому расшифрую скобки)) :
1966 - начали использовать именно эту эмблему.
1988-89 - окончание золотой эпохи.)

В меня, в возрасте героев - пионеров ЦСКА проник именно этой формой и эмблемой - этим думаю, сказано всё! Хотя, до конца наверное меня поймут только такие же, кто например, цветными карандашами рисовал в этой форме Харламова и прикрепил его дома на самом видном месте.) А надписи ЦСКА или "Звезда" в некоторые годы - это же не эмблема клуба! Так же как у мясных надпись Спартак на весь грудь не отменяет их ромбик. И в командах НХЛ такое тоже встречается.
Написал: (Сержант) (6 Декабря 2018 22:59:52)
ГумАР. Эк ты загнул то до 88))! Года наверное до 75, может 77-78?! А потом звезд дох и больше появилось на форме))! По моему при Тихонове! На плечах по маршальской и на пузе, судя по габаритам, как у Верховного Главнокомандующего))! Ну и 4 буковки, которые во круг звезды "пляшут"!...

А потом, на красной форме белой " кляксы" с картины Саврасова "Грачи прилетели" по моему не было! Там эмблема органично в красный цвет вписывалась! Ну и размер конечно не так сильно был увеличен! Но тогда правда, ни фотошопа, ни лазерных принтеров не было))!...

А так я то же приятно был удивлен этим "новоделом"))!
Написал: (Сержант) (6 Декабря 2018 22:48:08)
Кто открыл, кто открыл?! По легенде глав.бух ФК Рубин Валентина Михайловна Шабанова! Кто ж еще))?!
Написал: ГумАР (6 Декабря 2018 20:53:48)

Не в сети

Надеюсь, весной Ильзат поможет. Хотя травма конечно у него тоже противная, после любого контакта может случиться рецидив. Без него уже в середине сиротливо как-то.


Смотрю хоккей и наслаждаюсь формой, с эмблемой золотой эпохи ( с 1966 - 88гг.)

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Эй, Кулик , давай забей
Пять голов в ворота «свиней»!!!
И Торпедо, и Спартак
Обыграем только так!!!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА