Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

«Первая пятёрка» — ещё одно подтверждение гегемонии ЦСКА в XXI веке

2016 — Головин, 2017 — Чалов, 2018 — Ахметов. «Пятёрка» «армейцам» за работу с молодёжью!
  • Футбол

  • 5      1061     

Каждый декабрь, когда подводятся итоги голосования за лучшего молодого футболиста уходящего года, во многих СМИ появляются статьи с примерно одинаковым содержанием: как сложились судьбы победителей конкурса. Оправдали ли они ожидания? Расписываются взрослые карьеры игроков, перечисляются их последующие достижения. Это всё, безусловно, крайне любопытно, но, на мой взгляд, гораздо интереснее подводить не частные итоги, а общие. И пытаться выявить определённые тенденции.

А главная тенденция в данном случае лежит на поверхности: ЦСКА взял ещё одну, уже седьмую с 2002 года награду, тогда как у преследователей – «Зенита», «Спартака», «Динамо», «Локомотива» — их всего по две. Отрыв в пять баллов в общем зачёте слишком огромен, чтобы списывать его на случайность.

Ведь хоть и косвенно, но эта премия характеризует работу клубов с молодёжью – как собственной, так и приобретённой. Здесь присутствуют не только субъективные моменты (любое голосование – это выбор людей, которые могут иметь личные симпатии), но и вполне конкретные требования: номинируемые игроки должны провести на поле определённый процент времени, который в разные годы составлял от 33 до 50 процентов от общего. Нарушалось правило до сих пор лишь раз.

В случае с ЦСКА мы видим, что лучшими молодыми футболистами года признавались игроки «армейцев» в абсолютно разные для российского футбола циклы: долимитный (Акинфеев в 2005-м); период массового приезда сильных легионеров (Дзагоев в 2008-м, Щенников в 2009-м); самую богатую и звёздную пору в российском футболе (Базелюк в 2013-м); а также посткризисное время, когда количество свободных денег у клубов резко уменьшилось (Головин в 2016-м, Чалов в 2017-м, Ахметов в 2018-м). Яркие молодые представители, имеющие стабильную практику, в команде так или иначе были почти всегда.

Все лауреаты премии «Первая пятёрка»

2002 – Александр Кержаков («Зенит»)
2003 – Владимир Быстров («Зенит»)
2004 – Динияр Билялетдинов («Локомотив»)
2005 – Игорь Акинфеев (ЦСКА)
2006 – Роман Шишкин («Спартак»)
2007 – Кирилл Комбаров («Динамо»)
2008 – Алан Дзагоев (ЦСКА)
2009 – Георгий Щенников (ЦСКА)
2010 – Павел Яковлев («Спартак», «Крылья Советов»)
2011 – Александр Кокорин («Динамо»)
2012 – премия не вручалась
2013 – Константин Базелюк (ЦСКА)
2014 – Эльмир Набиуллин («Рубин»)
2015 – Алексей Миранчук («Локомотив»)
2016 – Александр Головин (ЦСКА)
2017 – Фёдор Чалов (ЦСКА)
2018 – Ильзат Ахметов («Рубин», ЦСКА)

Справедливости ради, история с Базелюком немного выходит за рамки восхваляющего сюжета: Константин в 2013-м не набрал необходимого количества игровых минут, да и стабильным уровнем не отличался. Но те годы, с 2011 по 2014-й, для всей российской молодёжи вообще оказались аномально тяжёлыми, поскольку у клубов появились финансовые ресурсы, в Россию друг за другом начали съезжаться мощнейшие легионеры, «Анжи» и «Зенит» взорвали рынок приобретениями Это’О, Виллиана, Халка, Витселя и прочих, средний уровень лучших команд и конкуренция между ними резко выросли, и на какое-то время клубы-гранды стали реже и меньше позволять себе идти на риск.

В 2012-м, например, ДФЛ вообще решила не вручать премию, поскольку не нашлось кандидатов, соответствующих критериям. А в 2013-м, чтобы про «Первую пятёрку» с концами не забыли (отменять награду второй год подряд – это караул!), организаторы пошли на смягчение правил по игровым минутам.

Если же абстрагироваться от того необычного для российского футбола периода, то в пути развития ЦСКА почти всегда были заметны две характерные черты.

Во-первых, это продвижение в состав одного-двух ярких молодых игроков, пусть даже иногда в спорных ситуациях. Газзаев в 2008-м не побоялся сделать ставку на 17-летнего Дзагоева и 19-летнего Мамаева, хотя в обойме хватало легионеров. Слуцкий в 2009-м по просьбе Евгения Гинера, снявшего с тренера из-за осмысленного риска ответственность за результат (это не домыслы, а последующее признание президента ЦСКА), сделал основным левым защитником Щенникова. Его игра была подвержена перепадам, но он всё равно не садился после слабых матчей в запас. Тот же Чалов, шустро начавший, но резко сбавивший осенью 2017-го, тоже дождался нового шанса. Клуб по возможности старался доводить работу до конца, а не метался из крайности в крайность, как это происходит у многих.

Да, при том же Слуцком был отрезок, когда поступление молодёжи в главную команду почти прекратилось, но главные причины мы назвали несколькими абзацами выше, да и продлился он недолго. Плюс на прощание Леонид Викторович подарил клубу и стране Головина, опека и доведение до взрослого футбола которого стали для тренера чуть ли не главной мотивацией в последние полтора года перед отъездом в Европу.

Во-вторых, «армейцы» всегда отличались своеобразной для России селекционной политикой: они крайне редко приобретали игроков не то что за 30, а даже среднего возраста, в основном делая упор на футболистов с потенциалом роста. Это касается как легионеров, так и россиян. Трюк, проделанный минувшим летом с Ахметовым, Обляковым,Сигурдссоном и остальной компанией, клуб успешно делал и раньше, пусть и не в таком масштабе.

Первый принцип не только помещал футболистов в атмосферу доверия, но и дарил дополнительную мотивацию ребятам из академии, внушал им: «В клубе в вас верят, у лучших всегда будет шанс». Второй позволял получать игроков не столько для достижения сиюминутных задач (хотя в идеальных сценариях удавалось и это), сколько для вклада в будущее, каким бы он ни был: появлением мастера на годы или последующей перепродажей с финансовой выгодой.

Это тот самый комплексный планомерный подход, который многие другие российские топ-клубы либо боятся применять, либо применяют неправильно. «Спартак» в разные годы мог единовременно поднять в основу чуть ли не треть дубля, бросить ребят в пекло, а потом, после поражений или очередной смены тренера, отправить обратно в далёкий резерв или вовсе раскидать по арендам. В этом сезоне красно-белые снова совершили попытку омоложения, но слишком резкую, начавшуюся в смутное время. Клуб вскоре погряз в скандалах, а суета и гигантское давление молодым обычно противопоказаны, поэтому до весны процесс может временно замедлиться. «Зенит», кажется, работа с молодёжью вообще мало интересует, достижения и статус ему гораздо важнее. Его право. «Локомотив» слишком долго был непоследователен в философии, а время «Краснодара», имеющего гигантский потенциал, ещё не пришло.

Тогда как в случае с ЦСКА риск полностью оправдался: команда достойно вышла из катастрофической финансовой ситуации, относительно безболезненно пережила полную перестройку и сделала огромный задел на следующие сезоны. Этот задел особенно ценен, если вспомнить, что отменять с концами лимит никто не собирается, а общая финансовая ситуация в стране и спорте в частности может в ближайшие годы не улучшиться.

Сегодняшний путь ЦСКА можно сколько угодно называть вынужденной реакцией на форс-мажор. Безусловно, большая доля правды в этом есть. Факт в том, что клуб был к такому повороту событий готов, поскольку необходимый опыт обрёл раньше, при разных тренерах, но одном руководящем составе и сложившемся укладе. Здесь всегда было понимание необходимых условий для того, чтобы ростки пробивались наверх сквозь почву, а не через трёхслойный асфальт, вопреки всему.

Три подряд премии «Первая пятёрка» как раз подчёркивают, насколько здорово «армейцы» научились работать с молодёжью, не терять её самых ярких представителей, доводить их до основного состава и сборной России. Да и вообще воспитывать лучших игроков в стране.

Остальным – учиться и брать пример.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Юрий (8 Декабря 2018 15:00:49)
(Сержант) писал(а):
Акинфеев, Фернандес, Магнуссон, Бекао, Набабкин, Щенников, Бистрович, Влашич, Сигурдссон, Жамалетдинов, Чалов.

5 защей однако! В сугубооборонительный футбол будем играть?!

А что делать, травмированных 5 человек:
https://www.overbetting.org/prematch/football/21/53/14971661/
А если учесть глубину состава (которой нет), то ставить просто больше некого.
Написал: (Сержант) (8 Декабря 2018 14:25:34)
Акинфеев, Фернандес, Магнуссон, Бекао, Набабкин, Щенников, Бистрович, Влашич, Сигурдссон, Жамалетдинов, Чалов.

5 защей однако! В сугубооборонительный футбол будем играть?!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Машуня
ЦСКА могучий конь,
Даст копытом, только тронь.
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА