Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Год назад вместо Чалова ставили опорника, а теперь он бомба

Он забил «Реалу», а потом вскрыл его пяткой.
  • Футбол

  • 5      1136     

В первые полчаса «Реал» отчаянно бомбардировал ворота ЦСКА, но министр обороны Игорь Акинфеев держался уверенно: потащил удар Винисиуса, загипнотизировал Асенсио при выходе один на один, однажды спасла перекладина. С атакой было значительно нервознее – совсем не клеилось.

И в этот напряженный момент Чалов, едва получив десяток сантиметров, спокойно сделал паузу на линии штрафной и, никуда не торопясь, аккуратно закрутил мяч в угол. Еще через пять минут он развернул атаку пяткой – и защита «Реала» растерянно засквозила. Два эпизода, два безгранично спокойных решения. Два ноль. 

Просто проговорим и зафиксируем момент: главным героем на «Сантьяго Бернабеу» стал 20-летний российский форвард, у которого по-прежнему 0 минут за сборную России (говорят, главного тренера на полном серьезе не убеждают голы в ворота тульского «Арсенала», «Урала» и «Оренбурга» – слишком маленькие команды, чтобы делать большие выводы; еще Черчесов в октябре говорил, что сначала игроки должны зажечь в молодежке – хотя Чалова ровно в тот день, когда Черчесов приехал на U21, скандально оставили в запасе). Это просто мелкая деталь. Главное – другое.

Чалов в решающий момент взял все на себя, сыграл очень смело, четко и уверенно. За последний год он сломал старые сомнения и стал Федором здорового человека. Еще несколько месяцев назад он говорил клубному ютубу, что ему не хватает наглости, хотя это чуть ли не главное качество форварда. Два с небольшим года назад, только заглядывая в основу при Слуцком, вообще чуть не сгорал от рефлексии: дебют в Красноярске против «Енисея» получился так себе, и Чалов «переживал сильно из-за того, что не оправдал доверия, думал [Слуцкий] больше не даст шанса».

Про Чалова многие долго отзывались как об очень сомневающемся парне. Акинфеев метко сформулировал: «Если у него что-то не получается, он начинает никнуть. Видно, что он растерянный. И ты стараешься помогать ему, потому что если человек начинает кидаться из крайности в крайность, если что-то не получилось – ну что теперь? Надо сделать так, чтобы получилось». 

Год назад Чалов мог надломиться окончательно. Он плотно присел в запас (много играл на старте сезона, но все без толку), а главным нападающим стал опорник Понтус Вернблум. Швед забивал, постоянно приносил победы и превратился в самого полезного форварда чемпионата России. Чалова вообще забыли. В интервью еженедельнику «Футбол» он так описывал свой день в ту грустную пору: завтрак, дорога до метро «Полежаевская», клубный микроавтобус на базу в Ватутинки, тренировка, сауна, обед, опционально – дневной сон, кино с девушкой, ужин, сон.

«Возможно, все дело в психологии. Я действительно много думаю о том, как бы забить, поэтому и не получается. После зимнего перерыва уже с новыми силами и со свежей головой буду готовиться к сезону», – обещал Федор в конце 2017-го. 

И не обманул. В основу Гончаренко вернул его в начале апреля. Итог – 6 голов в чемпионате, мяч «Арсеналу» (лондонскому) в четвертьфинале Лиги Европы, звание лучшего игрока апреля и мая и девятка на спине, которую носили Олич и Вагнер Лав. «Вы, наверное, обратили внимание: Федя действительно стал немного спокойнее разбираться в тех моментах, где нужно. Это и должен делать нападающий», – зафиксировал Акинфеев.

Многое перевернула та ситуация с Вернблумом.

«Прошлогоднее выступление Понтуса на позиции нападающего его задело. Поэтому сейчас он делает много правильных вещей. Чалов не тот человек, который может зазнаться», – сказал в сентябре Гончаренко. «Неважно, что было тогда. Важнее, что теперь все изменилось. Я стал серьезнее относиться к футболу», – добавил Чалов. 

Федор почти всегда звучит как идеальный и прилежный школьник – впрочем, это логично для человека, который делал уроки на переменах, чтобы потом успеть на занятия по фортепиано и флейте и только потом погнать на тренировку в футбольной школе. 

«Звездой себя не считаю, к себе отношусь так же требовательно, как и раньше. Наоборот, хочется забивать как можно чаще. Мне есть куда расти, и я сам это вижу. Опять же прекрасно понимаю, что в матчах чемпионата мог забить не девять мячей, а в два раза больше. Почти в каждой игре у меня имелся момент, который должен был реализовывать».

Федор, продолжай.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
ЦСКА - навсегда!
Это наш клуб!
Это наш армейский клуб!
Случайные Обои | Все
(c)mota.ru

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА