Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Как Акинфеев смог стать лучшим в Европе? Ещё один парадокс от Гончаренко

Сильнейшие защитники ушли – и вратарь перестал пропускать.
  • Футбол

  • 5      1981     

Статистический портал SofaScore потешил новостью: Игорь Акинфеев – самый непробиваемый вратарь в десятке ведущих национальных лиг Европы. В среднем за один матч текущего сезона он пропускает 0,47 гола – ближайший из конкурентов Икер Касильяс («Порту») осилил только рубеж 0,52.

Когда первые радости отступают, возникает естественное желание разобраться, как это так вышло.

* * *

В том, что Игорь Акинфеев – вратарь классный, сомнений давно нет, но всё же в европейских передовиках он прежде не ходил. Скорее даже наоборот: нескоро забудется, как страна задорно считала каждый новый шаг его антирекорда в Лиге чемпионов. И вдруг континентальная супернадёжность – откуда? Что это, незамеченные прежде доблести или новая стадия профессиональной зрелости?

Попытка отыскать ответ в статистических релизах разочарует. По данным InStat, в 17-ти состоявшихся турах текущего чемпионата страны Акинфеев совершил всего-навсего 5 сэйвов. Для сравнения: краснодарский Крицюк – 16 (при том что игрового времени имел на треть меньше, чем Игорь), железнодорожный Гилерме – 26.

Ещё более поразительная картина откроется, если нынешние характеристики Акинфеева сопоставить с его же собственными, только, допустим, годичной давности. В прошлом сезоне один сэйв он совершал в среднем каждые 88 минут, в текущем – каждые 323 минуты. То есть необходимость спасать команду сократилась чуть ли не в четыре раза!

Получается, дело не во вратаре, а в команде? Но это ещё более парадоксальное открытие. Ведь в прошлом году перед Игорем были классики, с которыми они играли целую вечность и понимали друг друга с полувздоха, тогда как нынче здесь оказались люди, которые перед стартом сезона едва успели познакомиться. Где логика?

* * *

Между прочим, с Игнашевичем и Березуцкими ЦСКА не так часто пропускал меньше всех в чемпионате России. Если быть точным, то всего трижды за те 15 сезонов (2003-2018), что они провели вместе с Акинфеевым. А ведь это была оборона сборной.

Вроде бы как можно сравнивать класс тех, прежних, исполнителей с нынешними? Как можно ставить на одну доскуИгнашевича, побившего все мыслимые рекорды, с Набабкиным, брошенным в центр от отчаяния? Или с Черновым, который, по сводкам InStat, насобирал в этом чемпионате коллекцию уже из 5 голевых ошибок (притом что всего команда пропустила 8 раз). По всем традиционным представлениям это просто разные вселенные. Но!

Если иметь в виду всю карьеру Акинфеева начиная с 2003 года, которую он почти бессменно провёл рядом с мастодонтами, то выяснится, что каждый следующий гол он пропускал в среднем через 103 минуты. А если взять только нынешний чемпионат – то через 191 минуту. То есть с дебютантами (из которых только один привозит пять голов) надёжность возросла чуть ли не вдвое! Как такое возможно?

Похоже, дело даже не в защитниках, а в организации обороны на уровне всей команды.

* * *

Попытка открыть секрет через банальную цифру успеха не принесёт. Большинство статистических метрик, характеризующих качество обороны ЦСКА, в прошлом и этом сезонах близки, а то и полностью совпадают. Словно это не совсем разные по составу команды, а одна и та же. Недаром многие тренеры скептически относятся к намерениям понять игру на основе лишь механического подсчёта.

Тем не менее некоторые показатели способны дать подсказку. Небольшой прирост нынче замечен у армейцев в таких категориях, как единоборства внизу и овладевание мячом, в том числе на чужой половине – в обоих случаях это первое место в лиге. И такая фактура подтверждает зрительные впечатления от игры ЦСКА, где нынче доминирует желания возвращать мяч активным прессингом на территории соперника.

Видимо, трактовать всё это стоит так. Прекрасно сознавая все несовершенства своей обновлённой защиты, Виктор Гончаренко попытался отодвинуть центр тяжести оборонительных действий команды как можно дальше от собственных ворот. И молодёжь, оказавшаяся в распоряжении тренера, сумела выдержать предложенную интенсивность – отсюда первенство и по единоборствам внизу, и по овладеванию мячом на чужой половине. Под армейским прессингом нынче терялись даже «Реал» с «Зенитом», и это вполне достаточная его аттестация.

Можно сказать, что в исполнении ЦСКА мы наблюдаем новое воплощение давнего тезиса Юрия Сёмина о том, что мяч до вратаря должен долетать рваным. И такой порядок вещей, надо полагать, Акинфееву нравится. Ещё бы: спасаешь реже, а пропускаешь меньше. Как выясняется, меньше всех в Европе.

Пожалуй, как честный человек, Игорь должен Виктору Михайловичу проставиться.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: ГумАР (28 Февраля 2019 00:50:43)

Не в сети

"...Игорь должен Виктору Михайловичу проставиться." - а Леониду Викторовичу /с его искусств. офсайдом/ щелбанов штук 50, за антирекорд в ЛЧ!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Солнышко
И в снег,и дождь стоим с тобой.
Скажем все дружно-ЦСКА-наш герой
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА