Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Весной ЦСКА тащит Фернандес. Но у команды Гончаренко есть резерв, чтобы бороться с «Зенитом»

Проиграв «Арсеналу» в первом туре РПЛ после зимних каникул, ЦСКА видоизменил игру, а Марио Фернандес стал главной атакующей силой.
  • Футбол

  • 5      2383     

  • Весной ЦСКА забил 4 мяча — к 3 из них причастен Марио Фернандес: в его активе гол, голевой пас и предрезультативная скидка
  • Благодаря диагональным переводам на Фернандеса красно-синие в играх с «Рубином» и «Уралом» создали пять острых моментов, еще столько же — при коротком розыгрыше мяча через Марио
  • Активно играть через Фернандеса армейцы стали после поражения от «Арсенала» — в той игре футболист правой бровки стал лишь седьмым по передачам!
  • Во многом благодаря продуктивной игре Фернандеса впереди ЦСКА вышел на второе место в РПЛ и является ближайшим преследователем «Зенита» — команды разделяют 5 очков

ЦСКА разбудило поражение от «Арсенала»

В начале марта ЦСКА проиграл тульскому «Арсеналу» — 0:2. Худшего возобновления сезона придумать очень сложно.

— Мы выглядели инертно, не было никакой связи в атаке, действовали все по одному и поэтому создали мало моментов. Такой ЦСКА мне абсолютно не нужен, — признался после игры Виктор Гончаренко.

У красно-синих плохо ходил мяч, отчего возникали проблемы.

  • В четверку лучших по количеству передач вошли два центральных защитника и пара центральных хавбеков. Превзошел всех Магнуссон, выполнивший 93 паса.
  • В то же время Марио Фернандес был задействован реже обычного — в его активе лишь 51 передача, седьмой результат в команде! Обостряющих передач футболист не делал.

Атакующий ступор — еще полбеды. Пытаясь пробиться к чужим воротам через центр, армейцы теряли мяч и получали контратаки, две из которых стали голевыми. Перед вторым результативным выпадом «Арсенала» в центре поля с мячом в ногах задремал Федор Чалов.

Проиграв, армейцы сделали выводы, что показали следующие встречи.

Красно-синие стали играть через Фернандеса

И против «Рубина», и против «Урала» у ЦСКА быстрее ходил мяч и было много доставок на фланговых игроков. Красно-синим удалось включить Фернандеса!

  • В игре с «Рубином» правофланговый игрок совершил 68 передач. Столько же сделал Магнуссон, а больше никто.
  • В матче с «Уралом» в активе Марио 66 передач. Это второй результат в матче после Дивеева (71).

В обозначенных встречах ЦСКА вернулся к схеме с тремя защитниками (против «Арсенала» на протяжении большей части матча было два). Это первое важное изменение, позволившее включить Фернандеса. Плюс есть еще два:

1. Диагонали в его зону

Это то, чего у ЦСКА не было в игре с «Арсеналом».

В матче с «Рубином» после перевода Георгия Щенникова и выигранной верховой борьбы Фернандеса красно-синие открыли счет. А всего в двух встречах после таких диагоналей на правого латераля создали пять моментов для гола! Чаще других переводы делал Магнуссон, но не он один.

Марио умеет выигрывать верховую борьбу, а не только принимать чистые мячи. В последних 20 матчах в среднем за игру футболист выходил победителем из 56% воздушных дуэлей.

2. Быстрая доставка мяча низом

Фернандес не обладает поставленным навесом, но умеет выдать очень тонкий пас низом. Особенно прекрасен Марио, когда один из партнеров делает ложное открывание, освобождая зону товарищам. Очень важно доставлять мяч туда своевременно (чтобы никто не успел накрыть на приеме).

Таким образом ЦСКА создал у чужих ворот пять острых шансов. Не все были голевыми, но каждый мог привести к взятию ворот. В игре с «Рубином» благодаря пасу Фернандеса в конце матча Бийол добил соперника третьим голом.

И тот, и другой способ доставки мяча на Фернандеса возможен благодаря скорости игрока — футболист очень оперативно заполняет свободные зоны. Какой мощный рывок он сделал в игре с «Рубином» перед голевой передачей, причем на второй компенсированной минуте!

В обоих матчах классные действия Фернандеса были важны для ЦСКА. По одной причине — неочевидности игры через середину. Не только из-за фиаско с «Арсеналом».

— С «Рубином» надо много терпения, они не дают создавать много моментов у своих ворот. Надо правильно действовать. Если с первых минут пробуешь играть между линиями, получаешь контратаки, — такую тактическую деталь отметил Гончаренко уже после игры с казанцами.

Что остается, когда игру между линиями нужно минимизировать? Забросы и фланги. Фернандес полезен в обоих компонентах.

Против «Урала» игру через центр и короткие передачи в данной зоне нужно было минимизировать по другой причине — газон не лучшего качества для подобного стиля (в то же время абсолютно нормальное поле для Екатеринбурга в марте).

Гол после углового — бонус от Фернандеса. Он — лидер

Гол в ворота «Урала» Марио забил головой после подачи углового. Неожиданно в голе то, что удар стал для нашего бразильца лишь вторым после подачи от флажка в текущем сезоне РПЛ! И лишь шестым за последние пять сезонов! Возможно, это совпадение. А может быть, Фернандес почувствовал, что в этих матчах на большие дела способен только он.

Последний раз Фернандес забивал еще на ЧМ-2018, когда головой поразил ворота Хорватии после подачи Алана Дзагоева со стандарта. Тот мяч перевел игру в серию пенальти. Марио может быть не только ключевым элементом атакующей игры, но и выручать в самые важные моменты. И нынешняя весна это в очередной раз доказывает.

Классная игра Фернандеса и его лидерские качества прямо сейчас важны не только для ЦСКА в целом, но и для летних новичков команды Влашича, Сигурдссона и Эрнандеса. Двое из них весной молчат (не забивают и не ассистируют), а третий провел на поле считанное количество минут. Классной игрой Марио затмевает их спад.

У ЦСКА есть все, чтобы по весне прибавить. Во-первых, игроки — Влашич и партнеры должны проснуться. Во-вторых, у команды имеются наигранные и автоматизированные атакующие действия. Те, благодаря которым красно-синие дважды обыграли «Реал». А пока армейские болельщики могут порадоваться за Фернандеса. Тем и хороша классная команда, что в трудные моменты ее могут тянуть лидеры.

 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: igoryansy (29 Марта 2019 23:34:13)

Не в сети

усиление мм я что-то пропустил ? а ну да этот вечный инвалид абель на 1 ноге и авелардо !!!
Написал: (Сержант) (28 Марта 2019 13:11:26)
Хм, автор не знает, что у нас еще, на усиление к зениту, Кирюха Набабкин есть! Этакая ржавая авиабомба времен второй мировой! Хрен его знает где и когда жахнет! Но ведь жахнет ж))!
Написал: imanin (28 Марта 2019 11:15:17)

Не в сети

Фернандес -бомбища. купят его летом. как пить дать. дохера отвалят. но купят. и Гинер отпустит. Марио своё отработал на ЦСКА... если ещё хотя бы на полгода оставят. это будет чудом

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Эй, Кулик , давай забей
Пять голов в ворота «свиней»!!!
И Торпедо, и Спартак
Обыграем только так!!!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА