Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Новый японец попал в ЦСКА случайно. Гончаренко помогает адаптироваться – они даже ужинали вместе

При тотальном обновлении состава ЦСКА купил второго японца в клубной истории, но в первой части сезона его практически не видели.
  • Футбол

  • 5      1300     

При тотальном обновлении состава ЦСКА купил второго японца в клубной истории, но в первой части сезона его практически не видели. Зато в трех матчах после возобновления РПЛ Такума Нисимура провел на поле 144 минуты – больше, чем за всю осень.

В марте японец забил гол, дважды попал в старт и теперь, возможно, выйдет против «Спартака» в дерби. Весной Нисимура был аккуратен, но не очень заметен на поле.

Признавался лучшим молодым игроком J-лиги, но ЦСКА хотел другого японца

• В Японии Нисимура играл за середняка «Вегалта Сэндай» (11-е место в чемпионате). Его подпускали к основе с 2017-го, в первом полноценном сезоне (когда Нисимура стал основным) он забил два гола и получил награду лучшему молодому игроку J-лиги (тогда ему был 21 год). Но все равно был недоволен собой. Японец всегда подробно говорит о недостатках: «Раньше я не мог бить по мячу на профессиональном уровне, но сейчас прибавляю, – рассказывал Нисимура в интервью Sports Graphic Number. – С моим тренером мы обсуждаем в основном удар. Я не могу бить, когда у меня нет пространства, но когда вокруг меня появляется свободное место, вероятность хорошего удара возрастает».

В следующем сезоне проблем с ударом было меньше. В 2018-м он забил уже 11 мячей, стал лучшим бомбардиром клуба и десятым в лиге (лидер, кстати, Жо).

• В начале лета-2018 в ЦСКА еще не знали футболиста Нисимуру, с ним не особо знакомы даже в сборной Японии. Генеральный директор клуба Роман Бабаев признавал, что ЦСКА вообще готовил трансфер другого японца (позже Нисимура рассказал, что ЦСКА интересовал полузащитник «Гронингена» Рицу Доан). Но генеральный менеджер «Гронингена» Ханс Нийланд сообщил Доану, что никакого трансфера не будет, и агентство Japan Sports Promotion (представляет и того, и другого) предложило ЦСКА Нисимуру. Бабаев не раскрывает сумму трансфера, только называет его бюджетным. По данным японских медиа, ЦСКА заплатил за Нисимуру около одного миллиона евро.

• ЦСКА встретил футболиста странным видео, в котором, кажется, склеил пять первых роликов из ютуба по запросу Japan funny. «И правда не понимаю, что это значит. Все мои знакомые сказали: «Это что вообще такое?» – удивлялся Нисимура в интервью Sport24.

Не говорит даже на английском, обедает с латиноамериканцами

• Бабаев и Виктор Гончаренко не скрывали, что японец в российском футболе – большой риск. Особенно если он, как Нисимура, не говорит по-английски. Все общение в клубе – через переводчика Михаила. Нисимура знает лишь несколько слов на русском и английском.

• В интервью официальному сайту ЦСКА футболист признавал, что коммуникация – пока проблема, ему хотелось бы общаться с партнерами больше. За обедом он обычно сидит с латиноамериканцами – Марио Фернандесом, Родриго Бекао и Абелем Эрнандесом, хотя не понимает ни испанский, ни португальский.

«Издалека, наверное, всем кажется, что вот сидит эта четверка и общается легко и непринужденно, у них полноценный диалог и стопроцентное взаимопонимание, – говорил Эрнандес. – На самом деле это не совсем так. Такуме пока сложно понимать нас, поэтому мы используем и английские слова, и испанские, и даже иногда португальские.

Японцу непросто выучить португальский, но какие-то отдельные слова Такума уже понимает. Когда мы их произносим, по нему это сразу видно. А если совсем ничего не получается, на помощь приходит Родриго. Он у нас полиглот, даже по-японски уже несколько слов знает».

• При этом ЦСКА делает все для скорой адаптации Нисимуры. Например, Гончаренко не просто советовал игроку лучший японский ресторан в Москве, но и приглашал его туда на ужин. «В Японии такое встретишь нечасто», – удивлялся футболист, имея в виду близкое общение с тренером.

• У Нисимуры нет проблем с едой. В интервью ЦСКА ТВ он говорил, что очень полюбил гречку и, если бы сам составлял меню, ел бы ее каждый день.

• Появление Нисимуры в основе весной – очевидно, следствие его плотной работы на сборах. Японец прислушивался ко всем советам и на все тренировки приходил раньше остальных – начинал разминку в одиночестве. Объяснял, что любит разогреваться на свежем воздухе, а не в тренажерке.

14 касаний за матч – в три раза меньше, чем у Чалова

Футбольные действия Нисимуры пока пропорциональны количеству слов, которые он в среднем произносит на тренировках.

• С «Рубином» и «Уралом» японец делал по 14 касаний за 60+ минут – очень мало, примерно в три раза меньше, чем другие атакующие игроки.

Возможное объяснение: Нисимура играет ближе всех к воротам соперника – на позиции форварда со смещениями на оба фланга. Хотя, по словам Чалова, у них нет четкого разделения обязанностей («Мы дополняем друг друга»). Нисимура это подтверждает: «Тренер говорит двум форвардам играть ближе друг к другу». При этом у Чалова по 40 касаний.

Следствие: Нисимура очень бережно относится к каждой возможности. Пример матча с «Рубином»: 10 из 14 касаний – это либо удар (4), либо передача (6, но только 2 в финальную треть). Схожие показатели и в остальных матчах.

Федор Чалов признавал, что ему пока сложно играть с новым партнером: «Сыграли всего два матча, нам надо наработать с ним какие-то взаимодействия».

Как и в Японии, Нисимура все еще недоволен собой.

«Не могу сказать, что я сейчас показываю максимум из того, что потенциально могу».

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: alex04 (6 Апреля 2019 21:05:31)
ЦЦЦЦССССККККАААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Написал: (Сержант) (6 Апреля 2019 20:58:50)
"Зазвенели струны и душа поёт,
колесо фортуны набирает ход.
Зазвенели струны, стоит ли грустить,
ну а вечер лунный, лунный,
Только лишь любить...." свинину)))!

Хорошо так отлюбили то тушенку в Тушино)))!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
rusty nail
Соперник вкусил поражения горечь - Просто на поле был Ивица Олич!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА