Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА: что с командой?

Не такой мы представляли нынешнюю весну.

Потеряв в последних шести матчах тринадцать (!) очков, армейцы распрощались с надеждами на Лигу чемпионов. За этот период обыгран только откровенно слабый ныне "Анжи", чья участь давно уже была предрешена. Разумеется, в курсе, что теоретический шанс оказаться на третьем месте в итоговой таблице у ЦСКА еще остался, но давайте будем реалистами. Очевидно, что итоговая позиция находится в диапазоне с четвертой по шестую. В оставшихся турах есть шанс как подняться на строчку вверх (если набрать больше очков, чем "Спартак", у которого обе игры на выезде), так и опуститься еще ниже ("Арсенал" уже настиг армейцев, но уступает по личным встречам).

Что случилось с командой этой весной? Уже говорил, что есть несколько мыслей, которые хочется проверить – и личными наблюдениями с трибуны в оставшихся матчах, и в общении с главными действующими лицами. Кроме того, подводить итоги сезона до его окончания, на мой взгляд, неправильно.

И все же, попробую поделиться некоторыми соображениями уже сейчас.

Вчерашний матч в Санкт-Петербурге весьма показателен. На протяжении часа команда выглядела уверенно, но после второго пропущенного мяча словно рассыпалась.

Физика? Возможно, методика Паулино Гранеро, отлично подходившая предыдущему составу, действительно не сработала с молодой обновленной командой. Но есть и еще несколько моментов.

Во-первых, есть ощущение, что игроки не научились рационально расходовать силы на протяжении матчей. У них много движения, вполне вероятно, от чрезмерного желания проявить себя. Опытные футболисты знали, когда и как надо включаться по полной программе, а где можно взять паузу. Это тоже опыт. Сейчас же столь нерациональный подход и приводит к тому, что энергии в должном объеме на 90 минут не хватает. Впрочем, это относится далеко не ко всем футболистам.

Второй момент, очень важный – психологический. Команда в нынешнем сезоне до сих пор не одержала ни одной волевой победы. Если игра складывается не по ее сценарию, переломить ситуацию удается крайне редко. Было несколько ничьих, когда ЦСКА отыгрывался, уступая в счете. И все. При этом только в чемпионате проиграны три матча, по ходу которых армейцы забивали первыми – дома с "Краснодаром" и "Оренбургом", а также вчера в Санкт-Петербурге. Плюс домашняя неудача с Викторией из Пльзени в Лиге чемпионов.

Почему команда не всегда держит удар? Факт тем более удивительный, поскольку футболисты в ней собраны амбициозные, с характером. Текущая Лига чемпионов наглядно демонстрирует, что успех приходит именно к тем, кто верит в себя в любых обстоятельствах. Многие ставили на "Ливерпуль" после 0:3 на "Камп Ноу"? А кто рассчитывал увидеть в решающем матче "Тоттенхэм"? Эти команды оказались крепки в первую очередь характером, потому и сойдутся в решающей битве 1 июня. Отличный пример для армейцев, которые вчера, увы, в который уже раз провели два разных тайма.

Следующий момент. Можно сказать, что осенью команда поймала кураж. Играла на свежести, функциональной и эмоциональной.

Кто-то из читателей очень верно заметил на одной из недавних веток обсуждения. Мол, понимающие люди заранее настраивались на сложный сезон. Но после той чудо-осени, которую выдал ЦСКА, и они поверили, что сказка становится былью. Тем сильнее нынешнее разочарование.

Все так. Осень была замечательной, ознаменовалась рядом ярких побед. На игру ЦСКА в большинстве матчей было приятно смотреть. Команда была изобретательна в атаке и надежна в защите.

Весной прежде всего трещину дала оборона. Забивает команда по-прежнему исправно, еще и стандарты наконец-то стали опасными. А вот игра команды в защите неожиданно стала самым уязвимым местом, хотя количественно она увеличилась с приходом Игоря Дивеева и возвращением в строй Виктора Васина. А былой надежности нет. Возможно, появившийся большой выбор исполнителей дал обратный эффект или же дело в отсутствие той самой свежести. Только если до Нового года у команды было четко отлажено взаимодействие и подстраховка между игроками обороны, то сейчас с этим большие проблемы.

Конечно, есть и другие факторы. Сразу несколько важных игроков сдали по сравнению с осенним отрезком. Безусловно, надо отметить прогресс того же Ивана Облякова, у которого появилась игровая конкретика. Он сейчас и отдает, и забивает. Но в целом многим футболистам на этом этапе не хватает стабильности. Это касается и состава в общем. Мы уже говорили об удивительно высокой степени доверия к Абелю Эрнандесу – уругваец, несмотря на свой талант, авансы пока не оправдал. Хочется верить, Арнор Сигурдссон будет готов к оставшимся матчам на все сто процентов.

О судействе, полагаю, тоже следует упомянуть. Кто в теме, все прекрасно понимает. Если говорить прямо, армейцев этой весной судят плохо. Лигу чемпионов команда проиграла не вчера, а в Краснодаре, в поединке с прямым конкурентом. Глава судейского корпуса признал, что в ворота хозяев не назначили два 11-метровых. Оба при счете 0:1. Выражаясь футбольным языком, это было "убийство". ЦСКА этой весной пенальти еще не бил, в отличие от конкурентов. А после удаления Марио Фернандеса в поединке с "Оренбургом", мы с интересом смотрим за подобными эпизодами в других матчах. Вы тоже насчитали несколько десятков похожих моментов, в которых судьи принимали иные решения?

По-моему, очевидно, что разные команды в чемпионате России судят по-разному. К одним у судей вот такой подход, к другим он уже совсем иной. Много еще можно сказать в развитие темы. Впрочем, это вовсе не главная причина весеннего спада армейцев, только одна из них.

Вот еще что, дорогие друзья. Призываю избегать сравнений с предыдущей армейской командой. Замечательные были времена, много титулов завоевано. С удовольствием будем вспоминать Кубок УЕФА, четвертьфинал Лиги чемпионов, многочисленные награды российского чемпионата, победы в Кубке страны. Все это славная история футбольного ЦСКА. Но прошлым летом армейцы пережили тотальное обновление, и теперь мы наблюдаем за становлением новой команды. Ей нужно время, так что давайте запасемся терпением.

Сезон продолжается. Армейцы обязаны сделать все, чтобы успешно выступить в двух домашних матчах. Лига Европы очень нужна. Вообще, я убежден, что ей лучше играть дважды в неделю. Чем больше официальных матчей у молодой команды, тем лучше.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: 1 [2]
Написал: boris-ogloblin (14 Мая 2019 08:18:37)

Не в сети

Я считаю,что виноват Гинер в нынешнем положении команды.Почему он не привлек Семака к руководству ЦСКА.Коренной игрок ЦСКА,его ветеран и оказался не нужен команде.А в первый же сезон сделал Зенит чемпионом.Если ЦСКА и дальше будет так разбрасываться своими ветеранами,то мы никогда больше не будем чемпионами.Объясните мне,почему произошло такое?
Написал: U309Andrei (13 Мая 2019 20:58:42)

Не в сети

Что то гончаренко много заратывает( ой, думаю получает) , у лени и того меньше было :(
https://fclmnews.ru/russia/90024-rejting-zarplat.html
Написал: nikperez (13 Мая 2019 20:14:42)

Не в сети

cgl2 писал(а):
Возможно, я неправ, но не вижу результатов тренерской работы.
Понятно, что состав укомплектован неудовлетворительно. Но и не видно становления командной игры. Игроки не прибавляют тактически.
В атаке пытаемся играть в комбинационный футбол, но комбинации легко читаются, да и выполняются медленно.
Оборона организована по принципу "заходите люди добрые", тут дело не в игроках на конкретные позиции, а в общей командной тактике.
Может, это всё от эмоций, но не вижу прогресса в командной игре.

Уважаемый, всё правильно. Но примерно так же и осенью было, просто нас с сАмого начала не принимали всерьёз, а нынче... Прогресс есть - медленный, естественный. Просто не все его видят, порхая "по верхушкам". Взлёт/спад - это вообще естественно. Вспомните, какой был "Газпром" поздней осенью?.. Вот я и говорю - поверхностно судите. Да вообще, что ни читаю о футболе, практически всё - или подковырки/злость, или чушь, или кретинизм, или хулиганство. Практически на всех футбольных ресурсах рунета. Общее впечатление: "Было у отца три сына - двое хороших, а третий футболист, тоже неплохой человек, но всё испортили два племянника-кретина: футбольные фанат и журналист."
Написал: cgl2 (13 Мая 2019 20:01:29)

Не в сети

Возможно, я неправ, но не вижу результатов тренерской работы.
Понятно, что состав укомплектован неудовлетворительно. Но и не видно становления командной игры. Игроки не прибавляют тактически.
В атаке пытаемся играть в комбинационный футбол, но комбинации легко читаются, да и выполняются медленно.
Оборона организована по принципу "заходите люди добрые", тут дело не в игроках на конкретные позиции, а в общей командной тактике.
Может, это всё от эмоций, но не вижу прогресса в командной игре.
Написал: nikperez (13 Мая 2019 19:57:15)

Не в сети

Повторяю - РПЛ есть болото, и это нынче подтверждено.
Написал: nikperez (13 Мая 2019 19:55:27)

Не в сети

Статья в целом мне лично понравилась. Но причин неудач всего две (плюс одна ) - головокружение от успехов и настрой соперников на раскрывшуюся и понятную тактику. Плюс - конечно, судейство. Команду "Газпром" очевидно "вытянули" в чемпионы (еще прикуплены были игроки правильные и сильные) судьями, которые расчетливо и аккуратно убили неустойчивую психологически молодежь. Тут меня спросил один: "Почему нас не любят?" Я ответил. Но к тому ответу теперь и еще прибавлю - боялись, что единственный конкурент "Газпрому", да еще и котята, станет чемпионом. В прессе были намеки, просочились - что же это будет за чемпионат, где молодёжка "зубров" обыгрывает . Может, сейчас это и смешно звучит, но руководству РПЛ было отнюдь не смешно в марте. Поэтому пригнали пополнение будущему чемпиону и зарядили судей (причем тонко, умно зарядили - это следует оценить). И, конечно, сама игра посыпалась - но вины команды в неудачах мало. Зазнались только, а соперники ясно видели, как ЦСКА будет играть. Ганчаренка, к сожелению, не очень хитрый тренер, это тоже надо признать. Молодой ишо . И пусть себе спокойно работает - не следует никого слушать, ибо кругом - зависиники и враги. Такой команды, как ЦСКА, в РПЛ просто нет. Болото
Написал: nikperez (13 Мая 2019 19:42:44)

Не в сети

(Сергей ) писал(а):
Да ни фига с этими игроками не добиться, вчера Зенит чуть прибавил и пиздец нашей команде стало. Вообще не уровень пол команды больше, с ними ничего не выиграть, в руководстве видят и понимают, думаю разгонят большинство игроков.

Ты дурак.
Написал: (Сергей ) (13 Мая 2019 18:09:00)
Да ни фига с этими игроками не добиться, вчера Зенит чуть прибавил и пиздец нашей команде стало. Вообще не уровень пол команды больше, с ними ничего не выиграть, в руководстве видят и понимают, думаю разгонят большинство игроков.
Написал: vitalik (13 Мая 2019 18:02:37)

Не в сети

Началось всё с подготовительного сезона. Большое количество товарняков перенасытили молодёжь футболом. Нет эмоций, нет желания.
О чем думал тренер по физ. подготовке? У нас нет Вагнера, Думбии, которые без беготни могли решить исход матча. Победа возможна при постоянном коллективном движении.
Много вопросов к Гончаренко. Нельзя использовать старые конспекты Лёни. У последнего была опытная команда, а не перспективный молодняк. Хотя в "перспективности" начинаю сомневаться. Ребята ещё со своими функциями не разобрались, а их уже тусуют по позициям.
Ну и напоследок, г. Гинер - скупой платит дважды!!!
Написал: Cмодиш (13 Мая 2019 15:48:01)

Не в сети

Да, командная химия и волевые победы это зона ответственности только ГТ. Здесь Гончаренко профакапил. Вспомните, как в перерыве преображалась команда у Газаева. Если что-то пошло не так, то вся надежда была на перерыв. Сегодня же все наоборот (((
А тренер защитников, чем он интересно занимается, кроме поддержания своей спортивной формы?
Написал: Brennet (13 Мая 2019 14:15:49)

Не в сети

На мой субъективный взгляд случилось то, что Гончаренко устал. Это не игрокам не хватает мотивации, а главному тренеру. Футболисты смотрят на него и не чувствуют энергетики, а он в свою очередь не понимает как заставить разношёрстную группу игроков выполнять тактический план, чтобы они действовали в унисон. Как будто всё пущено на самотёк. А выпуск игроков на замену в последних матчах? Ощущение, что они там монетку бросают, кого выпускать и кого убирать с поля. При Слуцком (не в качестве ностальгии, а в плане ближайшего ориентира) порядка было больше, чем сейчас.
Не мне говорить что делать, но если всё оставить как есть, то за следующий сезон становится уже страшновато.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Taymas
Не было, нет, не будет никогда
Команды лучше чем ЦСКА!
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА