Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА присмотрел ещё одного таланта на бразильской лавке. Кто это

Полная противоположность Бекао.
  • Футбол

  • 5      3238     

Год назад «армейская» селекция доставила Виктору Гончаренко сразу нескольких относительно либо абсолютно безвестных в футбольном мире молодых людей, и время подтвердило её проницательность: ко двору в ЦСКА пришлись почти все. Летом-2019 столь массового призыва под красно-синие знамёна не предвидится – в нём нет необходимости, – но появления ещё одного-двух «ноунеймов» исключать не стоит.

Стремительный прогресс в России Бекао, которого и на родине-то недавно мало кто знал, лишний раз убедил клубный скаутинг в перспективности разработки данного направления. И у него, похоже, уже есть на примете очередной кандидат в открытия нового сезона: срыв переговоров о полноценном контракте Бекао на вердикт топ-менеджмента не должен повлиять. Теперь спортивный департамент ЦСКА присмотрел в Латинской Америке полную противоположность верзиле Родриго – и по функционалу, и по габаритам.

Лукас Сантос да Силва ещё полгода назад фигурировал в списках потенциальных новобранцев столичного клуба. Тогда до заключения сделки не дошло – обойма красно-синих уже выглядела достаточно укомплектованной и боеспособной. Сегодня острой необходимости в усилении команда вроде бы тоже не испытывает, но от лишнего человека в группу атаки тренер не откажется. Посмотрите на список штатных форвардов, вылетевших на сбор в Австрии, и у вас тоже отпадут в этом сомнения. В нём «целых» три фамилии – Чалов, Нисимура, Ндиайе.

Сантос – не нападающий в классическом понимании этого слова. Но как личность творческая он способен выполнять самые разнообразные задачи на поле – и прежде всего наступательного характера. Решать оборонительные ему чисто физически сложно

Игроку формата Лукаса не так-то просто подобрать аналог в суровом российском футболе, где борьба превалирует над изящностью, а физика над лирикой. Отнимите десяток лет у динамовского Жоаозиньо – и получите более или менее ясное представление о специфике потенциального «армейца». Такой же миниатюрный (164 см), легковесный (59 кг), техничный – только менее опытный и соответственно искушённый.

На первый взгляд, мелковат, но Обляков, Ахметов или Сигурдссон тоже, знаете ли, не вышибалы. Так что антропометрия бразильца Гончаренко вряд ли смутит – прежде всего тренер будет учитывать игровые характеристики футболиста. А вот здесь ему придётся в значительной степени положиться на чутьё коллег, лично наблюдавших игрока. Составить чёткий портрет Лукаса по нарезкам специализированных платформ вроде Instat – затруднительно. Материала для анализа маловато – всего дюжина матчей за взрослую команду «Васко да Гама». В этом они с земляком Бекао схожи – истинные возможности защитника тоже долго оставались загадкой.

Вот что доподлинно известно о Сантосе: 20 лет, воспитанник «Васко да Гама», правша. Основная позиция – левый полузащитник, но может сработать и справа, и в центре. Есть опыт игры инсайдом и нападающим. В бразильской Серии A Лукас дебютировал прошлым летом. Дебютировал недурно: три передачи в штрафную, в том числе одна потенциально голевая, и пара ударов по воротам – хороший результат для 9 минут пребывания на газоне, а для новичка – так просто отличный. Даже со сноской на итоговый счёт – 1:2 от «Ботафого».

В следующий раз тренер выделил миниатюрному резервисту больше игрового времени – целых полтайма, но усилить и закрепить первичные впечатления о себе Сантосу не удалось. «Васко» крупно уступил дома «Коринтиансу» (1:4), а его кудрявый 38-й номер вернулся туда, откуда пришёл – в молодёжную команду.

Резко в гору дела Лукаса пошли в начале 2019 года – видимо, где-то тогда он и попал в поле зрения скаутов ЦСКА. За четыре месяца Сантос открыл для себя Кубок Сан-Пауло, лигу Кариока (чемпионат штата), Кубок Бразилии и… сборную Бразилии. Перспективного юношу премировали несколькими тренировками в компании Неймара, Коутиньо и прочей звёздной компании в Португалии. Для количества позвали – время от времени «селесао» практикует такие штуки (даже спартаковцев когда-то в Москве подключали), но для юниора это пока едва ли не самое яркое событие жизни.

Дальнейшему движению вверх помешала травма. После апрельской встречи с «однофамильцем», «Сантосом», Лукас снова пропал из виду. Пока восстанавливался, «Васко» начисто завалил старт чемпионата страны: три поражения в четырёх турах предсказуемо спровоцировали тренерскую отставку. А когда вернулся в строй, все места в основе оказались заняты.

Мудрому Вандерлею Лушембурго не понадобилось много времени, чтобы навести порядок в команде. Из пяти следующих матчей «Васко» проиграл лишь один, минимально «Ботафого» (0:1), а два последних и вовсе выиграл. Выбирая между двумя сверстниками подходящего кандидата на левый край полузащиты, Лушембурго отдал предпочтение более атлетичному, рослому Маррони, тогда как Сантосу пришлось всё начинать фактически заново – в молодёжке.

Возвращение получилось многообещающим – дважды по 90 минут, жёлтая карточка и восхитительный гол в последнем туре дублю «Фламенго». Единственный, а стало быть, победный. Подхватив мяч у центральной линии, Сантос ловко ушёл от одного защитника, на входе в штрафную прошмыгнул между двух других и увенчал свой слалом ударом под перекладину.

Серьёзная заявка на подъём в первую команду. И лишний аргумент для «Васко» в потенциальных торгах с московскими коллегами. Очевидно же, что обозначенные на transfermarkt 50 тысяч евро и близко не имеют ничего общего с реальной рыночной стоимостью молодого и, очевидно, одарённого парня. За такие деньги, боюсь, его даже на месяц ЦСКА не одолжат. А поскольку «армейцы» принципиально не переплачивают за «котов в мешке», аренда с правом выкупа за фиксированную сумму выглядит оптимальным вариантом для обеих сторон – даже с оглядкой на случай Бекао. Осталось её определить, эту фиксированную сумму.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: [1] 2
Написал: (Сержант) (25 Июня 2019 23:12:49)
Иван73. Ну да!! Щас освежил память! Гинер за червонец!!!!!! его во второй раз хотел брать из Бразилии, но гордый сын пальм отказал нам! Во дела то были! Ни чета сегодняшним!
Написал: Иван73 (25 Июня 2019 23:03:53)

Не в сети

(Сержант) писал(а):
Витиньо74. Конечно помню! Киевское Динамо в аренду дало нам! Вроде играл не плохо, и голы забивал. Но, что то не срослось! А вот что не помню!

Все срослось, очень неплохой товрищ был. Цена не срослась, не смог ЕЛГ с Кыевым договориться к сожалению. Причем как я помню - Гилерме этот у нас отлично отыграл пол-сезона, а после того как трансфер в ЦСКА не удался - куда то пропал нахрен совсем. Судя по всему на пляже Копа-Кабана осел, на Родину потянуло от расстройства))
Написал: (Сержант) (25 Июня 2019 22:48:05)
Витиньо74. Конечно помню! Киевское Динамо в аренду дало нам! Вроде играл не плохо, и голы забивал. Но, что то не срослось! А вот что не помню!
Написал: Витиньо74 (25 Июня 2019 22:00:42)

Не в сети

PREDATOR писал(а):
По нарезке Карвальо напомнил .

Да, Даню тоже напоминает, такие же короткие ноги и сбитый. Я бы даже сказал, что-то среднее между Даней и Ваней. Ну и про Вальбуэна сравнение тоже к месту, как уже я и говорил!
Написал: PREDATOR (25 Июня 2019 21:57:22)

Не в сети

По нарезке Карвальо напомнил .
Написал: igoryansy (25 Июня 2019 21:50:31)

Не в сети

всё бы хорошо было но рост это приговор его сожрут и выплюнут в нашей лиге уж простите за сравнение
Написал: Витиньо74 (25 Июня 2019 21:39:57)

Не в сети

(Сержант) писал(а):
Витиньо74. Дык шланг тезка твой))! Да и ленивец обыкновенный! Хотя, думаю, не отдай его на родину диких обезьян, то в этом сезоне он бы ох как пригодился! Все ж не бесталантный! Да вообщем то Лигу последнюю своим ударом подарил, да и вернули, попользовавшись в "магазин" за те же деньги! Считай и с этим шлангом в плюсе остались))!

ну Витя при Ганчаренко обрел уверенность. Конечно, шланг еще тот, но были матчи, в которых он смотрелся неплохо. И да, голы победные свиньям и Анжи многое значили для нас! А по таланту, ну знаешь, всё же и от него мяч бывало как от деревяшки отскакивал, тут ему до Вани и Дани далековато было. Даже Гильерме (может помнишь такого в 2009-2010) смотрелся значительно лучше.
Написал: (Сержант) (25 Июня 2019 21:32:21)
Витиньо74. Дык шланг тезка твой))! Да и ленивец обыкновенный! Хотя, думаю, не отдай его на родину диких обезьян, то в этом сезоне он бы ох как пригодился! Все ж не бесталантный! Да вообщем то Лигу последнюю своим ударом подарил, да и вернули, попользовавшись в "магазин" за те же деньги! Считай и с этим шлангом в плюсе остались))!
Написал: (Сержант) (25 Июня 2019 21:26:47)
Иван73. Я про то, что бразилы легко встраиваются в любую команду! Чем предположим аргентинцы! Ну а то что тараканы у них в бошках сидят. Ну так бразилы ж)))!
Написал: Витиньо74 (25 Июня 2019 21:20:38)

Не в сети

Иван73 писал(а):
(Сержант) писал(а):
colt. Ага. Будет играть увидим! Потом что такое скоростенки не хватает?! Он что Хуссейн Болт?! Как правило что юги, что бразилы легко "приручаются"!

О, тов. Сержант. Ну юги то да, а вот бразилы - тут раз на раз два. То мамкиной титьки не хватает, то карнавалы в Москве не те, тогамбургеры с кокой-колой им давай. Знаем, видали.
Так что я поостерегусь. Нарезки с ютуба в размеренном бразильском чемпионате это одно, а жесткие оловянные солдаты из рфпл это другое.

Согласен! В Бразилии на каждого футболиста можно сделать нарезку и все будут казаться топами. Вон, педроша свинью свиньям подкинул) Видимо приглянулся он им в ютуб) Да чё уж говорить о свиньях, если мы сами (вроде даже лично Леня) на Витю в своё время по нарезкам повелись!)
Написал: Витиньо74 (25 Июня 2019 21:16:57)

Не в сети

(Леха) писал(а):
Лично мне по нарезке с Ютуба он напомнил... Мусу. Как ни странно. Быстрый, хорошая стартовая скорость, правда гораздо лучше по технической оснащённости. Тут будет не просто Мусаран, а ран, обводян, пасован и забиван... (Т-т-т)

Не знаю, что схожего у него с Мусой, по-моему, ничего! По мне так почти копия Вальбуэна. А дриблинг почти точь-в-точь как у француза в его молодые годы. Ну и антропометрия похожа, вот только подкачаться бы еще этому Сантосу.
Написал: Иван73 (25 Июня 2019 21:13:09)

Не в сети

(Сержант) писал(а):
colt. Ага. Будет играть увидим! Потом что такое скоростенки не хватает?! Он что Хуссейн Болт?! Как правило что юги, что бразилы легко "приручаются"!

О, тов. Сержант. Ну юги то да, а вот бразилы - тут раз на раз два. То мамкиной титьки не хватает, то карнавалы в Москве не те, тогамбургеры с кокой-колой им давай. Знаем, видали.
Так что я поостерегусь. Нарезки с ютуба в размеренном бразильском чемпионате это одно, а жесткие оловянные солдаты из рфпл это другое.
Написал: (Леха) (25 Июня 2019 20:45:16)
Лично мне по нарезке с Ютуба он напомнил... Мусу. Как ни странно. Быстрый, хорошая стартовая скорость, правда гораздо лучше по технической оснащённости. Тут будет не просто Мусаран, а ран, обводян, пасован и забиван... (Т-т-т)
Написал: (Сержант) (25 Июня 2019 20:16:59)
colt. Ага. Будет играть увидим! Потом что такое скоростенки не хватает?! Он что Хуссейн Болт?! Как правило что юги, что бразилы легко "приручаются"!
Написал: colt (25 Июня 2019 20:03:11)

Не в сети

Сержант. По нарезкам судить сложно. Мне Звонимир Шарлия по нарезкам понравился, а пишут, что скоростёнки не хватает ему и наши, странно поступают, взяли на сборы, как на просмотр, а уже обнародовали (обычно пишут "игрок на просмотре"), и ещё ждут чего-то. Не очень понятно.
Написал: (Сержант) (25 Июня 2019 19:55:08)
colt. Хм, деньги для нас большие, но ведь вцепились в него?! Значит что то есть! Наши ж, какими б "жмотами" не были ....но что то видят в нем?!
Написал: (Сержант) (25 Июня 2019 19:51:49)
colt. Получается, что донов Педро в Бразилии меньше, чем Сантосов?! У Сантосов да же именной ФК есть, а у Педров нет! Тетушка Чарли была не права))?!
Написал: colt (25 Июня 2019 19:46:56)

Не в сети

Сержант. Жоаозиньо тоже дос Сантос, 166 см, 61 кг шустрит в Динамо. Может и "наш" Сантос будет возить многих в РПЛ. Кто знает? Но платить ту сумму, что озвучивают очень стрёмно.
Написал: (Сержант) (25 Июня 2019 19:45:14)
Был такой квинтетик не плохой))!
Написал: (Сержант) (25 Июня 2019 19:43:38)
colt. Да знаешь ты его. Он из банды Федотов, Бобров, Николаев, Гринин)))!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Гордо реет над Россией,
Флаг Армейский красно – синий!!!
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА