Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

«Как будто с песков забрали: ни бутс, ни кроссовок». Бекао кинул ЦСКА, но в Италии его ждет провал

«Удинезе» — худший выбор в истории.
  • Футбол

  • 5      1214     

Весь прошлый сезон в ЦСКА больше всех удивлял Родриго Бекао. Другие молодые футболисты раньше хоть где-то засветились: Сигурдссон считался большой звездой в Исландии, Влашич — в Хорватии, Бийол регулярно играл в Словении, а Нисимура — в Японии. Бразилец же провел за «Байю» на взрослом уровне 11 матчей, а перед отъездом — всего по одному в местной Серии А и Южноамериканском Кубке.

Бекао в ЦСКА нашли случайно: скаут Андрей Мовсесьян вбил в InStat и WyScout габариты Березуцких и где-то в середине списка увидел защитника. Когда селекционер предложил его Гончаренко, тот сказал везти не глядя.

— Мы провели серьезную, кропотливую работу, — вспоминал коуч ЦСКА в интервью Sport24. — Дюков и Мовсесьян постоянно присылали видео: «Посмотри этого, посмотри того». В какой-то момент говорят: «Есть центральный защитник из Бразилии» — «Вези, даже смотреть не буду!» Так в ЦСКА оказался Бекао.

— Вы шутите?
— Нет, абсолютно. Макс [Дюков] дал по нему характеристику. Я согласился: «Давай, прям на сборе и посмотрю». А какая разница, если у меня всего 12 футболистов? Приезжает на второй сбор, выходит на поле. Как будто с песков забрали: ни кроссовок, ни бутс нет.

После первой, втягивающей тренировки Родриго подходит ко мне: «Тренер, как-то мало мы сегодня позанимались». — «Давай поговорим на следующий день». Через три дня он выползает с поля — и к доктору, мол, колено болит. Я понял, что Бекао из категории футболистов, которые могут много тренироваться, но по своей натуре лентяи. Говорю ему: «Иди сюда! … [Блин], ты же меня сам просил побольше тренироваться!»

Знаю я таких футболистов, которые будут качественно тренироваться, только если их постоянно «душить». А недавно мне Родриго говорит: «Тренер, ты крэйзи! Как ты можешь нас грузить тренировкой после того, как мы 90 минут отбегали?» — «А ты лучше играть не стал? Прогресс чувствуешь?» — «Чувствую». — «Тренироваться будешь?» — «Буду!» Короче, с Бекао всегда можно договориться.

***

В ЦСКА Бекао стал играть сразу — других вариантов у Гончаренко и не было. В первых же двух матчах с чемпионом в Суперкубке и «Крыльями» в Самаре команда отыграла на ноль, а от Родриго веяло уверенностью. Хотя на тренировках все было по-другому.

Поначалу это был тихий ужас. От Бекао мяч отлетал на пять метров. Но он после каждой тренировки оставался и работал. Большой молодец в этом смысле. И вскоре стало понятно, что защитник Родриго хороший.

Федор Чалов — в интервью «Чемпионату»

К зимнему перерыву Родриго пропустил всего 90 минут из-за перебора карточек — даже съездил на Кубок в Тюмень. Дважды обыграл мадридский «Реал» и 13 раз удержал свои ворота сухими. Даже немного выучил русский язык, продекламировав в КраСаве коммунистический слоган.

И поймал звезду.

Бекао и ЦСКА вели переговоры еще на февральских сборах. Уже тогда бразилец ходил по Кампоамору недовольным: не давал интервью, огрызался на всех вокруг, но тренировался. Тогда все в клубе были уверены: в итоге с защитником договорятся.

Но в конце сезона цена на Родриго выросла с 400 тысяч до 7 миллионов евро, а его агенту захотелось заработать. У ЦСКА была опция выкупа — всего около миллиона, на такой сумме подъемных не выбить. Гинер и Бабаев вообще не слишком любят агентов.

Бразилец продолжал отказываться от предложений, и тогда в медиа стали появляться слухи об интересе к Бекао со стороны «многих клубов», в числе которых был, например, «Наполи». В реальности же Родриго уезжает из Москвы в один из самых бедных клубов Серии А.

***

Зарплаты в «Удинезе» — чуть ли не самые низкие в Италии. Больше всех в команде (1,2 миллиона евро) получает игрок сборной Роландо Мандрагора, следующий (800 тысяч) — капитан Валон Бехрами. Если не учитывать подъемные и агентские, ЦСКА вряд ли предложил Бекао намного меньше, чем итальянцы.

Чего еще Родриго лишится в Удине, кроме денег?

Не самое страшное — еврокубков, где местная команда играла последний раз семь лет назад. И где намного больше шансов засветиться перед топ-клубами, чем в аутсайдере Серии А.

Самое страшное — комфортных условий. Даже у очень сильных иностранцев, уезжающих из ЦСКА в Европу, как правило, не получается. Красичу было сложно в «Ювентусе», Думбия страдал в «Роме», Муса не понимал, что от него хотят в «Лестере». Потому что с каждым из них в Москве носились переводчики, администраторы и тренеры.

С не самым простым характером и с опытом одного сезона в Европе (точнее, в России, а это разные вещи) Бекао придется еще тяжелее. Вряд ли кто-то будет уговаривать его тренироваться. А ведь по таланту Бекао явно уступает и Красичу, и Думбия.

***

Для ЦСКА, наверное, даже хорошо, что Бекао уедет так быстро. При строительстве команды Гончаренко опирается на тех, кому не все равно. Например, на Дзагоеве — у которого естьдругие варианты, но он идет на уступки клубу и остается. Например, на Влашиче — который бросает АПЛ и подписывает контракт на пять лет, желая стать лидером ЦСКА. Например, на Фернандесе — который прекрасно понимает, что ни в «Атлетико», ни в «Зените» ему не будет так же комфортно, как в месте, где он провел семь лет. Например, на Дивееве — который даже не знает, какая зарплата прописана в его контракте.

А не на Бекао — который требует больше денег после одного удачного сезона.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Гордо реет над Россией,
Флаг Армейский красно – синий!!!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА