Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Евгений Ловчев: Может, спартаковцам водки выпить, чтобы игралось веселее?

Бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион СССР Евгений Ловчев в интервью Sportbox.ru рассказал, чего ждет от предстоящего тура чемпионата России, объяснил, почему Станислав Черчесов может отказаться от предложения «Спартака», а также высказался о перспективах молодежной сборной.
  • Футбол

  • 5      1413     

Бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион СССР Евгений Ловчев в интервью Sportbox.ru рассказал, чего ждет от предстоящего тура чемпионата России, объяснил, почему Станислав Черчесов может отказаться от предложения «Спартака», а также высказался о перспективах молодежной сборной.

— Кому из клубов РПЛ пауза больше всего пошла на пользу?

— Практически всем лидерам. Раньше тренеры говорили: «Чем больше игроков уезжает в национальные команды, тем хуже: мы тренируемся в усеченном составе». На мой взгляд, сейчас обратная ситуация. Топ-клубы РПЛ в последнее время не показывают стабильной игры, из-за чего на них вылилось много негатива. Пауза должна помочь футболистам перезагрузиться и с новыми эмоциями вернуться в клубы. Не просто так Артем Дзюба, у которого не все получается в «Зените», на эмоциях выдал хороший матч против шотландцев, после чего «остыл» и уже не так здорово смотрелся во встрече с казахстанцами. А те, кто не попал в состав сборные, как Магомед Шапи-Сулейманов, будут от этого только злее. Кстати, давно слежу за молодежной сборной России. Серая у нас команда. Нет выдающихся футболистов. На эмоциях они могут выдать отличный матч, а на классе добиться результата не получается. Это же касается и взрослой команды.

— Вы правда считаете нынешнюю молодежь серой?

— По именам, может быть, не все так плохо. С другой стороны, в Англии играет парнишка, которому 17 лет. Где у нас игроки, на которых бы мы обращали внимание в 17 лет?

Россия (U-21) — Сербия (U-21) — 1:0. Гол и лучшие моменты— Чалов уже давно показывает хорошие результаты. Его можно назвать звездой молодежки.

— Он стал лучшим бомбардиром РПЛ. Это достижение. Но я все равно не считаю Федора сверхталантливым футболистом. Он очень зависимый нападающий. На Кубке Париматч Премьер не играли Влашич с Фернандесом, и Федор сразу потерялся. Я таких игроков, как Чалов, называю «человек-табло». Форвард последнего касания, бомбардир. Вспомните того же Вагнера Лав, который мог все: забить, отдать, принять, обвести, убежать, сотворить. Чалов с ним пока даже рядом не стоял.

— Но если человек делает результат, разве этого мало?

— Для меня — недостаточно. Если команда не будет показывать нормальной игры, то и он заметен не будет. А такие, как Вагнер, в любых условиях могут переломить ход встречи. Когда мы говорим — Чалов, Обляков, Рассказов и так далее… Не знаю, не вижу я в этой сборной выдающихся ребят. Молодежка — хорошая средняя команда, с которой надо работать тренерскому штабу. Например, подстроить всю игру под Чалова. Но этого тоже нет.

— Простите, что я снова про свой любимый «Спартак». Вы правильно сказали: все говорят, мол, нет воспитанников. Но этот вопрос должны задавать не мы с вами. Не понимаю, почему Леонид Федун до сих пор не собрал всех тренеров и руководителей академии и не задал логичный вопрос: «Какого… вы тут работаете десять лет и никого не подготовили? За что я вам плачу? Зачем создаю отличные условия работы?» Потому что нет жестких требований. Получится — хорошо, нет — в следующий раз получится.

«Лишь Карпин в России растет как тренер»

— Вы недовольны Михаилом Галактионовым?

— Не говорю о конкретных людях. В целом система пока не готовит большого количества хороших специалистов. Пока лишь один человек, и пусть на меня не обижаются другие спартаковцы, растет как тренер. Это Валерий Карпин в «Ростове». С оговоркой, но его можно сравнить с Гвардиолой. Команды, в которых работал испанец, играют примерно в одинаковый футбол. У Пепа есть идея, которую он с помощью тренировочного процесса воплощает на поле. У Карпина тоже есть.

— Дмитрий Парфенов в «Урале» не растет?

— Становится лучше, но процесс идет медленно. У каждого тренера должна быть своя «фишка». Но в действиях Дмитрия я ее не вижу. Ощущение такое, что специалисты приходят в команду ради того, чтобы улучшить физическое состояние футболистов. Неужели вы не ловили себя на мысли, что новые тренеры слишком часто говорят: мол, команда была разобрана физически. Как будто до них с ней никто не работал. Люди приходят, чтобы передвинуть клуб с десятого места на восьмое. Набрать чуть больше очков, чем предшественник. А где попытка создать что-то новое? Где фирменный почерк? Я сейчас говорю не только о Парфенове. Хотелось бы, чтобы у нас было больше тренеров, чьи команды были бы пропитаны какой-то идеей.

— Юрий Семин не из них?

— У него есть идея: на поле все должны горбатиться, кто убирает ногу — тот враг команды. Помните, «Спартак» в 2017 году вел у «Локомотива» со счетом 2:0 после первого тайма, а потом проиграл 3:4. Так вот, второй гол красно-белые забили, потому что Рыбусь недостаточно жестко сыграл против Луиса Адриано. В перерыве он был заменен.

— Вспоминаю слова Алана Дзагоева, который сказал, что в чемпионате России ты выкладываешься на 200% лишь в пяти-шести встречах. Именно поэтому наша сборная так играет против Казахстана. Не вина Черчесова, что он не настроил футболистов. Это издержки российского футбола. Просто у нас люди не привыкли пахать на протяжении всего сезона, вне зависимости от статуса соперника. Футболисты же тренируют удары по воротам. Тут то же самое. Всегда играть на максимуме — дело привычки. Если ты это не натренируешь, то в сложной ситуации не сможешь заставить организм сделать над собой усилие. Просто твое тело к этому не приучено. Семин как раз вырабатывает у футболистов привычку всегда работать до конца. Поэтому он ценит таких людей, как Крыховяк. Мне кажется, это очевидные вещи, хотя не все руководители клубов их замечают. Мы пока не приучены биться до конца. Этот момент должен быть на уровне инстинктов. Поэтому и в еврокубках не все ладится. Невозможно перестроить менталитет по щелчку пальцев. Уверен, в сборной многие думают, что они незаменимы. А в том же «Локомотиве» люди понимают, что без них могут и обойтись в случае чего.

— Вы про игру Антона Миранчука?

— И Ахметова, если говорить о ЦСКА. Был удивлен, как Ильзат безобразно работал на поле, еле-еле передвигался. Почти не вступал в отборы. В ЦСКА Гончаренко ему просто не позволит так играть. Армейцы уступают не от безволия, а из-за ошибок. Посмотрите, как часто Акинфеев «пихает» центральным защитникам. Они стараются, но класса не хватает. Тот же Семин всей душой любил Игоря Денисова, который был капитаном команды. Но сразу убрал его, как только тот перестал дорабатывать. Баринов в каком-то моменте недоработает — уверен, тут же сядет на лавку. Семин на поле сам рубил всех подряд. Если команда тренерская, то и играть будет так же, как тренер.

«Не уверен, что Черчесов пойдет в «Спартак»

— Какой матч в эти выходные вам будет интересно посмотреть?

— Сложно выделить встречу тура. Хочется увидеть «Спартак» после паузы. Понять, что что он из себя представляет. Говорил после ЦСКА, что рождается новый «Спартак». Во втором тайме болельщики, тренеры, футболисты находились на пределе горячности и были одним целым. К сожалению, мои слова не подтвердились. Может, и в самом деле «Спартаку» нужна водка или миллеровская настойка, чтобы напиться и побегать веселыми без груза ответственности. Это, конечно, шутка.

Понял одну вещь. «Спартак» всегда был командой-эмоцией. Когда с хорошей стороны, когда с плохой. Но всегда игры красно-белых сопровождали какие-то казусы. Вспомните, как Андрей Тихонов встал в ворота после удаления Филимонова и поймал мяч после опасного штрафного. «Спартак» любят больше всего, потому что он никого не оставляет равнодушным. Поэтому чем чаще красно-белые будут такими куражными, как в матче с ЦСКА, тем круче будет команда. Но для этого должен и тренер быть таким же. Эмоциональным, куражным, «зажигалкой».

— Это явно не про Кононова. Много говорят о возможной кандидатуре Станислава Черчесова. Мне кажется, вы намекаете как раз на типаж главного тренера сборной России?

— Не уверен, что Стас пойдет в «Спартак». Помните его историю возможного возвращения в стан «народной команды», когда он работал в «Амкаре». Когда пермский клуб при его руководстве неплохо заиграл, Леонид Федун решил вернуть Станислава Саламовича. Они встретились в Москве. Пожали руки, и де-факто Черчесов уже был назначен на пост главного тренера «Спартака». Надо было лишь уладить формальности с «Амкаром». После совещания с Федуном Стас решил встретиться со своим давним другом Гурамом Аджоевым, который на тот момент был гендиректором «Динамо». Вроде бы Аджоев звал Черчесова в «Динамо». Станислав Саламович сказал, что уже договорился со «Спартаком», на этом разговоры закончились. Федун в итоге от тогдашнего генерального директора «Спартака» Романа Асхабадзе узнал о том, что Станислав встречался с Гурамом Захаровичем. Черчесов вернулся в «Амкар», провел последнюю тренировку, после чего пошел договариваться с президентом клуба о переходе. В этот момент ему позвонил Леонид Арнольдович, спросил, правда ли, что Стас встречался с руководителем «Динамо». Тот ответил: да. На что Федун сказал: «До свидания, вы нам не нужны». Я могу немного исказить детали истории, но суть, думаю, понятна. Не знаю, как Черчесов поведет себя в ситуации с новым приглашением.

— Этот эпизод случился пять лет назад. Его все забыли.

— Не надо недооценивать память горского человека. Тем более что у Станислава Саламовича пока получается в сборной. Совмещать ему вряд ли разрешат. Хотя в нашем футболе всякое может быть. Посмотрим.

— Так что вы думаете о работе Олега Кононова?

— Мы с ним в хороших отношениях. Но очевидно, что для руководства «Спартаком» ему не хватает харизмы. Возможно, я ошибаюсь. Но пока каких-то глобальных изменений в лучшую сторону не увидел. Есть еще один непонятный для меня момент. Если ты заранее знаешь, что будешь избавляться от Фернандо, Глушакова и прочих, почему нельзя было их убрать летом и привести новичков до старта чемпионата? Как можно так комплектовать команду?

— Разве это не вопрос к генеральному директору «Спартака»Томасу Цорну?

— Главный тренер — Кононов. Без него не могут комплектовать команду. Он должен говорить: «Мне нужны вот такие игроки, а вот эти не нужны». Понятно, что мы не знаем всех нюансов, но если только к седьмому туру команда была скомплектована, то почему Олег Георгиевич не бил в набат по этому поводу? Не хотелось бы, чтобы он работал по принципу «молчи и копи деньги».

 

ПС

Мы пробуем запустить сервис Я.Дзен, присоединяйтесь, может так станет удобнее.

Ссылка на наш будущий канал zen.yandex.ru/id/5c553f871626bb00acf8ab00

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Юляшка
Все от чукчи до индейца
Фанатеют за АРМЕЙЦЕВ!
От Москвы и до Камчатки
Есть фанаты и фанатки!
Очень-очень любим вас!
ЦСКА,вы - просто класс!
Все равно победа наша,
Ведь команда MADE IN RUSSIA!!!

Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА