Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА получил мат в два хода

Во встрече между временным лидером РПЛ и временным аутсайдером испанской Ла Лиги мы увидели бледный и болезненный ЦСКА.
  • Футбол

  • 5      1403     

ЦСКА (Россия) - «Эспаньол» (Испания) - 0:2 (0:0)
Голы: У Лэй, 64 (0:1). Кампусано, 90+5 (0:2).
ЦСКА: Акинфеев, Шарлия, Магнуссон, Дивеев (Гогуа, 46), Марио Фернандес, Бистрович, Влашич, Ахметов (Бийол, 77), Кучаев (Обляков, 67), Сигурдссон, Чалов.
«Эспаньол» (Барселона): Диего Лопес, Коршья, Давид Лопес, Калеро, Педроса, Виктор Санчес, Рока, Гранеро (Поль Лосано, 90), У Лэй (Пьятти, 76), Кальери (Кампусано, 22), Варгас.
Предупреждения: Марио Фернандес, 37. У Лэй, 70. Обляков, 87. Бистрович, 90+2.
Судья: Палабыйык (Турция).
3 октября. Москва. Стадион «ВЭБ-Арена». 23 000 зрителей.

Во встрече между временным лидером РПЛ и временным аутсайдером испанской Ла Лиги мы увидели бледный и болезненный ЦСКА. Это команда, которая, действуя в среднем темпе, не может взломать плотную оборону соперника, составленную из нескольких слоев. Это команда, которая во всех отношениях (игровом, эмоциональном, функциональном) традиционно слабо проводит вторые таймы.
Это команда, которая в случае пропущенного мяча вообще не знает, как ей быть дальше. Это команда, которая все же наваливается на ворота соперника, но ее оборона при этом (и почти при полном отсутствии моментов на чужой половине поля) трещит по швам. Как следствие, эта команда уступает в счете, теряя раз за разом перспективы для более или менее успешного выступления в турнирах.

Армейский цугцванг

По окончании таких игр ее главный тренер как молитву повторяет одни и те же тезисы - о молодой команде, о недостатке опыта и понимания игроками ответственности момента, о том, что с этим надо как-то жить, через все это надо как-то пройти, не раз и не два упасть и подняться, чтобы уже в недалеком будущем… Но положение не улучшается, и каждый последующий ход лишь ухудшает его. Футбольный цугцванг…
И тут возникает издевательский вопрос: а как же год назад почти тот же самый состав ЦСКА дважды одолел пусть и кризисный, но всё же «Реал»? Год спустя версии ответов у болельщиков «красно-синих» по-прежнему разнятся. А все потому, что их любимый клуб по-прежнему учится и набивает шишки; что ждать от него буквально через несколько дней, не знает никто, в том числе и сами бойцы «великого и могучего». Данное наблюдение, кстати, относится не только к центральному матчу 12-го тура чемпионата РПЛ, в котором «Ростов» имеет все шансы одолеть москвичей в «эспаньольской» манере, но и в целом к выступлению «красно-синих» в сезоне.

Хода конем в запасе не оказалось

На матч с «Эспаньолом» Виктор Ганчаренко выставил боеспособный по меркам РПЛ состав. Разве что Обляков остался в запасе, но во втором тайме и он был брошен в бой, дабы хоть как-то разнообразить примитивные действия армейцев в нападении. Что до защитной линии, то сформирована она была из самых здоровых на тот момент игроков своего амплуа. В соответствии с преследующим ЦСКА из года в год проклятием, во вчерашнем матче травмы в составе хозяев получили Игорь Дивеев и Хердур Магнуссон. Как данное обстоятельство поможет «Ростову» в воскресенье, мы не знаем, но во вчерашней встрече если тот же Дивеев до вынужденной замены играл без ошибок (благо и «Эспаньол» ворота Акинфеева не тревожил в принципе), то исландец после перерыва в ключевых эпизодах провалился.
В первом тайме «красно-синие» не испытали проблем ни в обороне, ни в середине поля. А вот при воплощении бесконечных подходов к воротам Диего Лопеса вот что-то по-настоящему серьезное москвичей заклинило. Испанцы оборонялись грамотно, у собственной штрафной почти не фолили, из-за чего армейцы не имели шансов пора­зить цель со «стандарта» «под Влашича». Да и угловых «красно-синие» подали непомерно мало. Непосредственно с игры издали подопечные Ганчаренко почти не били. В этом смысле сложный для Лопеса удар Влашича из-за пределов штрафной явился реальным исключением из правил. На 11-й минуте голкипер «Эспаньола» с трудом перевел мяч на угловой. В следующий раз обстановка у ворот гостей накалилась лишь под занавес первого тайма, когда с близкого расстояния Сигурдссон головой пробил в руки Лопесу.
После перерыва число подходов хозяев к штрафной площади каталонцев из-за активности последних в контр­атаках резко сократилось. Но несколько полумоментов москвичи все же «родили». Кучаев низом катнул мяч в руки вратарю. Фернандес с острого угла недокрутил мяч в дальний от себя угол. И все тот же Марио (заметьте, не Чалов!) уже в конце тайма в целом удачно откликнулся на подачу Облякова с углового. Одним касанием он переправил мяч в створ, но его секунду спустя намертво зафиксировал голкипер «Эспаньола». Всё - более ничего сносного для собственного спасения армейцы вчера не припасли.

Исландская ловушка

Гости превзошли хозяев благодаря старой доброй тактике игры «вторым номером». В первом тайме они спокойно отоборонялись, а затем, обнаружив у «красно-синих» свободные зоны, образовывавшиеся при медленном возвращении москвичей на свою половину поля, эффективно ими воспользовались. Первый тревожный звонок прозвучал на 52-й минуте, когда Кампусано убежал один на один с Акинфеевым, но Игорь с его ударом в упор справился. Но вот когда Варгас одной длинной диагональю «разрезал» оборону армейцев, китаец У Лэй, опередив Магнуссона, открыл счет в матче, забив (только вдумайтесь!) первый среди своих соотечественников гол в еврокубках - 0:1.
Акинфеев в конце матча партнеров выручил еще раз. Кампусано без помех «зарядил» в ближний угол, но Игорь среагировал на него как надо. Но вот когда уже в компенсированное время Магнуссон головой коряво скинул ему мяч, вратарь ЦСКА оказался в безвыходной ситуации. Он выбросился на Кампусано, но тщетно - нападающий «Эспаньола» поставил в матче эффектную точку - 0:2.

За всех отдуваться «Зениту»

Как и «Краснодар» (вообще в нынешнем розыгрыше Лиги Европы и южане, и армейцы предстают перед нами как близнецы-братья, у них даже показатели по забитым мячам идентичные), ЦСКА поставил под большое сомнение саму возможность своего выхода в плей-офф евротурнира даже со второго места в группе. Если то, что мы пока осторожно именуем неприятной тенденцией или негативной динамикой, продолжится в 3-м туре группового этапа ЛЕ (если «Краснодар» и ЦСКА проиграют еще и «Трабзонспору» с «Ференцварошем»), констатировать уже придется порочную систему.

Тогда ни «быки», ни «красно-синие» в плей-офф точно не пройдут.

Впрочем, некоторые болельщики и той, и другой команды уже сейчас на всевозможных интернет-площадках, не стесняясь, рассуждают о преднамеренном «сливе» обоими клубами этой самой Лиги Европы.
Дескать, блестит только Лига чемпионов, Лига помладше невыгодна в коммерческом плане, бонусы в ней не очень-то и перекрывают расходы на участие, титул в ней все равно не взять, а если завязнуть в плей-офф весной, то в чемпионате РПЛ будет худо, отсюда и очевидные для всех приоритеты… Конечно, определенная логика в подобного рода умозаключениях присутствует. Но, справедливости ради, стоит признать, что в стартовых турах группового раунда представители России действительно оказались слабее оппонентов, которых у нас банально недооценили.
Конечно, ни «Краснодар», ни ЦСКА ничего преднамеренно «не сливали». Но если в турнире они срочно не начнут наверстывать упущенное, бесспорно, на финише группового раунда ни та, ни другая команда пыхтеть уже не будет. И останемся мы тогда после Нового года лишь с двумя (это если «Локо» не подкачает в домашнем матче с «Байером) нашими представителями в Европе. А далее, скорее всего, за всю «честную компанию» отдуваться придется одному лишь «Зениту». Вот такой расклад, увы, весьма вероятен. Следствием какого-то заговора он не является, но от этого не легче.

Побед «за бугром» у нас всё меньше, евроочки почти не капают, и заветную шестую позицию в таблице коэффициентов УЕФА для стран (а помните, как совсем недавно мы мечтали сместить с пятого места Францию?) Португалия у России, похоже, вскоре заберет без вариантов.

После матча

Виктор Ганчаренко, главный тренер ЦСКА:

- Данный результат тяжело принять, но сделать это придется. Нужно идти вперед. Порой большие усилия приносят очень маленькие плоды. Через такое тоже надо пройти. Когда ты имеешь преимущество в еврокубковом матче, надо забивать, а мы играем в большей степени эмоционально. Нам надо действовать умнее. Наверное, мы так и будем делать, когда пройдем через подобные игры. Разницу между победой и поражением в современном футболе определяют одна передача, одна подача. Игра может качнуться как в одну, так и в другую сторону.

- На предматчевой пресс-конференции вы говорили, что через год после побед над «Реалом» команда стала опытнее, научилась дожимать соперника в матчах, в которых владеет преимуществом. Но сегодня именно этого армейцам и не хватило…
- Мы говорили, что это будет другая игра, не такая, какие мы обычно проводим в российском чемпионате. Мы научились дожимать, но в нашем первенстве. А в Лиге Европы надо реализовывать любой момент, или выиг­рывать единоборства, которые могут оказаться ключевыми. Возможно, не все наши ребята это понимают.

- Какой эпизод вы считаете ключевым?
- Он лежал на поверхности. Но если я его озвучу, получится, что я недоволен кем-то из игроков. Это не так. Тот же Гогуа мог лучше сыграть при выходе один на один. Но у него карьера со взлетами и падениями, он прибыл к нам из «Тамбова» и сегодня вышел в таком ответственном матче… Он оборонялся глубже, чем Дивеев. Но я его не критикую, он много пропустил и еще не до конца понимает, что от него требуется в защите. Надо продолжать с ним работать.

- Разница между РПЛ и испанским чемпионатом настолько велика, что 18-я команда Ла Лиги обыграла лидера нашей лиги?
- Это неуместное сравнение. Не стоит обращать внимание на место «Эспаньола» в испанской лиге. Там каталонцы могли победить во всех своих матчах.

- Чем вызвана замена Дивеева?
- У него повреждение, он не смог продолжить игру.

- Насколько серьезна эта травма? Успеет ли он восстановиться к матчу с «Ростовом» и играм за молодежную сборную? И какое повреждение у Магнуссона?
- Завтра мы оценим состояние обоих и всё поймем.

- В эпизоде со вторым пропущенным мячом Магнуссон допустил очевидную ошибку. Как раз из-за травмы?
- Мы потеряли контроль. В концовке мы атаковали слишком эмоционально, в нашей игре не было никакой стройности.

Давид Гальего, главный тренер «Эспаньола»:

- Насколько этот матч был важен для вас в плане психологии?
- Эта победа значима во всех смыслах. Нам противостоял сильный соперник. Понимали, что нам придется много обороняться. К счастью, всё сложилось так, как мы и планировали. Первый мяч было забить очень тяжело, второй - чуть проще. Мы приложили много усилий, чтобы наши моменты превратились в голы и завоеванные очки. Нам будет сложно восстановиться к следующему матчу в Ла Лиге, но это естественно для тех, кто выступает в еврокубках.

- Насколько вам необходимо, чтобы забитые голы футболисты праздновали именно с вами?
- На предматчевой установке я никого не заставляю с собой обниматься, такова личная инициатива игроков. Это приятно. Мне важно, что со стороны футболистов есть подобная оценка моего труда. Поверьте, их эмоции действительно идут от души.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: 4274393439 (4 Октября 2019 20:40:38)

Не в сети

так играйте в соответствии с возможностями

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Пусть "мясники" нас сволочи не любят,
От их любви воняет колбасой,
Зато есть в ЦСКА такие люди,
Что даже "мясо" нам завидует порой.
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА