У ЦСКА две большие проблемы. Кажется, у Гончаренко нет способов их решения

Армейцы проваливают вторые таймы и допускают очень много индивидуальных ошибок при обороне.

• 5      1349

В 13-м туре РПЛ ЦСКА на выезде сыграл вничью с «Уфой» — 1:1Единственный гол армейцы пропустили во втором тайме в результате стандарта — это две главные трудности командыКрасно-синие остались на пятом месте, но отставание от лидирующих «Локомотива» и «Зенита» возросло до трех очковВ первом круге команде Виктора Гончаренко еще предстоит сыграть с «Динамо» и «Зенитом»

Проблема номер 1: слабые вторые таймы

На данный момент с учетом всех официальных турниров ЦСКА провел 16 матчей. Общая тенденция — катастрофические результаты после перерыва.

Разница мячей во вторых таймах: 10-15Армейцы после перерыва лишь пять раз оказались сильнее соперника — 31% от общего числа попытокПревзойти удалось не хватающих звезд с неба противников: «Ахмат», «Арсенал», «Тамбов», «Урал» (все — в РПЛ) и «Аланию» (Кубок России)Наибольшие трудности возникали с равными по статусу командами в РПЛ (по 2 пропущенных мяча от «Спартака» и «Краснодара») и пока во всех играх Лиги Европы (5 — от «Лудогорца» и 2 — от «Эспаньола»)

Есть несколько объективных причин, почему так происходит. И они намекают на то, что в ближайшее время ситуация вряд ли изменится.

1. Короткая обойма

Большую нагрузку получают ключевые игроки. Для наглядности — два примера.

Никола Влашич в РПЛ провел на поле уже 1149 минут — лучший результат лиги среди атакующих полузащитников. Не стоит забывать, что хорват регулярно играет в Лиге Европы + выступает за сборную.

1088 минут в национальном чемпионате сыграл Ильзат Ахметов. Ни у одного центрального полузащитника, представляющего команду из первой пятерки турнира, нет такого показателя. Оздоев, Барриос, Крыховяк, Баринов — все сыграли меньше, несмотря на более богатый опыт.

2. Возраст ключевых игроков

У ЦСКА уже много лет короткая обойма. Но теперь ситуация усугубляется молодостью футболистов. Ахметову — 21 год, Влашичу — 22. Уже в таком возрасте им нет альтернативы. Одно дело, когда в опорной зоне незаменим 28-летний Понтус Вернблум, другое — парень, проводящий второй сезон на высшем уровне. К этому нужно привыкнуть, в большинстве случаев лишь со временем можно научиться выступать стабильно качественно.

Обляков, Чалов, Сигурдссон — эти игроки тоже молоды, но уже незаменимы. Чалов играет менее ярко, чем в прошлом сезоне, и пауза могла бы позволить ему перезарядить батарейки. Но равноценной замены у Виктора Гончаренко нет — тренер вынужден выпускать нападающего. В этом сезоне форвард забил лишь 4 мяча в 16 матчах.

3. Атакующая сила — в командных взаимодействиях

Поэтому чревата потеря даже одного игрока или его плохая форма. Когда в матче с «Уфой» Гончаренко все-таки заменил наевшегося Чалова, ЦСКА в атаке совсем потух.

Единственный гол у армейцев забил Ахметов. А доставку мяча ему организовали Сигурдссон, Чалов и Влашич. С точки зрения коллективных взаимодействий это одно из самых интересных трио нашего чемпионата.

Обозначенная тройка соорудила один из самых красивых голов РПЛ — в игре с «Оренургом». Уровень взаимодействий — 5+!

Когда у ЦСКА играли Вагнер Лав и Даниэль Карвалью, то они были хороши не только в паре, но и поодиночке. В нынешнем составе на ровном месте изобрести момент может, пожалуй, лишь Влашич.

Ни с одной из обозначенных причин неудач прямо сейчас Гончаренко сделать ничего не сможет. Как и с физическим состоянием команды, если здесь тоже есть проблема (может знать только тренерский штаб). Единственное, что в силах наставника, — дозировать прессинг. В действиях красно-синих много давления на соперника. Однако существенно это вряд ли изменит ситуацию. С «Уфой» во втором тайме ЦСКА оборонялся низко, но все равно пропустил.

Проблема номер 2: индивидуальные ошибки при обороне

Показательный момент: уже 8 мячей с учетом всех турниров ЦСКА пропустил после стандартов: 5 — штрафные и угловые, 3 — пенальти. При защите футболисты либо проигрывали борьбу и не добегали до нужных зон, либо сбивали соперников.

Пропущенный от «Уфы» гол для ЦСКА весьма характерен: Кучаев проиграл борьбу Пуцко, Бийол отпустил Табидзе, а Кротов вообще оказался абсолютно один напротив ворот. Изначально рядом с ним находился Фернандес, но выключился при подаче в другую зону.

В дерби против «Спартака» армейцы тоже проиграли две очные дуэли: Магнуссон упустил Джикию, а Дивеев не справился с Жиго.

Лишь у двух полевых игроков ЦСКА % выигранных единоборств выше 60! При этом один травмирован, а другой пока не стал игроком стартового состава.

Виктор Васин: 44 единоборства всего, 70% эффективныхСедрик Гогуа: 18 единоборств всего, 67% эффективных

Этого мало. Для примера: у «Зенита» таких игроков 6 (включая обоих центральных защитников — Ивановича и Ракицкого).

Первую проблему ЦСКА может решить более легкий календарь. Теоретически это возможно весной. Такое произойдет, если армейцы не выйдут из группы в Лиге Европы, где пока все складывается против них. Со стандартами ситуация труднее — внешние факторы здесь никак не помогут. А научить игроков выигрывать дуэли по щелчку пальца тоже не получится. Тот случай, когда главному тренеру очень сложно повлиять на ситуацию. Даже при огромном желании.

В четверг армейцы на своем поле примут «Ференцварош» в матче ЛЕ.

Написал: berd (23 Октября 2019 11:02:54)

В сети

colt привет. У ЦСКА на сегодня одна большая проблема. С учётом имеющихся футболистов, учитывая их физическое, техническое, эмоциональное состояние правильно тактически и технически расставить их на поле под призмой каждого следующего соперника. Тактически и технически довести до каждого игрока его место и действия на футбольном поле при нескольких ситуациях, включая стандарты на своей и на чужой половине поля, вплоть до определения пошаговой позиции каждого и не полагаться на имеющийся у них "опыт", рассчитывая на то, что в игре всё случится само собой. Случится, только не в ту сторону, а как,мы это уже видим на протяжении многих игр. И с этими игроками можно и нужно играть и добиваться результатов, во всяком случае ресурс для этого хоть небольшой но есть.
Написал: colt (22 Октября 2019 13:13:24)

Попробую разобраться и понять суть написанного автором.

Проблема номер 1: слабые вторые таймы.

Здесь спорить не с чем, всё очевидно и лежит на поверхности, но в объективности причин, указываемых автором есть сомнения.
1. Короткая обойма.
Здесь можно поспорить. На три места в центре обороны есть Магнуссон, Дивеев, Шарлия, Гогуа, Карпов. Уровень у всех вполне сопоставимый. На левой бровке Кучаев, Щенников, Тикнизян. На правой Фернандес, Набабкин, Елеев.
Полузащита - три вакансии при существующей схеме: Влашич, Обляков, Ахметов, Бийол, Бистрович, Марадишвили. В нападении Чалов, Сигурдссон, Такума. Выбор есть.
Только Марио и Никола бесспорные кандидаты на место в основе, про остальных можно сказать:« От перемены мест слагаемых, сумма не меняется».
И главное, что тренерский штаб не первый год в работает в ЦСКА, имеющихся в обойме футболистов им не подсунули в темноте, а ТШ сам их отбирал.
Про большую нагрузку ключевых игроков тоже есть сомнения. С середины июля прошло 13 недель, 1088 минут у Ахметова это 12 матчей. Огромная нагрузка? Баринов, которого в пример привёл автор, сыграл за этот период 13 игр или 1170 минут и опыт у него сопоставим (разница в возрасте чуть меньше 1 года) и количество матчей в РПЛ почти одинаковое. Сравнение с Понтусом не лезет ни в какие ворота. Важно не то, что шведу было 28 лет, а то, что он, как Баринов, Крыховяк, Оздоев профильные опорники, чего нельзя, даже с большой натяжкой, сказать об Облякове и Ахметове. Так что, дело не в возрасте и количестве минут, проведённых на поле, а в уровне мастерства игроков и их правильном использовании в игровой схеме. Это даёт основание усомниться в правоте автора.
2. Возраст ключевых игроков.
Армейские игроки молоды, спору нет, но уже имеют достаточный опыт игр на уровне РПЛ и в сборных. У того же Ахметова больше 70 игр на взрослом уровне в РПЛ и несколько игр за первую сборную, у Чалова третий сезон и более 80 матчей. Сколько ещё надо матчей и сезонов, чтобы повзрослеть? Только Влашичу на данный момент нет альтернативы, остальных можно менять и переставлять, ни лучше, ни хуже не станет.
3. Атакующая сила — в командных взаимодействиях.
С этим, как раз, большие проблемы. Интересно взаимодействуют только Влашич, Чалов, Сигурдссон, разыгрывающие неожиданные и оригинальные комбинации. Ещё один фирменный ход, кросс Магнуссона на Марио, к которому привыкли и заранее готовятся. Другие интересные и результативные командные взаимодействия припомнить сложно. Говорить о бывших игроках Корвальо и Вагнере в контексте сегодняшней игры смысла нет, надо отталкиваться от имеющихся в составе футболистов. Физическое состояние команды и количество травм при наличии в ТШ специалистов всех мастей вызывает недоумение.

Проблема номер 2: индивидуальные ошибки при обороне.

Проигранные единоборства - результат не только индивидуальных ошибок, но и невысокого уровня мастерства защитников. В меньшей степени это относится к Карпову и Дивееву в силу их возраста и малого количества игр на взрослом уровне. У них всё впереди и перспективы очевидны. Ответственность за большое количество пропущенных мячей со стандартов с игроками должны разделить тренеры. Для этого существуют теоретические занятия по тактике, где разбираются различные игровые ситуации и расписывается, кто где должен находиться и кого держать. Об этом больше говорят на юношеском уровне, в командах топ уровня, на который претендует ЦСКА, это должно быть на автомате. В книге Газзаева один из братьев вспоминает, что его могли ночью разбудить и он знал, что делать и куда бежать. Странно, что автор статьи пишет о влиянии внешних факторов и невозможности изменить ситуацию тренером. Тогда за чем он нужен?
Написал: Адлер (22 Октября 2019 12:18:44)

igoryansy! На все 100 согласен.
Написал: igoryansy (22 Октября 2019 11:57:23)

ВМГ гнать и как можно быстрей полный провал трансферной компании и на его совести , ему всё равно кто будет играть за клуб лишь бы его не выгнали а на игру и результат плевать, его любимцы просто бесят , игры нет , обороны нет, опорной зоны нет совсем,замены просто не о чём ,2 тайм просто чудовищные провалы , не отыгрываемся после пропущенных мячей почти совсем, надеюсь у всех пелена спала с глаз , какое чемпионство мля с такой анти игрой еы о чём вообще нам в 5 удержатся и выход в евро кубок предел мечтаний и то не фает и самое ужасное он этот турнир нам не нужен,где все эти тюрины перцы и т,д, чцть не плясали от счастья писал я рано и плохо кончится вся эта эйфория мля все мы хотим одного 1 места это и ежу понятно но для этого пахать надо и быть единой командой но у нас сейчас нет команды есть лишь отдельные личности пока всё!! извиняюсь за сумбур на мля накипело доколе что ещё должно произойти?777777777777