Вместо двух красных Азмуну в Питере удалили игрока ЦСКА. Вилков не справился с главным матчем столиц

1:1 на «Газпром Арене»

• 5      2265

ЦСКА приехал в Петербург после жуткой октябрьской серии в чемпионате, но победы над «Уфой» в 1/8 Кубке. В среду Гончаренко провел серьезную ротацию, а на «Зенит» выпустил всех сильнейших. В их число уже стабильно входит 17-летний Вадим Карпов (кстати, он родился в Питере) и Яка Бийол, который теперь появился в опорной зоне.

Как и соперник, «Зенит» тоже выставил чуть более оборонительный состав. Против Марио Фернандеса на левом фланге боролись и Юрий Жирков, и Дуглас Сантос, а Кузяев и Шатов, участвовавшие в недавних победах над «Ростовом» и «Крыльями», остались на скамейке.

Армейцы на выезде играли от обороны: достаточно низко сели к своей штрафной и надеялись на контратаки и ошибки соперника. Опасность «Зенита» в основном исходила от стандартов: подачи в штрафную шли на Дзюбу или Ивановича, скидки — на Жиркова, который чаще всего бил по воротам Акинфеева.

А забил ЦСКА. «Зенит» вообще не пропускал в первых таймах в РПЛ в этом сезоне, но Влашич на последних секундах до перерыва поймал соперника на ошибке (Караваев столкнулся с Ракицким и потерял ориентацию), вбежал в штрафную и пробил точно в угол.

Во втором тайме Гончаренко окончательно отодвинул игру к своим воротам и решил сыграть на контратаках. 10 минут это удавалось, пока судья Вилков не решил удалить Бийола. Опорник высоковато поднял ногу в борьбе с Сантосом и чуть не заехал бразильцу по голове.

За 3 минуты до этого Яка получил желтую карточку за фол в центре поля. Вторая стала для него красной, поэтому VAR отменить ее в любом случае не смог. Удаление было спорным, но ЦСКА мог бы его принять, если бы Вилков был последовательным.

Уже на 7-й минуте судья должен был удалять Азмуна за намного более серьезное нарушение: иранец наступил на икру Облякова и мог нанести ему серьезную травму. Но не увидел перед собой даже желтую карточку.

После удаления ЦСКА стал совсем играть на отбой и не мог не пропустить. Правда, и Чалов упустил классный момент после ошибки Ракицкого, но почему-то забыл ударить по воротам. А Ерохин, появившийся у «Зенита» на замену, все сделал вовремя и замкнул ассист Дзюбы, отправив мяч между ног Карпову.

А конец игры больше походил на смешанные единоборства, чем на футбол. Первую драку стенка на стенку снова спровоцировал Азмун, который влетел с двух ног в Магнуссона, уже расставшегося с мячом. Вилков снова не смотрел VAR и выдал иранцу первую желтую карточку вместо второй красной. Своего футболиста полетел защищать Обляков, но столкнулся с отпором Дзюбы — два футболистах молодежной и основной сборной России, казалось, чуть не убили друг друга.

Второй раз уже Фернандес подлетел к Сантосу, чтобы выяснить отношения. Защитник грубо сфолил на Влашича и получил карточку, хорват остался лежать на газоне, а футболисты ЦСКА выбили мяч в аут. Когда Николе оказали помощь, Дуглас не вернул мяч сопернику, а начал контратаку, после которой «Зенит» чуть не забил второй. Возмущалась вся скамейка армейцев, но особенно Марио, на 95-й минуте совершивший спринт к земляку. Но и он получил только предупреждение.

ЦСКА, похоже, вышел из кризиса. Кроме одной голевой ошибки оборона армейцев работала четко, эмоций впереди хватило на гол Влашича и создание еще нескольких опасных моментов. Кубковая победа пошла на пользу команде Гончаренко, впереди, кажется, действительновзлетная полоса.

«Зениту» было действительно тяжело. Перед домашним «Лейпцигом», который вынес 8:0 «Майнц» полутора часами ранее, это напрягает. Вилков в Лиге чемпионов точно не поможет.

Cтраница: [1] 2
Написал: Udar (2 Ноября 2019 21:56:10)