Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЧАЛОВ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СДАЛ (ЦИФРЫ ДОКАЗЫВАЮТ), НО ЭТО ВРЕМЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ. ЧТО С НИМ ПРОИСХОДИТ?

Пока рано переживать за одну из главных надежд российского футбола.
  • Футбол

  • 5      1424     

Такого завершителя, как Чалов, в России не было давно. У него нет какого-то одного выдающего физического качества (не супердриблер, не обладает сумасшедшей скоростью, мощью или ударом), но при этом есть великолепный футбольный интеллект.

Для понимания, чем силен Чалов, посмотрите гол «Уфе» в прошлом сезоне. Федор ложным движением раскачал защитника и открыл свободную зону, а затем филигранно сыграл на паузе — уложил вратаря и катнул в пустой угол. Просто шахматы.

Чалов вообще редко бьет на силу. До последнего выжидает, чтобы среагировать на действия вратаря и защиты. А в эпизодах с ударами в одно касание ставит именно на точность. Конечно, у Чалова и технический арсенал на уровне, но ключевое — интеллект.

Эту осень форвард проводит средне — всего 5 голов и 3 голевых в 16 матчах РПЛ. На игру ЦСКА ссылаться нет смысла. Во-первых, никакого кризиса нет — есть гигантские кадровые проблемы в защите. Во-вторых, Гончаренко продолжает делать команду все более атакующей. По сравнению с прошлым сезоном армейцы прибавили вообще по всем показателям:

  • стали чаще бить по воротам (и вообще, и в створ)
  • еще больше времени проводят у ворот соперника
  • отдают больше острых передач под удар
  • дольше владеют мячом

Сейчас ЦСКА — самая доминирующая команда лиги. Но проблемы с обороной рушат всю конструкцию. Поэтому при все большем атакующем векторе ЦСКА чаще ошибается в защите (возросло число допущенных ударов) и лидирует по голам после контратак соперника.

Но в любом случае Чалов получает ту же поддержку в атаке, что и в прошлом сезоне. Даже мощнее. Количество ударов Федора за 90 минут снизилось минимально (3,6 против 3,2), а из штрафной он стал получать больше шансов (2,6 против 2,7).

Правда, просели несколько качественных пунктов:

стало больше заблокированных ударов. Особенно заметно в процентном соотношении: 19% против 34%упала точность — с 50% до 34%снизилось количество острых пасов — c 1,9 до 1,3завалился процент точных передач — с 74,6 до 70,8

Любопытно, что Чалов стал заметно лучше бороться за верховые мячи. Это было слабой чертой в прошлом сезоне, но теперь показатель вполне терпимый.

Есть несколько возможных причин такого спада. Помимо очевидных — физической формы и ухудшения реализации.

1. Психология

Слишком много разговоров про АПЛ. Маячивший так близко шанс уехать в лучшую лигу мира ушел в последний момент — это может немного прибить к полу. Сказывается, конечно, и ментальность команды. Когда соперник регулярно раскусывает на контратаках, владение становится нервным. Отсюда поспешные решения всех игроков атаки, неподготовленные удары (Влашич один из лидеров по выстрелам из-за пределов штрафной — 1,9. Порой они очевидно необоснованные) и неуверенность в себе.

2. Синдром второго сезона

Чалов так уверенно и резко ворвался в РПЛ, а прогресс при Гончаренко был таким стремительным, что мы забыли простую вещь: по сути, Федор выстрелил всего полтора года назад — весной 2018-го. Он мощно провел первый год, но уже в 2019-м началось западение. Из топов Чалов забил только «Локо», а перед последним туром с потерянными «Крыльями» отличился лишь один раз с игры за 8 матчей.

Этот эффект усиливается тем, что молодых в ЦСКА очень много. Не так ярко, как в прошлом сезоне, играют и Ахметов с Обляковым. Главные после Влашича доставщики мяча для Чалова.

3. Соперники отдают ЦСКА территорию

За счет мощного прессинга и давления армейцы часто зажимают соперника в штрафной. Команды не из топ-5 редко пробует встречать атаки ЦСКА высоким блоком, понимая, что будут большие проблемы. Надежнее парковать автобус. Со взломом обороны из 10-11 человек в штрафной у ЦСКА есть проблемы.

Отсюда больше заблокированных ударов у Чалова, верховых единоборств (низом не пробиться), заработанных фолов. Если в прошлом сезоне Федор регулярно выходил один в один, получал простор на входе в штрафную, то сейчас ему дают меньше легких шансов. Решение тут может быть только одно: действовать еще качественнее и быстрее.

4. Возможно, Чалова угнетает ситуация с первой сборной

Федор явно созрел для стабильного приглашения в главную команду. Но и у Черчесова есть резоны поступать по-своему:

Дзюба будет основным в этой сборной в любом случае. Схема, стиль и требования силового футбола сборной России подходят для него идеальночем сидеть на скамейке и получать 10-15 минут в нерешающих концовках, Чалов будет полезнее в молодежной сборной. У нее важный отбор

Тем не менее невозможность выйти на новый уровень наверняка задевает Федора.

Но все эти причины — решаемы. Глобальных и неразрешимых проблем в игре Чалова нет. Он по-прежнему является важным комбинационным игроком ЦСКА (совершает умные открывания, уводя защитников, здорово играет в пас), техника и завершение никуда не делись, умные и интересные решения — тоже. Вопрос лишь в преодолении этих сложностей и выходе на новый уровень. Тогда голы вернутся как минимум в прежнем объеме.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: ГумАР (14 Ноября 2019 23:03:29)

Не в сети

" По сравнению с прошлым сезоном армейцы прибавили вообще по всем показателям:" - а многие эксперты тут считают наоборот - никакого прогресса.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Ник Ковалев
Ивица Олич форвард-стрела,
Станет грозой он для Спартака!


Случайные Обои | Все
Artek

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА