Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА был изначально не готов к Лиге Европы. Но такой провал станет трамплином в будущее

Данила Игнатов подводит итоги выступления армейцев в еврокубках.
  • Футбол

  • 5      1848     

Мучения ЦСКА в Лиге Европы официально закончились: хоть Гончаренко и с сожалением говорит, что выезд к «Эспаньолу» ничего не значит, намного более обидно было бы потерять шансы на выход в плей-офф в последний момент, когда все вроде как начало бы складываться именно так, как нужно.

Ведь российским командам в еврокубках везет, кажется, раз в вечность.

Сразу после жеребьевки ЛЕ в августе Влашич говорил, что «Эспаньол» — фаворит группы, а всех остальных обязательно нужно обыгрывать. Конечно, хорват переоценил возможности ЦСКА — ментально и физически его команда изначально была не готова к игре в Европе. Поэтому и позор в Разграде, и мучения с «Ференцварошем» в спаренных матчах — все это логично и предсказуемо.

Во-первых, потому что у армейцев элементарно нет опыта игры в еврокубках. В свой первый сезон в ЦСКА Гончаренко выводил в четвертьфинал Лиги Европы опытнейший состав, часть которого брала трофеи даже с Артуром Жорже. На его руинах белорусский коуч собрал ребят, в следующем сезоне дважды обыгравших «Реал» — но даже тогда в команде был более-менее здоровый Алан Дзагоев, в центре защиты прошедший и сборную Капелло, и мужицкий футбол ФНЛ Никита Чернов, а над юным Чаловым висел призрак намного более опытного конкурента Абеля Эрнандеса.

А еще в неплохой форме были защитники Кирилл Набабкин и Георгий Щенников — на двоих армейским легендам уже больше 60 лет.

Кто из российских команд добивается успеха в Европе? «Зенит», который особо не доминирует над «Лионом» и «Бенфикой», но берет очки благодаря характеру и опыту. «Краснодар» — но усилиями не воспитанников, а 30-летних легионеров переворачивает ситуацию в группе. «Трабзонспору» забивали Маркус Берг и Ману Фернандеш (обоим — по 33), а дома с «Базелем» игру сделал встречающий 34-летие Ари: сам заработал и реализовал пенальти.

А какой выбор был у Гончаренко? На первый матч в Лиге Европы поставить в центр защиты 17-летнего Вадима Карпова или 18-летнего Максима Елеева. Выбор был сделан в пользу первого и, кажется, не зря — теперь тинейджер стал полноценным игроком старта и место Шарлии, который старше его на 6 лет, уступает только при жесткой ротации.

Во-вторых, в начале сезона у ЦСКА были жесткие проблемы с составом. Это сейчас Гончаренко может себе позволить усадить на скамейку Ахметова и усилить игру Дзагоевым во втором тайме, а Лукаса Сантоса вообще оставить вне заявки. В начале осени армейцы еле-еле наскребали на «11+7», необходимые по регламенту. Хотя отголоски отсутствия адекватных трансферов летом все еще чувствуются.

«На Чалова выпала очень серьезная нагрузка, — ответил на мой вопрос Гончаренко на пресс-конференции после «Лудогорца». — Он играет без замен и у нас, и в сборной на протяжении длительного времени. Хотя бы нахождение его на поле — большой плюс для ЦСКА. Уже не раз отмечали, что Чалову нужно дать паузу, чтобы он стал лучше. Федя должен посмотреть игру с тренерской скамейки — тогда он прогрессирует.

Может, в следующей игре дадим ему какую-то паузу. Это было бы сделать легче, если бы у нас был чистый нападающий на замене. А у нас все — полузащитники, поэтому на Чалова выпадает очень большая нагрузка. Конечно, сыграй он сегодня поострее в открываниях, в реализации — счет был бы другой».

Эти слова главного тренера — прямой месседж руководству: зимой нападающий должен быть куплен. Потому что в том состоянии, в котором сейчас находится Чалов, — без конкуренции и следовательно почти без голов — он не нужен ни ЦСКА, ни тем более «Севильям» и Абрамовичам. А армейцы, конечно, хотят заработать денег на еще одном своем воспитаннике — так работает бизнес Гинера.

В-третьих, ЦСКА тупо не везло. Ну а как еще объяснить, что в РПЛ Влашич, самый ценный игрок этой команды, забивает сумасшедшие голы лонгшотами, а в еврокубках не может попасть с пары метров в пустые ворота? Ментальные проблемы армейцев накапливались и выливались в неудачные серии, кульминацией которой как раз оказались важнейшие матчи с «Ференцварошем». В них борьба за евровесну была проиграна окончательно.

Зато после зимнего перерыва больше не придется думать над евроматчами — нужно сосредоточиться всего на двух турнирах. В Кубке — дерби со «Спартаком», в чемпионате — скорее всего уверенное место в тройке и не такое уж и сильное отставание от лидера.

Кажется, коуч сейчас выжимает из этой команды максимум. И если зимой кроме выздоровевшего Дзагоева ее усилит хотя бы один качественный игрок атаки (а не лучший бомбардир команды из ПФЛ при всем к нему уважении), то у ЦСКА есть все шансы порадовать своих болельщиков, заставив забыть то, что было в Лиге Европы, как страшный сон.

Роман Юрьич, ваш выход.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: pensioner (1 Декабря 2019 00:05:29)

Не в сети

Не перепрыгните тупо площадку приземления. ОПАСНО для здоровья.
Написал: cskaforever (30 Ноября 2019 13:21:56)
Роман Юрьич, на выход!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Девушку одну я встретил,
В женихи уже ей метил.
Но узнал тогда я, бля,
Что сама она - свинья,
Что болеет за мясных.
Сразу врезал ей поддых.
Рожу ей тогда набил,
Плюнул в рыло и свалил
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА