Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Андрей Аксенов: "Есть целая группа игроков, которая способна в скором времени сделать шаг в основу ЦСКА"

Старший тренер молодежной команды ЦСКА Андрей Аксенов в интервью bobsoccer.ru подвел итоги первой части сезона 2019/20.
  • Футбол

  • 5      1813     

Старший тренер молодежной команды ЦСКА Андрей Аксенов в интервью bobsoccer.ru подвел итоги первой части сезона 2019/20.

- На зимнюю паузу армейская молодежка ушла, занимая второе место. Как оцениваете первую часть сезона?
- Считаю, мы провели ее неплохо. В последнем матче года ребята одержали волевую и очень важную победу в Краснодаре, ушли в отпуск в хорошем настроении. Кроме того, есть смысл отталкиваться не от занимаемого места, а от качества наших футболистов, что позволит им в будущем шагнуть в первую команду. В межсезонье в нашем составе произошли серьезные изменения, и сейчас, полагаю, у ЦСКА одна из самых молодых команд во всем первенстве. Но все ребята, которые к нам добавились, с хорошим потенциалом, и мы с оптимизмом смотрим в будущее.

- Как перемены в составе отразились на игре команды?
- Мы готовы к подобным ситуациям. Нужно понимать, что состав в молодежной команде меняется постоянно. На протяжении всего времени, что я работаю с молодежкой, это происходит регулярно – и в летнюю паузу, и зимой, в перерывах между первой и второй частями сезона. К нам добавляются молодые игроки, и это радует. Понятно, что нам всякий раз приходится немножко возвращаться назад, чтобы объяснить наши требования и основы работы. Пока новые футболисты к ним привыкают, осваиваются, игра выглядит не такой слаженной, но это абсолютно нормальный процесс. В любом случае, я считаю, что мы идем по намеченному плану и графику, футболисты прибавляют от игры к игре, а это для нас самое главное.

- Вадим Карпов в сентябре дебютировал за главную команду, а вскоре и вовсе стал регулярно за нее выступать. И это в 17 лет!
- За Вадима мы очень рады. Он занял место в стартовом составе первой команды и радует нас своей игрой. Наша работа именно в этом и заключается – чтобы футболисты из молодежки приходили в первую команду уже обученными и с хорошим потенциалом. Конечно, у Вадима впереди очень много работы, но его прогресс нас очень радует.

- Кто еще из ваших подопечных наиболее близок к основному составу? Возможно, кто-то в январе поедет на сборы с главной командой?
- Безусловно, есть футболисты, которые уже работают с первой командой. Это и Костя Марадишвили, и Максим Елеев, есть еще группа футболистов, которая уже тренировались с основой. Не хотел бы пока называть фамилии тех, кто близок к переходу в основной состав. Думаю, есть целая группа игроков, которая способна в скором времени сделать этот шаг.
Разумеется, мы всегда ждем, что первая команда может рассмотреть кандидатуры игроков молодежки прямо во время сборов. И кто-то из футболистов молодежной команды может отправиться к основе в Кампоамор.

- Отставание от лидирующего в молодежном первенстве «Динамо» исчисляется семью очками. В то же время рядом с вами целая группа команд, которые отстают всего на 1-2 очка. Чем объясняется такая плотность в таблице?
- Пожалуй, в первой части нынешнего чемпионата именно «Динамо» показывало наиболее стабильную игру. На мой взгляд, это связано с тем, что в межсезонье у них не произошло серьезных изменений, и у динамовцев довольно сыгранный состав, один из наиболее возрастных во всем первенстве. Поэтому и образовался такой отрыв, можно сказать, они лидируют по праву. Плотность же в таблице говорит о том, что команды более-менее равны по содержанию игры. Связываю это с изменением регламента и ограничениями по возрасту игроков. Пожалуй, это подравняло уровень соперников в молодежном первенстве.

- Последний матч года получился для дублеров ЦСКА запоминающимся: уступая в Краснодаре со счетом 0:2, ваша команда в итоге вырвала победу.
- Мы действительно уступали по ходу встречи, но это не отражало истинной картины. Было заметно, что по игре мы выглядели лучше «Краснодара». Вышло так, что соперник воспользовался нашими ошибками, забил два мяча. В перерыве сказал ребятам: «Не стоит сдаваться. Игра нам дается, если продолжим в том же духе, обязательно сможем переломить ситуацию». Так и произошло. Забили первый гол, потом сравняли счет и, наконец, вышли вперед. Очень рад, что команда перевернула эту игру. Честно говоря, даже не помню, когда мы добивались таких красивых волевых побед в последний раз. Ребята доказали, что у них есть и характер, и мастерство. В такие моменты понимаешь, что мы можем с оптимизмом смотреть в будущее и получать удовольствие от работы.

- Армейская молодежка проводит нынешний сезон в ранге действующих чемпионов. Это отражается на настрое соперников?
- Не секрет, что каждая команда играет против нас с огромным желанием, огромным настроем и очень высокой самоотдачей. Всем хочется показать себя в противостоянии с действующим чемпионом. Соперники выкладываются в матчах с нами по полной программе, оставляют на поле очень много сил и эмоций. Уже не раз происходило так, что следующий поединок после встречи с нами команды проводили неудачно, возможно, как раз потому, что не успевали восстановиться физически и эмоционально. Иными словами, уровень сопротивления против нашей команды очень высок, и это, считаю, благоприятно сказывается на росте молодых армейских футболистов.

- Подошел к концу первый год вашего обучения на лицензию Pro. Каков следующий этап?
- Все верно, позади уже год обучения. Осталось еще полгода. Мы провели ряд сессий, в частности, в Турции и Швейцарии, были у нас занятия и в Москве. После каждой сессии нам дают задания, стараемся их выполнять. Выхожу на завершающий этап обучения, остается пройти стажировку либо в команде премьер-лиги, либо в европейском клубе высшего дивизиона. Также нам предстоят еще несколько сессий в Москве. После окончания сезона пройдут выпускные экзамены, после чего можно будет стать обладателем лицензии Pro.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: ГумАР (25 Декабря 2019 19:18:26)

Не в сети

Несколько лет назад в С/Э прочитал статью про московский детский футбол, по моему молодого журналиста Филиппа Кудрявцева, сейчас вроде комментатор. Он там акцентировался на том, что назначая детских тренеров ЦСКА зря ориентируемся только на своих бывших игроков и приводил в пример топорного Бокова и слабую подготовку его возрастной группы.
Всё может быть - некоторых бывших устраивает уже то, что за небольшие деньги нашего шефа пристроены в жизни. А шефу тоже, в последние годы явно не до своих воспитанников.
Написал: colt (25 Декабря 2019 12:05:11)

Не в сети

...« есть целая группа игроков, которая способна в скором времени сделать этот шаг.»

Вопрос в том, кем и куда этот шаг будет сделан. Три игрока тренирующиеся с основой и попадающие в заявку, это Тикнизян, Елеев, Марадишвили. Особняком стоит Тороп, вратарь. Тикнизяну в мае будет 21 год, значит сезон доиграет, а дальше или основа, или в аренду, или на выход. Если ищут игрока на левую бровку, значит два последних варианта, они практически, равнозначны. Елеев потенциально, на мой взгляд, посильнее болотного Караваева, но сделает ли он этот самый шаг, о котором говорит Аксёнов или нет, большой вопрос. Марадишвили с 9 лет в ЦСКА, интересный парень, но тоже со следующим шагом вопросы. Если Костя (ему 20 лет будет в феврале) прибавит после Нового года, то останется в команде, если нет, то по известному пути пойдёт. Больше никого и близко к основе нет.
Много ребят в молодёжной команде появляется со стороны (те же Карпов, Кучаев), это мировая практика и не так плохо, но кроме Чалова за последние лет 10 армейская школа никого не воспитала. Вот на что надо обратить внимание Гинеру и Бабайке. Может тренерский состав давно надо было перетрясти или в корне пересмотреть методы подготовки пацанов, если выхлоп никакой.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
ЦСКА! Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!

ЦСКА! Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА