Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Как в 50 лет гонять в футбол наравне с молодёжью? Секрет «железного» Онопко

Ну как им не восхищаться?
  • Футбол

  • 5      930     

Кажется, нет в РПЛ ни одного другого тренера категории «50+», столь глубоко вовлечённого в игровой процесс, как Онопко. Кто-то бегает кроссы с футболистами для поднятия их морального духа, кто-то включается в двусторонки. Виктор Савельевич участвует во всём и с полной выкладкой. 33-летняя (!) разница в возрасте у центральных защитников не помешала команде Онопко и Карпова выиграть уже два «турнира трёх» на тренировках ЦСКА. А может, и помогла. Бывший капитан и рекордсмен сборной по количеству матчей до сих пор страшно не любит проигрывать.

— Смотрю я, как бегаете кроссы и рубитесь в футбол с молодыми, и не могу взять в толк: зачем вам это надо?
— Когда выходишь на поле, ты – тренер. Но, надевая манишку и играя за команду, совсем по-другому себя чувствуешь. Я ненавижу проигрывать – хоть в футболе, хоть в падел-теннисе, хоть в любой другой игре. Это в крови. В игре забываешь, что ты тренер, эмоции перехлёстывают. Я не могу по-другому.

— Как в 50 лет сохранять такую завидную физическую форму?
— Что касается физики, я и в отпуске, и по ходу сезона тренируюсь, поддерживаю себя в тонусе: бег, тренажёрный зал. Нужно быть всегда готовым выйти на поле, заменить травмированного или приболевшего игрока в квадрате, двусторонке. А эмоциями заряжает наша молодёжь. Без эмоций, без желания тяжело добиться результатов в футболе.

— Овчинников ещё не подсадил вас на свою чудо-диету?
— У меня своя программа. Это не диета даже – просто правильное питание. В «Заре», «Шахтёре» или «Спартаке» мы и яичницу ели, и колбасу. Только в Испании я узнал, что такое спортивное питание.

— Что-то исключили из рациона?

— Соль, сахар – полностью. Стараюсь употреблять больше салатов, фруктов, рыбы. Каши утром – обязательно. Если есть выбор, жареной картошке в качестве гарнира предпочту рис или макароны. Иногда могу себе позволить гамбургер, пиццу. Тут каждому нужно прислушиваться к своему организму – чего ему хочется. Съел яичницу – найди полчаса или час в день, чтобы подвигаться: побегать, походить, поплавать, покачать пресс – кому что нравится.

— Березуцких, Игнашевича уже не тянет на поле. Вам игра по-прежнему в кайф?
— Да, мне нравится. Меня это реально заводит. Всё так же расстраиваюсь, когда проигрываю. Лечусь, если что-то болит: лёд, массаж, уколы. Я правда переживаю, если не могу надеть бутсы и сыграть. Пока мне доставляет удовольствие то, что я делаю, – это касается и образа жизни (люблю, природу, море, солнце) – я живу.

— Бутсы сохранились с игровых времён?
— Дома в Испании в кладовке стоят коробки со старой экипировкой: как в 90-х привезли, так и не разбирали. С 1992 года майки сборной СНГ сохранились. Одни бутсы распаковал: Copa Mundial, ещё Советский Союз застали. Прямо в руках развалились! Но вообще эта марка до сих пор популярна. Настоящие немецкие бутсы, кожаные. Классика. Рома Ерёменко у нас в таких играл, Овчинников, Ермакович на тренировки надевают. Я из старых припасов кроссовки другу подарил, ни разу не надёванные. Так они у него на ноге рассыпались! В кладовках столько вещей валяется из прежних времён – я даже не знаю, что там есть. Годами туда не заходишь.

— Тренерские междусобойчики в ЦСКА не практикуются?
— В футбол – нет. Раньше и массажисты играли, и администраторы, а сейчас состав не набирается. Кто-то чисто физически не может, у кого-то нога болит. Играем в падел: Виктор Михалыч это дело любит, Паулино, Давид, физиотерапевт, доктор Сергей. Братья Березуцкие сегодня подключатся. Если в теннис играл, принципы падела быстро схватишь. Интересная игра, популярная в Испании. Аргентинцы её в Европу завезли.

— Виктор Михайлович рассказывал нам, что последняя тяжёлая травма в карьере напрочь отбила желание самому гонять мяч.

— Ему и некогда – нужно следить за тренировочным процессом, руководить, подсказывать, общаться с футболистами. Да и колено, думаю, ему не позволит сыграть – слишком тяжёлая травма была. Вот падел, бег, тренажёрки – в самый раз. У нас все тренеры, администраторы следят за собой и в свободное от работы время занимаются спортом.

— Вам старые болячки о себе не напоминают?
— Часто напоминают. Приходится периодически проходить курс лечения: прокалывать определённое лекарство в сустав. Смазки уже не хватает в колене. У меня там с 25 лет был повреждён мениск. Доктор в Испании сказал, что оперировать не надо, но с тех пор нужно вводить в колено смазывающее вещество. Одной инъекции на полгода-год хватает. А без физических упражнений это бесполезно: нужно закачивать не только эту ногу, а буквально все группы мышц в комплекте – и пресс, и ягодицы, и заднюю поверхность бедра.

— Молодёжь жалуется, что спуску в двусторонках не даёте.
— Бывает и такое. Когда играю, эмоции переполняют, серьёзно отношусь к каждому моменту. Но никогда не ударю специально и травму никому умышленно не нанесу. Стараюсь сыграть по-игровому, чтобы они были готовы к жёсткому приёму в игре.

— Не обижаются?
— Иногда чуть-чуть обижаются, но уже через три секунды всё нормально (улыбается).

— К себе почтительное отношение со стороны молодых ощущаете или тоже могут приложить?
— Я за то, чтобы они тоже шли в отбор по-настоящему, как в игре. Фулл-контакт. На поле все равны.

— Ваша связка в обороне с 17-летним Карповым в двусторонках выглядит очень перспективно.
— Рядом с молодым игроком должен находиться опытный футболист, который ему будет подсказывать. Это важно в любой линии, но для обороны – особенно. В этом случае – знаю по себе – юноша быстрее прогрессирует. Когда я играл, ребята помладше говорили, что чувствуют себя спокойнее в компании взрослого партнёра.

— Интересно ваше мнение о Карпове?
— Он молодец во всех отношениях. У нас есть конкуренция, и Вадим её выиграл. Не в одном матче, не за неделю, а на длинной дистанции. Карпов доказывал в игре и тренировках, что достоин основного состава. Неслучайно он концовку прошлого года провёл основным защитником – притом что у нас были и Гогуа, и Шарлия. Только Васин болел. Естественно, я рад, что в таком возрасте Вадик уже поиграл и в Лиге Европе, и в чемпионате России. Но ему нужно ещё больше трудиться и меньше слушать прессу – все эти разговоры из серии «молодой, перспективный, состоялся». Нет, он ещё не состоялся – ему ещё очень далеко до уровня братьев Березуцких, того же Игнашевича, которые столько лет на высочайшем уровне отслужили ЦСКА. Карпов должен каждый день выходить, работать, на тренировках и в играх доказывать, что он лучше конкурента.

— Вы ведь тоже начинали совсем молоденьким — уже в 16 попали в дубль «Шахтёра»?
— Тогда был большой Союз, жёсткий отбор, высокая конкуренция. Выживал сильнейший. Много футболистов намного талантливее меня не смогли, не пробились. 16-17 лет – очень важный этап в карьере футболиста, период становления, когда ты либо вверх идёшь, либо падаешь вниз. Мне везло на тренеров и очень повезло расти в окружении больших мастеров чемпионата СССР. Школа «Шахтёра», «Динамо» Киев в дальнейшем сильно помогла.

— Правда, что сейчас поколение менее физически сильное, выносливое?
— Считаю, что да. С одной стороны, появились тренеры по физподготовке, другая медицина. Условия для игры – небо и земля: мы на гаревых полях бегали, на снегу, на паркете – не сравнить с современными искусственными газонами. Но в целом в мире иммунитет у молодых людей снизился, и это объяснимо: гаджеты, телефоны, компьютеры забирают здоровье. Мы детьми по дворам бегали, а теперь в Play Station сидят.

— Совет от Онопко: как максимально продлить футбольную жизнь без большого вреда для здоровья?

— Футболист должен хорошо питаться, усердно тренироваться и правильно отдыхать. Любить, не обманывать футбол. Если ребёнок не хочет заниматься футболом, не нужно силком его в секцию тащить. Но если ты любишь футбол и ответственно к нему относишься, он обязательно отплатит за это.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Пахеич
Кто сказал что Гусев в жопе? Гусев - лучший хав в Европе!!!!
Случайные Обои | Все
Пума

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА