Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Кулика в 1990-е обожали фанаты «Зенита» и ЦСКА. Он ушёл, когда началась эра Газзаева

История одного из лучших бомбардиров 90-х
  • Футбол

  • 5      929     

18 февраля празднует день рождения Владимир Кулик, отличный форвард, который пользуется уважением болельщиков «Зенита» и ЦСКА. Его карьера прошла в 90-е, он зацепил плохие времена и питерского клуба, и «армейского».

Кулик тащил «Зенит», когда в клубе все было совсем плохо: зарплату выдавали ботинками

Воспитанник питерской школы «Кировец» оказался в «Зените» в 1991 году и застал ещё последний чемпионат СССР. Через год страны не стало, а в России начались очень лихие времена. В том числе и в футболе. В 1992 и 1993 годах питерский клуб еле сводил концы с концами, а футболисты иной раз получали зарплату ботинками! Затем мэром Санкт-Петербурга стал Анатолий Собчак, который выделил клубу кредит на 4 миллиарда, вернул в город Павла Садырина и команда вскоре вернулась в высший дивизион.

Кулик пять сезонов становился лучшим бомбардиром «Зенита». В 1996 году он забил 100-й гол за «Зенит» в официальных матчах – первый из игроков команды.

Кулик ушёл из «Зенита», чтобы поддержать Павла Садырина. Его хотели дисквалифицировать

По итогам сезона-1996 руководство клуба решило не продлевать контракт с Садыриным. Причём сделано это было довольно странным образом. Как вспоминала вдова Павла Фёдоровича Татьяна, домой к Садырину приехал курьер из клуба и на лестничной клетке («около мусоропровода», подчёркивает Татьяна Яковлевна) вручил ему листок – официальное письмо из клуба. Пункт первый: благодарность за проделанную работу. Пункт второй: извещение, что контракт продлён не будет.

Питерская общественность была возмущена. Лучше всего об этом свидетельствуют заголовки, которые выходили в то время в местной прессе. Или, например, цитата от известного телекомментатора Геннадия Орлова: «Садырин у нас один, а таких как Мутко в городе — сотни».

«Зенит» возглавил Анатолий Бышовец, а Садырин вскоре стал главным тренером ЦСКА. И позвал с собой Владимира Кулика, Максима Бокова и Дмитрия Хомуху. Все трое согласились, причём именно потому, что считали увольнение тренера несправедливым.

«Да, я тогда занял сторону Павла Фёдоровича в его конфликте с Мутко, потому что хотел играть в футбол на высоком уровне», — рассказывал потом Кулик в интервью «Спорт день за днём».

«Сразу скажу: никто нас не убирал. Павел Федорович был вынужден покинуть команду, и мы с ребятами посчитали своим долгом поддержать его. Просто потому что знали: правда на его стороне. И я считаю, что в тот момент мы поступили абсолютно правильно. Но на нас – на меня, в частности – со страниц газет вылилось столько грязи… Не хочу произносить громких слов, но я этого не заслужил. Отдать столько сил команде, чтобы потом читать о себе такое. Пусть те, кто писал про нас всякие мерзости, вспомнят ту историю и хорошенько подумают о том, что они сделали» — вспоминал Максим Боков в интервью «Советскому спорту».

«Зенит» не очень хотел отпускать Кулика, подал в КДК РФС и добился условной дисквалификации форварда, но чуть позже Совет ПФЛ всё-таки разрешил переход в ЦСКА.

Кулик успел даже поработать на одном сборе «Зенита», пока ждал решения своей судьбы. И в последнем матче за питерский клуб сделал хет-трик. Несмотря на не столь приятное расставание, в Санкт-Петербурге Кулика не забыли и 21 апреля 2017 года его включили в Аллею Славы «Зенита».

«Очень хорошо отношусь к «Зениту». И не могу относиться плохо – я всю жизнь болел за эту команду и воспитывался на чемпионах 1984 года. ЦСКА так же дорог. Когда я перешёл в этот клуб, был окружен прекрасными футболистами и болельщиками. Какая команда роднее? Наверное, «Зенит». Это на уровне генетики. Но во всех матчах, где они не играют между собой, болею и за тех, и за других», — сказал Кулик в интервью Sports.ru.

Кулик перешёл из «Зенита» в ЦСКА в смутное время: у «армейцев» была революция, клубом управлял 35-летний чеченец

Кулик попал в ЦСКА в очень весёлое время. «Армейских» команда в тот момент по сути было две. Одна тренировалась под руководством уволенного, но не ушедшего Александра Тарханова. Со второй работал Садырин.

Всё дело в том, что акционеры клуба не могли разобраться между собой и выяснить, кто главнее. Поэтому, в некотором смысле, прав был и Тарханов, считавший, что его увольнение не имеет юридической силы. Борьба велась по всем канонам 90-х, игроков не пускали на тренировки, запугивали, угрожали здоровью их и их родных.

Ситуация разрешилась, когда Тарханов с частью игроков ушёл в «Торпедо».

«Тарханов увёл игроков в «Торпедо», и перед нами в манеже ЦСКА построили солдат в военной форме. Я в шутку сказал Садырину: «Куда мы приехали? Бежим отсюда». Клубом тогда скрыто управлял 35-летний чеченец Русланбек Хусаинов, ездивший на пятнадцати бронированных «мерседесах», — вспоминал в интервью «Матч ТВ» селекционер ЦСКА Степан Крисевич.

Он говорил: «Если завтра проиграете, отправлю в горы к Басаеву. Будете воевать». После серии поражений позвонил мне в двенадцать ночи: «Степа, собери этих *********. Буду с ними разговаривать». На встрече Русланбек выяснял у игроков: «Квартира есть?» — «Нет». — «Дача есть?» — «Нет». — «Машина есть?» — «Нет». — «Завтра все выдать».

Сезон-97 при таких стартовых раскладах, конечно, пройти успешно для ЦСКА не мог. Неудачно начался и чемпионат-1998, в результате чего Садырин ушёл в отставку, его место занял Олег Долматов.

В ЦСКА-1998 было две группировки – питерские и московские. Из-за этого случались «зарубы» на тренировках

О том, как начинался в ЦСКА 1998-й год в частности рассказывал Олег Корнаухов в интервью «Чемпионату».

«Одновременно со мной Женя Варламов пришёл, Серёжа Филиппенков. Все молодые ребята, плюс-минус одного возраста – что нам делить? Семака, Гришина я знал. С Валерой Минько быстро сошлись. Коллектив сразу сложился хороший, но с нюансами: были питерские – Кулик, Боков – и московские. Некоторые ребята блуждали, примыкая то к одной, то к другой группе. И нас чуть-чуть столкнули лбами. Допускаю, что Садырин специально не вмешивался в ситуацию, «оставаясь над схваткой». Атмосфера была не то чтобы вражеской, но и не дружеской. Игроки кучковались – одна компания, вторая, третья. В тренировочных играх это выливалось в зарубы. Я мог жёстко пойти против Бокова или Кулика, они – дать ответку. Не было нужной химии в команде – пока однажды не сели и откровенно не поговорили. Слово за слово: «Почему ты жёстко против меня пошёл?», «А ты?», «Ты что-то против меня имеешь?». Так и прояснили ситуацию. Оказалось, многие вещи мы сами себе напридумывали. На этом разделение коллектива закончилось».

Кулик забил за ЦСКА в 140 матчах чемпионата России 49 голов, из них 4 «Зениту» (в том числе первом же матче, в Селятино). На его счету 8 голов в той знаменитой победной серии 1998-года из 14 матчей, которая принесла «армейцам» серебро.

Кулик — пятый бомбардир ЦСКА в истории ЧР, шестой по системе гол+пас. Больше него забили только Вагнер Лав, Сергей Семак, Сейду Думбия и Алан Дзагоев.

Все болельщики ЦСКА знают кричалку «ЦСКА, давай забей», но не все знают, что придумывали её со словами «Эй, Кулик давай забей». Позже фамилию Кулик заменили фамилией Семак.

Садырин предрекал Кулику роль тренера. Но ему нравится тихая и незаметная работа

«Павел Фёдорович считал, что Кулик может стать хорошим тренером, — вспоминает вдова Садырина Татьяна Яковлевна. — Но Володю эта роль не прельщает.

Кулик ушёл из ЦСКА в 2001-м, когда клубом уже руководил Евгений Гинер и начиналась эпоха Газзаева. «Армейский» клуб стремительно омолаживал состав и первыми команду покинули Филиппенков, Боков, Минько и Кулик.

На этом карьера форварда по сути закончилась. Спустя два года он вернулся и поиграл немного во второй лиге. Говорит, что предложений из хороших клубов у него не было, а играть за плохие не хотелось. Получил юридическое образование, пробовал себя в роли агента, а теперь работает в «Газпроме».

«Если сказать просто, я руковожу компанией, которая занимается организацией спортивных мероприятий для компаний, входящих в структуру «Газпрома» и вообще топливно-энергетического комплекса. Наша организация называется «Спортивная лига топливно-энергетических компаний». Проводим самые разные мероприятия в Москве, в России, за границей», — рассказывал Кулик в интервью Sports.ru.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Антон
Россия-мать жива пока идёт игра у ЦСКА
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА