Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

«Спартак» против похмелья дерби. А Гончаренко пора дать ответ Карпину

Корреспондент «СЭ» — об ожиданиях от двух главных матчей 21-го тура РПЛ
  • Футбол

  • 5      1613     

На позитиве

В центральных матчах 21-го тура встречаются команды, для которых возобновление сезона сложилось примерно одинаково, что делает игры еще более интригующими.

«Спартак» и «Краснодар» — на позитиве, поскольку рестарт сезона получился для обоих клубов прекрасным. Для красно-белых это вообще едва ли не самая удачная неделя сезона. В течение четырех дней выиграть два подряд принципиальных дерби — это круто. Многие знакомые болельщики даже запостили в соцсетях старую, казалось бы, давно уже забытую картинку — довольный улыбающийся мальчик в футболке со спартаковским ромбиком снисходительно приобнял двух ревущих ребят чуть помладше в майках с динамовской и армейской эмблемами. Причем посыл был следующий — извините, не смогли удержаться.

Действительно, настроение в красно-белом лагере сейчас приподнятое. Напряжение, копившееся всю зиму, ушло. И дело не только в двух победах. «Спартак» в матчах с «Динамо» и ЦСКА предстал таким, каким значительная часть публики и хотела его видеть — отменно физически готовым, по-хорошему злым и способным отрывать соперникам все части тела, заряженным на борьбу с первого до последнего эпизода, когда один за всех, а все за одного. Ну, и немного творчества в отдельных моментах. Применительно к красно-белым, периодически ностальгирующим по эпохе Бескова и Романцева, звучит, конечно, немного странно, но так и нет сейчас в команде Черенковых с Цымбаларями. В конце концов, все это можно расценивать и как возвращение к идеалам Массимо Карреры, чей чемпионский «Спартак» был выстроен по принципу «бригада гладиаторов бьется, а впереди Промес и Луиз Адриану зарешают».

Победа еще и над «Краснодаром» позволит закрепить этот позитивный тренд и зарядить футболистов еще большей уверенностью в своих силах и в правильности пути, по которому движется команда. Для коллектива, пережившего год с Олегом Кононовым, это очень важно. Тем более, что затем до мартовского перерыва на матчи сборных «Спартак» ждут непростые выезды в Оренбург и Тулу — там этот кураж будет очень кстати.

По идее, с точки зрения «физики» игра с ЦСКА не должна сказаться на состоянии «Спартака» — позади два месяца интенсивной подготовки к возобновлению сезона. К тому же до встречи с «Краснодаром» в понедельник, на подготовку есть четыре полных дня, никаких перелетов не было и не будет. Другой вопрос — хватит ли у красно-белых эмоций и не будет ли своеобразного похмелья? Тем более что две победы в дерби и выход в полуфинал Кубка России вроде бы дают право на небольшую расслабленность. Интересно, как главный тренер Доменико Тедеско будет решать в первую очередь эту задачу при подготовке к матчу.

Потому что с точки зрения тактики «Краснодар» — соперник для сегодняшнего «Спартака», нацеленного на быстрый выход в атаку и попытки поймать соперника на смене владения, довольно удобный. «Быки» больше всех в России в этом сезоне владеют мячом (56,9% по данным Whoscored) и по-прежнему строят игру через позиционную нападение — то, что нужно для красно-белых, которые в этом самом позиционном нападении не сильны. Хотя, разумеется, и Тедеско, и Мурад Мусаев наверняка придумают какие-то нюансы и детали специально к матчу.

Две крепости

Встреча «Ростова» и ЦСКА — прямо противоположная история матчу на «Открытие Арене». Сказать, что обе команды в кризисе, было бы явным преувеличением. Но, очевидно, настроение у обеих после первых весенних игр так себе.

При этом складывается ощущение, что представители «Ростова» чуть ли не специально нагнетают обстановку после матча в Грозном. Потому что результат — выездная ничья 1:1 — вполне нормальный, тот же «Зенит» спустя четыре дня смог победить «Ахмат» только в дополнительное время. Но слишком уж резонансным, по мнению ростовчан, получилось судейство Сергея Лапочкина. И дело не только в отмененном удалении Ненахова, но и в желтых карточках Хаджикадуничу и Норманну, из-за которых те пропустят игру с ЦСКА. Однако кажется, что «Ростов» решил немного поиграть в «осажденную крепость» — мол, кругом враги, все против нас. Этот психологический прием в свое время любил применять в «Спартаке» главный тренер дончан Валерий Карпин. Он и вправду бывает очень эффективным, но тут важно не перебарщивать.

Впрочем, этот же ход может попробовать применить и тренерский штаб ЦСКА. Повод — критика в адрес Виктора Гончаренко и молодого защитника Карпова. Первого обвиняют в неумении себя вести, второго — в симуляции и требуют для него наказания. Хороший повод поставить пластинку «весь мир против нас, так давайте им всем покажем».

Хотя лично для меня куда интереснее, какой футбольный ответ придумает Гончаренко после унизительного поражения в первом круге, когда «Ростов» в Москве разорвал ЦСКА, а счет 1:3 стал для красно-синих большой удачей, ведь запросто могло быть и 0:5, например. Кстати, как раз после той игры белорусский специалист сорвался первый раз в сезоне, по сути, сбежав с пресс-конференции и не став отвечать на вопросы журналистов. На мой взгляд, именно такие неудачи должны стимулировать тренеров на поиск ответных ходов, и умение/неумение их находить говорит о многом. Да и вообще, «Ростов» не проигрывает ЦСКА уже три матча (две победы и ничья) — пора бы прекратить эту серию и не наживать ненужные комплексы.

Исходя из этого, а также из турнирного положения — поражение сильно осложнит жизнь в борьбе за второе место — матч обещает быть жарким, а треск костей будет слышен на обоих берегах Дона.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Масяня
Мы не сломлены
И козырь наш не избит-
Значит мы сильны
И Гамбург БУДЕТ БИТ!!!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА