Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Ерёменко может впервые сыграть против ЦСКА. В Москве на него до сих пор осталась обида

Обещал вернуться, но ушёл в «Спартак». А там в итоге оказался не нужен
  • Футбол

  • 5      640     

Сегодня Роман Ерёменко может впервые сыграть против ЦСКА. В ожидании этого события вспоминаем перипетии возвращения русского финна в большой футбол.

Дисквалификация

История с дисквалификацией Ерёменко известна всем. После сентябрьского матча Лиги чемпионов против «Байера» в 2016 году полузащитник сдал положительный допинг-тест, показавший наличие в его организме кокаина. За это игрок был дисквалифицирован на два года. Если общественность узнала о кокаиновом проколе только в ноябре, то в клубе – сразу после матча. В аэропорту после матча Ерёменко сам рассказал обо всём руководству ЦСКА.

 

Ярко эту ситуацию описал Олег Яровинский, когда был в гостях у «Чемпионата»: «Летом взять отпуск невозможно, я его брал осенью и один тур Лиги чемпионов всегда пропускал. Узнал о ситуации, когда спустился с гор. Позвонил человек из клуба со словами: «У нас жопа». Я прямо там и сел. Смотрел на звёзды и переживал. Слишком строгое наказание за то, что человек просто споткнулся. Это не допинг, который помогал ему. По-человечески мне за него очень обидно».

ЦСКА боролся за Еременко и помогал ему с юридической поддержкой

ЦСКА мог сразу подать на финского полузащитник в суд, расторгнуть контракт, который действовал до лета 2017 года, и потребовать компенсацию за ущерб клубу. Но ЦСКА всегда себя позиционировался как семейный клуб. Поэтому руководители не только не стали подавать на Ерёменко в суд, но и пытались помочь уменьшить срок дисквалификации. Игроку была предоставлена юридическая поддержка, чтобы он грамотно подал апелляцию в УЕФА и заявление в CAS. «Мы не бросим Романа, поможем ему выкарабкаться и уменьшить срок дисквалификации. Чтобы он вновь заиграл, приносил удовольствие и болельщикам, и команде», — говорил президент ЦСКА Евгений Гинер в декабре 2016 года.

Когда стало понятно, что срок дисквалификации уменьшен не будет, ЦСКА и Ерёменко заключили соглашение. По нашим данным, оно было устным, ведь в «армейском» клубе привыкли, что все держат слово. Подразумевалось, что после окончания дисквалификации полузащитник, у которого была одна из самых высоких зарплат в команде, вернётся в «армейский» клуб и подпишет новый контракт.

Старый истёк 30 июня 2017 года. Вот что тогда говорил Бабаев в интервью ТАСС: «Контракт истекает, и предпосылок, что он будет продлен, к сожалению, нет. Причина понятна – дисквалификация продолжает действовать. Изменилась ли зарплата Еременко после того как на него была наложена дисквалификация? Мы разобрались путем компромиссного решения. Но я не хотел бы это комментировать, поскольку это конфиденциальная информация. Претензий у Романа нет в этом вопросе, мы нашли выход из ситуации».

После дисквалификации

Когда приблизился конец дисквалификации Ерёменко, возобновились разговоры о том, где полузащитник продолжит карьеру. Поскольку агентом финна является Марко Трабукки, все заговорили о заинтересованности «Спартака». Красно-белых тогда тренировал Массимо Каррера, бывший в тесном контакте с Трабукки. И действительно: агент сразу начал пробивать возможность перехода своего клиента в «Спартак», потому что сам хотел устроить переход именно в этот клуб.

Но хотели видеть Романа и в ЦСКА. В клубе помнили об устном соглашении и надеялись, что Ерёменко сдержит слово. По нашей информации, в возвращении хавбека лично был заинтересован Гончаренко. Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев в июле 2018 года говорил следующее: «Увидим ли мы Романа в ЦСКА? Мне бы этого, конечно, очень хотелось. Но не всё зависит от нас. Мы общались и с Романом, и с его агентом Марко Трабукки. В ближайшее время всё станет ясно. Надеюсь, Роман сделает правильный выбор и продолжит заниматься своим любимым делом, забивать голы, отдавать передачи. А где именно? Нужно немного подождать. Нам бы хотелось, чтобы Роман оказался у нас. Ерёменко об этом знает. Его агент – тоже. Но давайте наберёмся терпения».

Роман несколько раз приезжал в офис ЦСКА, где ему говорили, что в нём заинтересованы и готовы принять обратно в команду, напоминали о соглашении и пытались отговорить от перехода в «Спартак». Но в итоге футболист все же решил перейти в стан принципиального соперника, где ему предложили в перспективе лучшие условия. И в августе 2018 года подписал контракт с красно-белыми, по системе 0,5+2.

Предлагаемые финансовые условия тогда сыграли не последнюю роль в выборе Романа. ЦСКА обещал меньше, и это позже подтвердил его агент Марко Трабукки — он отметил, что предложение «Спартака» оказалось значительно интереснее «армейского», а Роман после двух лет без работы не мог не принять во внимание финансовую сторону вопроса.

Что было дальше

Переход в «Спартак» ничего хорошего Ерёменко не дал. Уже через полгода контракт с полузащитником был расторгнут. И хавбек перешёл в «Ростов», где наконец вновь обрёл себя и стал показывать футбол высокого уровня. Забавно, что Ерёменко за это время уже дважды мог сыграть против ЦСКА. Но сначала во время предсезонного турнира в Австрии Ерёменко отравился прямо перед игрой, а перед московским матчем этого сезона у хавбека резко поднялась температура. Совпадение это или нет, каждый решит сам. Но возможный выход Ерёменко на поле «Ростов Арены» таит в себе одну из самых больших интриг игрового дня.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Taymas
Лучше чем рыбак рыбака
Видят друг – друга фаны ЦСКА!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА