Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Виктор Панченко: «Если Чалов не возьмется за ум, то останется средненьким футболистом»

Обозреватель «СЭ» обсудил спад армейского форварда с его бывшим агентом
  • Футбол

  • 5      1046     

Три гола на чемпионате мира

У Федора Чалова не идет. Всего один гол в последних одиннадцати турах — катастрофа для лучшего бомбардира РПЛ прошлого сезона! Дошло до того, что в минувшем туре 21-летний форвард впервые в нынешнем чемпионате остался в запасе.

Осенью Виктор Гончаренко сетовал: «И рад бы дать паузу Федору, чтобы тот переосмыслил происходящее, перезагрузился, но нет равноценной замены». Теперь главный тренер ЦСКА пошел на этот шаг. Причем не прибегая к помощи новичка — белоруса Шкурина. На острие в Ростове-на-Дону действовал Сигурдссон. Чалов же появился в концовке, мог сравнять счет, но... не реализовал пенальти. Уже третий подряд.

Что происходит с футболистом? За комментарием я обратился к лучшему бомбардиру чемпионата России-1993, бывшему спортивному директору ЦСКА Виктору Панченко, который несколько лет работал с Чаловым в качестве агента.

— Меня совершенно не удивляет происходящее, — говорит Панченко. — Начну с предыстории. Знакомые попросили меня обратить внимание на Чалова в 2015 году. Он вместе со своим старшим братом Даниилом был на перепутье. Федю в 17 лет не выпускали за юношескую сборную, в дубле Александр Гришин тоже делал ставку на других. Ребята приехали на встречу со своей мамой, которая вела их дела. Я видел качества Чалова-младшего — заряженность, взрывную скорость. Убедил главного тренера сборной U-17 Михаила Галактионова присмотреться к Феде, он в последний момент взял его на чемпионат мира в Чили. А потом благодарил меня — Чалов с тремя голами стал лучшим бомбардиром России на турнире. Это и Гришина сподвигло начать выпускать парня за дубль. Так дело потихоньку пошло.

Но за счет чего Федя отличался в минувшем сезоне? Готовность! Когда он в идеальной физической форме, то за счет скорости может опережать защитников. Плюс после каждого матча звонил мне, советовался — как лучше открыться, в чем можно прибавить, уточнял, где ошибся. То есть был на 100 процентов сосредоточен на футболе. Но первые успехи изменили его подход к делу. Начал себя переоценивать, стал думать о сборной, о загранице, убеждать себя, что вышел на этот уровень.

Сборные и смена агента

Примерно так думали и болельщики, призывавшие Станислава Черчесова выпускать армейца за сборную. Однако главный тренер держался стойко, лишний раз доказывая, что не будет идти на поводу у общественного мнения, если сам его не разделяет.

Федор штамповал голы в премьер-лиге, а Станислав Саламович не уставал повторять: «Мы за всеми следим, каждый плод должен созреть, сейчас ему полезнее набираться опыта в молодежной сборной».

Интересно, что сдержанно по отношению к форварду был настроен и Евгений Бушманов в молодежке. Да, ставка на Мелкадзе вышла для тренера боком, однако таково было видение профессионала, который отвечал за свое решение местом работы.

— Бушманова критиковали, но я понимаю логику тренера, — говорит Панченко. — В Мелкадзе он был уверен, тот был сыгран с партнерами. Да и высокой мотивации со стороны Феди тренер, насколько понимаю, не видел. Тот, видимо, мыслями находился в первой сборной.

Что ж, пока правда на стороне осторожных Черчесова и Бушманова, а не болельщиков, восторгавшихся скорострельностью армейца. Применительно к национальной команде имя Чалова не называется уже довольно давно. Да и о второй мечте Федора — зарубежном клубе — сейчас трудно рассуждать всерьез.

А ведь ради этого Чалов даже поменял агента, поверив в возможности компании Base Soccer Agency (BSA) найти достойный вариант. И та, по многочисленным сообщениям в английских СМИ, принесла предложение от «Кристал Пэлас». Но не срослось. Отчего, наверное, проиграли обе стороны. Армейцы не получили 25 миллионов фунтов стерлингов, а Федор лишился возможности попробовать свои силы в АПЛ.

— От меня Федя ушел к египтянину Кристиану Эмили из BSA, — рассказывает Панченко. — Я дважды помогал Чалову с продлением соглашения с ЦСКА, организовывал личный спонсорский контракт. Но в какой-то момент он решил, что западное агентство сработает на зарубежном рынке лучше. Хотя те же англичане и на меня тоже выходили. Но раз Федя решил так, то это его право. Эмили помогал Леониду Слуцкому при подписании контракта с «Халлом». Видимо, это стало аргументом для Чалова. Но я не уверен, что западная компания будет уделять российскому форварду много внимания. Хотя вариант с «Кристал Пэлас» был, это правда. Единственный реальный, насколько знаю. В этом же агентстве работает Шандор Варга, отвечает за Восточную Европу, но с Федей он ранее не общался. Я их знакомил после матча ЦСКА — «Динамо». Представил: «Это Шандор Варга из агентства, с которым ты работаешь».

Несостоявшийся переход в «Кристал Пэлас»

«Кристал Пэлас» предлагал ЦСКА космическую сумму. Как недавно изящно формулировал глава известной консалтинговой компании Герман Ткаченко на одной футбольной конференции: «25 миллионов фунтов за Чалова, считаю, это — смелый шаг. А еще более смелый шаг — со стороны ЦСКА отказаться от предложения в 25 миллионов».

— Это огромная сумма. Я не верил, но мне ее подтверждали. До сих пор не понимаю, как Евгений Гинер сумел отказаться от сделки, — это комментарий Панченко.

Два источника, близких к армейскому клубу, сообщили мне, что решение по продаже нападающего в Англию заблокировал не менеджмент клуба, а ВЭБ. Банк готовился конвертировать долг ЦСКА в акции, поэтому был заинтересован в том, чтобы активы не разбегались в разные стороны.

Так или иначе, Чалов остался. И совершенно очевидно, что находится не на высоте в психологическом плане. Бегает, старается, но концентрации перед воротами совершенно не хватает. И зимняя пауза, судя по всему, не пошла на пользу — первые три матча после возобновления сезона прошли вхолостую.

— Я предполагал, что у Чалова будет спад, — говорит Панченко. — Есть ощущение, что он стал меньше думать о футболе, успокоился. А ему нельзя этого делать ни в коем случае. Чуть снизишь требования, не будешь готовым взорваться в каждом эпизоде — пиши пропало. Федя — зависимый игрок, он не может сам создавать себе эпизоды. Поэтому ему сейчас не стоит думать ни о какой Англии. Там мяча не дадут коснуться. И работать на него вся команда, как в ЦСКА, не будет. Поэтому и Черчесов не вызывал в сборную — там совсем другой футбол. Под Федю его за недельный сбор не перестроишь — многое заточено на игру с мощным форвардом.

Два года назад Гончаренко уже приводил Федора в чувство скамейкой запасных. Тогда форвард плотно просидел на ней с 16-го по 24-й тур. А выйдя на поле, забил уже через две минуты. Сделав в оставшихся матчах еще и дубль, и хет-трик, и подкрепив эти достижения званием лучшего бомбардира РПЛ в следующем сезоне. Может получится и теперь?

— Дай бог, — это слова Панченко. — В Ростове в последнем матче я видел растерянность в глазах Феди, что его не выпустили в стартовом составе. Но обижаться надо только на себя. Чалов по своим данным далеко не Кокорин или Смолов, которые могут выезжать за счет одного таланта. Армейцу надо взяться за ум, привести себя в порядок. А то с «Ростовом» вышел свежий на замену и начал с места обыгрывать двоих. Естественно, потерял мяч. А у ЦСКА на два игрока меньше — нельзя так безалаберно относиться к эпизодам. В любом случае по-прежнему переживаю за Чалова, желаю ему только успехов, надеюсь, преодолеет спад. Шанс один — полная концентрация, игра на своих козырях, работа над ошибками. Иначе так и останется средненьким футболистом

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Иван73 (14 Марта 2020 18:02:00)

Не в сети

cgl2 писал(а):
" Когда он в идеальной физической форме, то за счет скорости может опережать защитников."
Кто занимался спортом, тот понимает, что нельзя быть в идеальной форме круглый год или даже полгода. Это невозможно. Поэтому классный спортсмен должен иметь какие-то качества, которые дают ему козыри всегда, даже не на пике формы.
Для футбольного форварда это либо хорошая игра головой, либо убойный удар, либо способность сыграть на опережение, либо классный дриблинг.
Помнится, был я на игре Россия-Кипр. Там были группы болел (понятно, что наши, красно-синие), которые скандировали "Чалова на поле", хотя его и в заявке не было.
Видел даже какой-то плакатик в адрес Черчесова: "Почему нет в сборной Чалова?"
Далеко не факт, что сейчас эти глорики придут в сектор с такими же плакатами.
А хорошо играть на пике формы не очень сложно. Ты попробуй так весь сезон отыграть. Тот же Муса весь сезон был Муса, он напрягал чужих дефов всегда, а не только в отдельных матчах, когда он был в идеальной форме.

Не соглашусь. Справедливости ради футбол - это вообще не тот вид спорта, где есть какой-то пик формы и тому подобное. Точнее всегда нужна быть в форме - не на пике, но в порядке. И по поводу этого заявления, мол "в прошлом году Чалов был на пике" а сейчас он что, не на пике? Один год пиковый, другой не пиковый? Типа весь год на пике был, забивал, а теперь отдыхает?
Не знаю как у Вас ребят, я пауэрлифтингом занимался, у нас пики эти были каждые 2-3 месяца - к соревнованиям. Программа на 10 недель - соревнования - отдых. И только от тренера зависело, сколько этих пиков будет в году (т.е. сколько соревнований).
В футболе думаю вообще глупо кого-то из игроков на пик выводить. Надо выводить в форму после отпуска, а дальше игроки должны быть в кондициях до конца чемпионата. Устал-отдохнул-играешь. Все так играют, во всех чемпах. А все эти пики-хуики - оправдания для слабых.

В этом году Федя явно сам сдал конкретно - нет ни желания, ни движения, ни борьбы вообще. Под лежачий камень вода не течет, если ты сам не багешь и не открываешься - как ты гол вообще забьёшь? + общий спад и разлад командной игры + эмоциональная жопа после завышенных надежд на АПЛ + смена агента = видим то что есть.
Написал: cgl2 (13 Марта 2020 17:58:44)

Не в сети

" Когда он в идеальной физической форме, то за счет скорости может опережать защитников."
Кто занимался спортом, тот понимает, что нельзя быть в идеальной форме круглый год или даже полгода. Это невозможно. Поэтому классный спортсмен должен иметь какие-то качества, которые дают ему козыри всегда, даже не на пике формы.
Для футбольного форварда это либо хорошая игра головой, либо убойный удар, либо способность сыграть на опережение, либо классный дриблинг.
Помнится, был я на игре Россия-Кипр. Там были группы болел (понятно, что наши, красно-синие), которые скандировали "Чалова на поле", хотя его и в заявке не было.
Видел даже какой-то плакатик в адрес Черчесова: "Почему нет в сборной Чалова?"
Далеко не факт, что сейчас эти глорики придут в сектор с такими же плакатами.
А хорошо играть на пике формы не очень сложно. Ты попробуй так весь сезон отыграть. Тот же Муса весь сезон был Муса, он напрягал чужих дефов всегда, а не только в отдельных матчах, когда он был в идеальной форме.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Поскольку нам жизнь лишь однажды дана - то значит душой мы всегда с ЦСКА!!!
Мы чемпионы!!!!!!!
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА