Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Гончаренко себя исчерпал? Аргументы за и против тренера

У ЦСКА ужасная весна.
  • Футбол

  • 5      1365     

Виктор Гончаренко – тренер, которому сложно не сопереживать. Он принял ЦСКА после уставшего от российских реалий и потерявшего энтузиазм Леонида Слуцкого, привнёс в кризисную команду новые идеи (например, с первого же сбора стал наигрывать схему с тремя центральными защитниками), два года подряд с не самым сильным составом добирался до второго места и прямой путёвки в Лигу чемпионов (опережая более благополучные и мощные на бумаге «Зенит» и «Спартак»), да и в прошлом сезоне, когда в клубе вспыхнули грандиозная перестройка и омоложение, белорусский специалист поначалу справлялся отлично. Команду отличали молодость, задор, агрессивный стиль с мячом и без него, а также тактическая гибкость.

Но примерно начиная с прошлой весны ЦСКА начал портиться. Есть сразу несколько причин считать, что Гончаренко в том числе стал хуже выполнять свою работу.

1. Результаты упали – и не становятся лучше.

После двух вторых мест подряд и перед началом сезона-2018/2019, получившего в клубе кодовое название «переходный», красно-синие сами были готовы к падению результатов. Команда в одно мгновение лишилась всех могучих ветеранов, продала Головина и Витиньо, а на замену приехали талантливые, но совсем неопытные в большинстве своём юноши, из которых выделялся уровнем разве что Влашич.

Однако Гончаренко сам же задрал планку высоко. Летне-осеннюю часть чемпионата он закончил на 3-м месте, сохранив отличные шансы на очередную Лигу чемпионов. Но весной случился откат, команда проиграла четыре матча из 13, плохо выглядела в домашних встречах и опустилась на четвёртую строчку. Причём, если бы не осечка «Спартака» в Оренбурге в последнем туре, ЦСКА и вовсе оказался бы пятым. Так себе результат для команды, традиционно блиставшей весной в прежние годы.

Новый сезон – старые проблемы. ЦСКА снова очень нестабилен, плохо играет на домашнем стадионе (начиная с октября – пять поражений, три ничьи и лишь две победы во всех трёх турнирах), крайне слабо провёл групповой этап в Лиге Европы и занял там последнее место, а сейчас снова проваливает весну. ЦСКА не побеждает уже пять матчей подряд, в чемпионате, несмотря на не самый сложный календарь, опустился на 5-е место, а путь в Кубке закончился дерби со «Спартаком». Проигранным, кстати, абсолютно по делу.

Поэтому резюмируем: результаты сейчас не на стороне Гончаренко.

2. Молодые игроки растут не так быстро, как хотелось бы.

Оставим результаты за скобками и сосредоточимся на другой важной задаче ЦСКА. Летом 2018-го клуб хотел построить команду на долгие годы. Игроки должны были окрепнуть, стать лидерами и превратиться в дорогостоящие активы. Поначалу так и происходило: Влашич сразу разорвал всю лигу, Ахметов получил вызов в сборную, Обляков моментально окреп, а Чалов вообще дозабивался до звания лучшего бомбардира РПЛ.

Но что мы имеем сейчас?

Чалов переживает ощутимый спад и совсем скверно выглядит весной. Возможно, ЦСКА всё-таки стоило продать его на пике стоимости «Кристал Пэлас».

Ахметов уже не выглядит очевидным кандидатом в национальную команду и начал периодически терять место в основе клуба.

Японец Нисимура так и не раскрыл свои разрекламированные качества и уехал.

Влашич по-прежнему выглядит ярче многих, но тоже постепенно «адаптировался» к уровню РПЛ.

Сигурдссон (между прочим, купленный за 4 млн евро – не такой уж дешёвый трансфер), Бистрович и Бийол тоже находятся на примерно том же уровне, что и год назад – как с точки зрения спортивных качеств, так и финансовой стоимости. Бийол к тому же стал получать меньше игрового времени и часто выходит затыкать дыры в нападении, а не выходить на профильной позиции.

Обляков продолжает крепнуть, но и от него можно было бы ждать более резкого скачка.

Дивеев и Карпов – самые прогрессирующие в команде, однако у них и отправная точка находилась почти на нуле, поэтому контраст более заметный.

На сегодня нельзя сказать, что ЦСКА за полтора года вырастил суперзвезду калибра Головина. Прогресс как отдельных игроков, так и команды в целом незначительный.

3. Тренер не так эффективен в управлении игрой, как раньше.

На первых порах, да и в прошлом сезоне Гончаренко погрузил в состояние восхищения большинство российских тактических гиков. Он был хорош в гейм-менеджменте как в рамках подготовки к матчу, так и непосредственно в ходе самой игры. Его перестановки были смелы и эффективны. Сейчас об управлении игрой белорусским тренером говорит простой факт: ЦСКА вдруг обрёл проблему вторых таймов и из раза в раз проваливается в концовках.

Согласно данным Wyscout, до перерыва «армейцы» пропустили 7 голов (ожидаемые голы – 9,54), а после него – 15 (ожидаемые голы – 17,1). Из-за слабых вторых таймов проиграны многие осенние матчи («Лудогорец», «Эспаньол», «Ференцварош», «Динамо», упущены победы над «Уфой», «Зенитом» и «Краснодаром»).

4. Суммарный командный опыт никак не появится.

Мы часто слышали после поражений или ничьих от Гончаренко аргумент с примерным посылом: «Да, сегодня мы уступили, но этот матч поможет нашей молодой команде в будущем. Это очень важный опыт». Справедливое замечание? Безусловно! Только никто не знает, как скоро этот коллективный опыт придёт к ЦСКА и придёт ли вообще. Потому что пока красно-синие из раза в раз наступают на одни и те же грабли. А бесконечно оправдывать неудачные результаты молодостью нельзя.

Тем более не такой уж ЦСКА и зелёный, особенно в отдельных играх. К примеру, против «Уфы» в стартовом составе вышли Акинфеев (33 года), Виктор Васин (31), Магнуссон (27), Марио Фернандес (29), Щенников (28), Дзагоев (29). То есть шесть человек из 11 – вполне себе зубры со стажем.

Хотя цепляться к одной игре не стоит, оспаривать общую относительную молодость ЦСКА всё равно бессмысленно, но проблема в том, что молодой ЦСКА нынешнего сезона уступает в уровне ещё более молодому ЦСКА образца прошлого года. И надежды на рост пока не оправдываются. Помните эйфорию после разгрома «Реала» в Мадриде и появившуюся уверенность, что спустя время красно-синие уничтожат вообще всех? Ну и?

Есть ли контраргументы?

Разумеется. И их по-прежнему достаточно.

Первый – состав ЦСКА по меркам РПЛ всё равно очень средний для топ-клуба. Есть Влашич и Марио Фернандес, но когда в центре обороны у тебя играет 17-летний Карпов, а заменяет его Васин, на коленях которого не осталось живого места; когда в нападении в пару к Чалову приобретают неадаптированного к высокому уровню Шкурина (потому что дешёвый); когда до сих пор нет современного профильного левого латераля, сложно заявлять об ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ борьбе за Лигу чемпионов.

Также не должны недооцениваться заслуги Гончаренко с точки зрения попытки построить зрелищный атакующий футбол. Да, команда стала вдруг мало забивать, однако она статистически играет с самой высокой линией обороны в чемпионате, в таблице ожидаемых очков (xPoints) занимает второе, а не пятое место, имеет третий показатель в чемпионате по владению мячом (56%, выше «Краснодар» и «Зенит»), вторые показатели – по передачам в последнюю треть и в штрафную, а также по касаниям в штрафной (выше только «Зенит»), находится на 11-м месте по количеству навесов (это наглядно говорит о не примитивном атакующем стиле), а также находится на второй строчке в данных PPDA (интенсивность прессинга, выше только «Краснодар»).

Поэтому нет, ЦСКА не играет совсем провально. Но и с попытками оправдать Гончаренко сейчас уже точно можно сделать паузу. Да, есть большие сомнения, что кто-то из тренеров РПЛ лучше бы справился в его ситуации (с таким же подбором игроков), но также есть подозрение, что нынешний Гончаренко ощутимо отстаёт по эффективности от самого себя образца полуторагодичной давности. И совершенно очевидно, что концовка нынешнего сезона (если она состоится) – определяющая для него.

Если тренер снова не справится, то, вероятно, ЦСКА-таки придётся попробовать новые варианты.

Использованы данные Wyscout.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: (сержант) (21 Марта 2020 22:07:19)
vitalik. Да просто по сегодняшней жизни "Пятерочка" и тому подобное не самый худший вариант отоваривания!

Кто его знает. Может ИгорьИванычу-2 сказали отстать от Гинера! Вот он и отстал или нажал на "паузу")!

Так то у них самым умным был Слоненок! Он очки носил! А Мартышка прототипом нынешней ТП, или светской львицы))!
Написал: vitalik (21 Марта 2020 11:43:58)

Не в сети

(сержант) писал(а):
vitalik. По сегодняшним дням, кто отоваривается в Пятерочках - больше шансов не намотать какой нибудь "гимарайеш", чем у тех кто шляется по рынкам или мутным магазинам малого бизнеса !

Гинер не глуп! Если он опять поднимется в РФСе, то нам точно хуже не будет)!

А при чём здесь "геморейшин"? Гинер уже ничего не решает в ЦСКА, хотя наверно не обеднел от потери клуба. Банк проверил ликвидность акций и наверно оставил Гинера в покое?
"В попугаях он гораздо длиннее", Мартышка была самой умной.
Написал: (сержант) (21 Марта 2020 11:07:01)
vitalik. По сегодняшним дням, кто отоваривается в Пятерочках - больше шансов не намотать какой нибудь "гимарайеш", чем у тех кто шляется по рынкам или мутным магазинам малого бизнеса !

Гинер не глуп! Если он опять поднимется в РФСе, то нам точно хуже не будет)!
Написал: (сержант) (21 Марта 2020 11:02:04)
colt. Да я как то не замарачиваюсь на этих цифрах! Это все из серии про деревья, траву и девок, что были моложе в нашей юности))!
Написал: vitalik (20 Марта 2020 18:16:39)

Не в сети

(сержант) писал(а):
1964. "А в попугаях я гораздо длинее" (что то из детства)))!

Ну Гинер точно с приобретениями не прогадал! В рублях эти "белупские" дарования стали гораздо дороже))!

Маленькая разница между клубом, болельщиками и Гинером. Последний явно в "Пятёрочке" не отоваривается. Видимо пойдёт в политику, вновь появился на заседании РФС. Если конечно денег хватит стартануть...
Написал: colt (20 Марта 2020 18:06:29)

Не в сети

Сержант. Трудно понять, каким образом составитель таблицы получил цифры.
Халка купили в 2012 году, продали в 2016 году.
Купили за $40 млн.(есть другие цифры $60 млн.), что в пересчёте на нынешние деньги у автора (в таблице) - $107 млн., продали за $55,8 млн. - в пересчёте на сегодня в таблице - $76,4 млн.
Если брать рублёвый эквивалент: курс в 2012 г. 1$ = 30 руб., т.е. купили за 1 млрд. 200 млн., сегодня 1$ = 79 руб., следовательно продали бы за 4 млрд. 408 млн.
Инфляция в РФ с конца 2012 года по 2016 год включительно составляла 36,1%., с начала 2013 года по 2019 год включительно - 45,94%.
В США за этот же период инфляция была ~5 %, с 2013 по 2020~11,5%.
Вот и поди разберись, кто длиннее в попугаях, а у кого длиннее в сантиметрах.
Ещё некоторые интересные цифры.

В 1974 году в штатах машина среднего класса Chevelle Laguna стоила, в зависимости от комплектации, от $3723 до $5000.
Сейчас в Германии Ford Puma субкомпактный кроссовер, построенный на модернизированной платформе хетчбека Fiesta min цена от €23150.

В сезоне 1989/90 годах в НХЛ средняя зарплата хоккеистов была $232 тыс., самая большая з/п Лемье $2 млн., Гретцки $3 млн.
Сезон 2000/01 годах. Средняя з/п $1,450 млн. Наибольшая у Ягра $11 млн.
Сезон 2016/17 средняя з/п $2,9 млн, самый большой контракт у Копитара - $14 млн.
Игры приостановили, делать нечего. Попробуй понять какие можно применить коэффициенты при пересчёте, и как ВСЕ эти цифры коррелируют между собой.
Написал: (сержант) (20 Марта 2020 16:46:26)
1964. "А в попугаях я гораздо длинее" (что то из детства)))!

Ну Гинер точно с приобретениями не прогадал! В рублях эти "белупские" дарования стали гораздо дороже))!
Написал: 1964 (19 Марта 2020 21:08:09)

Не в сети

cgl2 писал(а):
1964 писал(а):
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/allozdravstvuite/2757151.html
без комментариев.

Это не новость для тех, кто следит за инфляцией доллара и евро, а не только за рублёвой.
Немного не о футболе. Очень много в сети умников, которые сравнивают цены на нефть 70-х годов с нынешними, игнорируя долларовую инфляцию. Если верить индексам инфляции ФРС США (других данных нет), доллар 1974 года - это 5,56 нынешних долларов. В 1974 году за 2000 долларов в США можно было купить новый автомобиль среднего класса, а сейчас попробуй купи. Поэтому тогдашние 11,5 долларов за баррель - это нынешние 63 доллара за баррель.
А в 1980 году нефть стоила 128 в нынешних баксах. Подчёркиваю - в нынешних.

по дензнакам я в курсе, в футболе своя "инфляция" очень качественно представленная в материале. Прочитав статью, реально понимаешь "цену" наших приобретений))...
Написал: cgl2 (19 Марта 2020 19:44:47)

Не в сети

1964 писал(а):
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/allozdravstvuite/2757151.html
без комментариев.

Это не новость для тех, кто следит за инфляцией доллара и евро, а не только за рублёвой.
Немного не о футболе. Очень много в сети умников, которые сравнивают цены на нефть 70-х годов с нынешними, игнорируя долларовую инфляцию. Если верить индексам инфляции ФРС США (других данных нет), доллар 1974 года - это 5,56 нынешних долларов. В 1974 году за 2000 долларов в США можно было купить новый автомобиль среднего класса, а сейчас попробуй купи. Поэтому тогдашние 11,5 долларов за баррель - это нынешние 63 доллара за баррель.
А в 1980 году нефть стоила 128 в нынешних баксах. Подчёркиваю - в нынешних.
Написал: 1964 (19 Марта 2020 16:19:31)

Не в сети

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/allozdravstvuite/2757151.html
без комментариев.
Написал: Конь (19 Марта 2020 14:04:04)
С таким составом никакой тренер не поможет, нужно усиление в каждую линию. Где деньги Гинер?
Написал: alex-77rus (19 Марта 2020 09:48:47)

Не в сети

Даешь Бердыева!!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Дави, вали, уничтожай врага!
Ты чемпион - наш ЦСКА МОСКВА
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА