Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

«Полиция штрафует, если вышел на улицу без маски»

Бывший футболист ЦСКА и «Челси» Иржи Ярошик — о жизни в Чехии в период пандемии, переходе Комличенко в «Динамо» и увлечении хоккеем
  • Футбол

  • 5      562     

Иржи Ярошик — один из культовых легионеров в истории российского футбола. Чешский полузащитник был куплен ЦСКА за рекордную тогда для нашего чемпионата сумму в $3,7 млн. Ярошик ярко выступал за столичных армейцев, выиграл чемпионат России – 2003 и заслужил внимание «Челси». В 2005 году лондонский клуб выкупил трансфер игрока за €8 млн. В составе «аристократов» Ярошик стал чемпионом Англии (2005). «Известия» пообщались с футболистом, который сейчас находится на карантине в родной стране. Он рассказал о том, как проводит время в самоизоляции, поделился мнением о трансфере в московское «Динамо» лучшего бомбардира прошлогоднего чемпионата Чехии россиянина Николая Комличенко и оценил игру своего соотечественника Алекса Крала в «Спартаке».

— Как сейчас обстоят дела в Чехии? Вы самоизолировались?

— Да, мы на карантине, у нас это началось раньше, чем в России. Уже дней десять сидим дома.

— Тяжело привыкнуть к таком ритму жизни?

— Конечно, это не очень привычно. Но мы находимся в загородном доме и иногда выходим на участок, дышим свежим воздухом. Нам проще, чем тем, кто постоянно находится в своих квартирах.

— Правда, что в Чехии запрещено выходить на улицу без маски и за нарушения штрафуют?

— Да, это так, при выходе из дома все должны носить маски. За этим следит полиция. Но я точно не знаю, какой штраф предусмотрен за нарушение правила.

— Сейчас обсуждается много различных сценариев завершения нынешнего футбольного сезона: доиграть его летом, обнулить результаты или признать чемпионами тех, кто сейчас лидирует. Вам какой вариант ближе?

— Сложно сейчас размышлять на эту тему. Никто не знает, когда это всё закончится. Если посмотреть на график заболевших в Европе, их число постоянно растет. Сейчас самое главное — минимизировать потери, а уже потом думать о том, каким образом завершать футбольные чемпионаты.

— Ясно, что в футболе будет серьезный кризис. Вся эта ситуация может привести к тому, что рынок упадет, снизятся зарплаты и цены на трансферы?

— Думаю, сейчас проблемы будут у всех отраслей. Но футбол всегда был и остается уникальным. Миллионы людей обожают эту игру. Мне кажется, футбол должен достаточно быстро вернуть свои позиции, когда всё это закончится.

— Этой зимой из чешской «Млады Болеслав» в московское «Динамо» перешел нападающий сборной России Николай Комличенко. Вы ожидали, что он сумеет сразу начать забивать и даст результат в РПЛ?

— Я живу недалеко от того места, где проводит свои матчи «Млада Болеслав», поэтому наблюдал за его игрой. Он сильный футболист и хорошо проявил себя в Чехии. Николай очень много забивал, выступая за средний клуб местного чемпионата. Он хорошо начал в «Динамо», но пока прошло еще мало времени. Надеюсь, он будет прогрессировать и дальше.

— Всем известно, что Комличенко активно интересовался и столичный ЦСКА. С учетом проблем в атаке вас удивило, что армейцы в итоге не сумели заполучить этого форварда?

— Когда у меня есть время, я смотрю матчи своего бывшего клуба. ЦСКА хорошо создает моменты и в целом неплохо играет, но ему не хватает остроты в завершающей стадии. То же «Динамо» не создает столько моментов. Думаю, в ЦСКА у Комличенко было бы больше шансов себя проявить. К тому же у армейцев нет форвардов такого типа.

— Имея Комличенко в составе, ЦСКА мог бы сейчас идти выше в турнирной таблице?

— Мне кажется, да. Они хорошо создают, но в завершающей стадии атаки есть определенные проблемы. Однако Комличенко уже играет в другом клубе, и нет смысла об этом рассуждать. Он оказался там, где его больше хотели и были готовы платить деньги.

— За «Младу» продолжают играть еще два российских футболиста — Алексей Татаев и Арутюн Григорян. Почему чешский клуб так активно привлекает игроков из России?

— Я не могу сказать, что пристально наблюдал за этими футболистами, но, конечно, слышал о них. Думаю, «Млада Болеслав» стала активно брать российских игроков из-за удачного опыта с Комличенко. Клуб получил его за небольшие деньги, спортсмен много забивал, и в итоге его еще и продали. Поэтому можно сказать, что Николай открыл дверь в чемпионат Чехии для россиян.

— Ваш соотечественник Алекс Крал сейчас играет за «Спартак». Как вам его первый сезон в России?

— Думаю, Крал играет в «Спартаке» не настолько хорошо, насколько он способен. Чемпионат России закончился чуть позже, чем все остальные, так что я смотрел несколько последних матчей. Алекс играет в опорной зоне и, по сути, весь матч просто стоит на месте. От него ждешь немного другой игры: подключений вперед, обострений атак. Наверное, он просто делает то, что просит тренер. К тому же надо понимать, что «Спартак» сейчас идет в середине турнирной таблице и у команды в целом не всё получается.

— Почему тогда в играх за сборную он выглядит гораздо ярче?

— Сборная играет по другой схеме. Крал выходит на поле одним из двух опорных. У них очень хорошая связка с Томашем Соучеком. В сборной допускается больше ротации по ходу игры, Алекс может чаще подключаться к атакам.

— Тем не менее сейчас появляются новости о том, что Кралом интересуются клубы из Англии. Он уже готов к такому вызову?

— Думаю, Кралу сначала нужно доказать свою состоятельность в России, стать одним из лидеров «Спартака» и стабильно играть. Определенные спады у молодых футболистов часто случаются — это вполне нормально. Возможно, это даже поможет Алексу стать сильнее.

— Видел в Instagram, что вы не так давно играли в хоккей с другим известным чешским футболистом Яном Коллером. Часто такое практикуете?

— Да, мы вообще достаточно часто видимся с Яном и вместе занимаемся спортом: играем в теннис или хоккей. Сейчас, конечно, приходится обходиться без этого. Хоккей — это та игра, после которой ничего не болит (смеется). У нас есть команда из бывших футболистов и спортсменов, с нами играет много именитых ребят. Мы часто ездим по разным городам и проводим выставочные матчи.

— Наверное, вы знаете, что в Белоруссии до сих пор проводят чемпионат по футболу, а президент страны Александр Лукашенко недавно сыграл в хоккей и сказал, что на льду коронавирус не страшен...

— Да, эту новость показывали даже у нас в Чехии. Что ж, очень бы хотелось, чтобы этот вирус не затронул Белоруссию так серьезно, как это происходит с другими странами. Но болезнь невероятными темпами распространяется по всему миру. Мне кажется, в таких условиях не совсем правильно играть в хоккей или продолжать проводить чемпионат по футболу.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Утро красит ярким светом
Стены древнего Кремля.
Просыпается с рассветом
Вся армейская братва!
Кипучая, Могучая,
Никем непобедимая!
Страна моя, Москва моя,
Ты самая любимая
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА